/bansal-news/media/post_attachments/wp-content/uploads/2024/07/Delhi-Vs-central-Govt.jpg)
Delhi News: दिल्ली में आम आदमी पार्टी की सरकार और केंद्र के बीच चल रहे विवाद कि प्रशासनिक सेवाओं पर किसका नियंत्रण होना चाहिए, इस पर सुप्रीम कोर्ट आज फैसला सुनाएगा। कोर्ट इस बात का निर्णय करेगी कि प्रशासनिक फेरबदल जैसे फैसला करने का अधिकार आखिर किसके पास रहेगा।
यह भी पढ़ें: Entertainment: ‘The Kerala Story’ के मेकर्स ने चली ये बड़ी चाल, विवादों को हवा देकर ऐसे बढ़ाई फिल्म की कमाई
केंद्र और दिल्ली सरकार के बीच छिड़ा है विवाद
सुप्रीम कोर्ट के चीफ जस्टिस डी वाई चंद्रचूड़ और जस्टिस एमआर शाह, कृष्ण मुरारी, हिमा कोहली और पीएस नरसिम्हा की पांच-न्यायाधीशों की संविधान पीठ दिल्ली सरकार और केंद्र के बीच चल रहे विवाद पर आज फैसला सुनाएगी। इस मुद्दे पर फैसले के बाद ये साफ हो जाएगा कि दिल्ली में अधिकारियों के तबादलों और पोस्टिंग को लेकर प्रशासनिक सेवाओं को नियंत्रित कौन करेगा।
कोर्ट आज सुनाएगी फैसला
सुप्रीम कोर्ट आज इस मामले पर फैसला सुना देगी। हालांकि पीठ ने केंद्र और दिल्ली सरकार की ओर से क्रमश: सालिसिटर जनरल तुषार मेहता और वरिष्ठ अधिवक्ता अभिषेक मनु सिंघवी की पांच दिन दलीलें सुनने के बाद 18 जनवरी को अपना आदेश सुरक्षित रख लिया था।
यह भी पढ़ें: Uttar Pradesh Nagar Nikay chunav 2023: आज चुनाव का दूसरा और अंतिम चरण, मतदाताओं की लगी कतारें
संविधान पीठ का किया गया था गठन
संविधान पीठ का गठन दिल्ली में प्रशासनिक सेवाओं पर केंद्र और दिल्ली सरकार की विधायी एवं कार्यकारी शक्तियों के दायरे से जुड़े कानूनी मुद्दे की सुनवाई के लिए किया गया था। पिछले साल छह मई को शीर्ष कोर्ट ने इस मुद्दे को पांच न्यायाधीशों की संविधान पीठ के पास भेज दिया था।
ये भी पढ़ें:
Golden Temple Blast: 5 दिन में तीसरी बार हुआ ब्लास्ट ! धमाके की आवाज से मचा बड़ा हड़कंप
CSK VS DC: चेपॉक में धोनी एंड कंपनी का जलवा, दिल्ली कैपिटल्स को 27 रन से दी मात
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें