Advertisment

ECI Remote Voting: अब ‘रिमोट इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन’ ने कर पाएंगे मतदान ! 16 जनवरी को होगा देखेगें राजनीतिक दल

author-image
Bansal News
ECI Remote Voting: अब  ‘रिमोट इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन’ ने कर पाएंगे मतदान ! 16 जनवरी को होगा देखेगें राजनीतिक दल

नई दिल्ली।  निर्वाचन आयोग ने बृहस्पतिवार को कहा कि उसने घरेलू प्रवासी मतदाताओं के लिए ‘रिमोट इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन’ का एक शुरुआती मॉडल तैयार किया है और इसे दिखाने के लिए राजनीतिक दलों को 16 जनवरी को बुलाया गया है।

Advertisment

अवधारणा पत्र किया जारी

एक बयान के अनुसार, आयोग ने ‘रिमोट वोटिंग’ पर एक अवधारणा पत्र जारी किया है और इसे लागू करने में पेश होने वाली कानूनी, प्रशासनिक प्रक्रियात्मक, तकनीकी तथा प्रौद्योगिकी संबंधी चुनौतियों पर राजनीतिक दलों के विचार मांगे हैं। बयान के अनुसार, इसके जरिए एक ‘रिमोट’ मतदान केंद्र से 72 निर्वाचन क्षेत्रों में ‘रिमोट वोटिंग’ की सुविधा दी जा सकेगी।

मतदान कर सकेगे

इससे प्रवासी मतदाताओं को मतदान के लिए अपने गृह राज्य/नगर जाने की जरूरत नहीं होगी और वे जहां हैं, वहीं से मतदान कर सकेंगे। मुख्य निर्वाचन आयुक्त राजीव कुमार ने कहा, ‘‘रिमोट वोटिंग एक परिवर्तनकारी पहल साबित होगी।’’

Breaking News india Election Commission today news india news india news today Political parties ECI Google news migrant workers EVM prototype remote voting
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें