/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/delhi-car-blast-uapa-case-jammu-kashmir-link-2025-zxc.webp)
Delhi Red Fort Blast: 10 नवंबर को दिल्ली के लालकिले के पास कार में हुए धमाकों को लेकर एक के बाद खुलासे हो रहे हैं। इसी मामले में गिरफ्तार फरीदाबाद आतंकी मॉड्यूल में शामिल डॉ. शाहीन शाहिद ने कबूला कि वह अपने अन्य साथियों के साथ आतंकी डॉक्टरों के साथ मिलकर पूरे देश में हमलों की साजिश करने वाली थी।
https://twitter.com/BansalNews_/status/1988450058623479887
कार बम सुसाइड जैसा नहीं था
स्थानीय क्राइम ब्रांच का मानना है कि यह किसी बिल्डिंग या लक्ष्य में टकराने वाला सुसाइड कार बम निर्देशित हमला नहीं था — कार को किसी टारगेट से टक्कर नहीं लगाई गई थी। कार में विस्फोटक अधूरा तैयार था, जिससे क्रेटर या छर्रे नहीं मिले। मॉडल के एक अन्य आरोपी डॉ. उमर नबी को फरीदाबाद स्थित अलफलाह यूनिवर्सिटी के असिस्टेंट प्रोफेसर के रूप में पहचाना गया है, जो विस्फोट में मारे गए हैं और उनके शव की पहचान हेतु DNA सैंपल मांगी गई है।
शाहीन ने इलाहाबाद मेडिकल कॉलेज (MBBS 1996-2001 बैच) और फार्मकोलॉजी में एम.डी. किया था, तब से वे कानपुर मेडिकल कॉलेज में 2006-13 तक असिस्टेंट प्रोफेसर थीं। बाद में उपरोक्त यूनिवर्सिटी में कार्यरत थीं जहाँ उन्होंने इसी मॉड्यूल से संबंध स्थापित किया।
दो साल से जमा कर रही थी विस्फोटक
जानकारी के अनुसार, शाहीन से पुलिस की पूछताछ में ये बात सामने आई है कि वह बीते दो सालों से विस्फोटक जमा कर रही थी। धमाके वाले दिन यानी 10 नवंबर को i20 कार लाल किला पहुंचने से पहले दिल्ली के कई इलाकों से गुजरी थी इसके बाद दोपहर 2:30 बजे कनॉट प्लेस पहुंची और कुछ देर बाद वहां से निकल गई।
दबाव में था आतंकी उमर नबी
जानकारी के अनुसार दिल्ली-NCR और पुलवामा में लगातार छापेमारी के बाद से अलफलाह यूनिवर्सिटी में असिस्टेंट प्रोफेसर आतंकी डॉ. उमर नबी लगातार दबाव में था। इसके बाद वह जल्दबाजी में फरीदाबाद से अधूरा तैयार IED लेकर कार से निकला था जिसके चलते ये धमाका हुआ। यही कारण है कि धमाके का असर ज्यादा व्यापक नहीं था और इसमें क्रेटर और छर्रे नहीं मिले थे।
देश की राजधानी दिल्ली सोमवार शाम एक भीषण धमाके से दहल उठी। यह धमाका लाल किला मेट्रो स्टेशन (Red Fort Metro Station) के पास ट्रैफिक सिग्नल पर खड़ी एक हुंडई i20 कार में हुआ। इस धमाके में अब तक 10 लोगों की मौत और 24 लोग घायल बताए जा रहे हैं। धमाका इतना जोरदार था कि इसकी आवाज़ ढाई किलोमीटर दूर आईटीओ चौराहे (ITO Delhi) तक सुनी गई।
/bansal-news/media/post_attachments/thumb/msid-125240349,imgsize-54060,width-400,height-225,resizemode-72/faridabad-terror-suspect-dr-umar-inside-the-i20-that-explodedindelhi.jpg)
सुबह 8:13 बजे कार बदरपुर टोल बूथ पार कर दिल्ली में दाखिल हुई
धमाके से ठीक पहले का CCTV फुटेज आया सामने
जांच एजेंसियों को धमाके से ठीक पहले का CCTV फुटेज (Delhi Blast CCTV Footage) मिला है, जिसने जांच की दिशा बदल दी है। इस वीडियो में सफेद रंग की हुंडई i20 कार (Hyundai i20 Car Video) ट्रैफिक के बीच धीरे-धीरे आगे बढ़ती दिख रही है। कार की ड्राइविंग सीट पर एक शख्स काला मास्क पहने (Masked Driver) नजर आ रहा है। सूत्रों के अनुसार, यह शख्स आतंकी डॉक्टर मोहम्मद उमर (Terrorist Mohammad Umar) बताया जा रहा है, हालांकि पुलिस ने अभी इसकी आधिकारिक पुष्टि नहीं की है।
फुटेज में साफ दिख रहा है कि कार ट्रैफिक सिग्नल पार करते हुए लाल किला मेट्रो स्टेशन (Lal Qila Metro Station) के पास भीड़ वाले इलाके से गुजर रही थी। एक अन्य वीडियो में कार को पार्किंग एरिया में प्रवेश करते भी देखा गया है, जहां संदिग्ध का हाथ खिड़की पर टिका हुआ दिखाई देता है। एजेंसियां अब फॉरेंसिक और तकनीकी जांच (Forensic Investigation) के जरिए इस चालक की पहचान करने में जुटी हैं।
चलती कार में हुआ धमाका — 6:52 पर हिली दिल्ली
दिल्ली पुलिस के अनुसार, धमाका सोमवार शाम 6:52 बजे हुआ जब कार ट्रैफिक सिग्नल पर धीरे-धीरे चल रही थी। गृह मंत्री अमित शाह ने बताया कि धमाका सुभाष मार्ग पर हुआ। कार में तीन लोग सवार थे। विस्फोट इतना जबरदस्त था कि आसपास खड़ी कई गाड़ियों में आग लग गई और उनके शीशे चकनाचूर हो गए।
दमकल विभाग की दस गाड़ियां मौके पर पहुंचीं और शाम 7:30 बजे (Delhi Blast Fire Control) तक आग पर काबू पा लिया गया। विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि छह कारें, दो ई-रिक्शा और एक ऑटो आग की चपेट में आ गए।
दिल्ली समेत देशभर में हाई अलर्ट
धमाके के बाद गृह मंत्री अमित शाह आज एक हाई-लेवल सिक्योरिटी मीटिंग (High Level Security Meeting) की अध्यक्षता करेंगे। दिल्ली, मुंबई, लखनऊ, भोपाल और ऐतिहासिक स्थलों पर हाई अलर्ट (Nationwide High Alert) जारी कर दिया गया है।
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें