Advertisment

Delhi Air Quality: दिवाली से पहले खराब हुई दिल्ली की हवा, सांस लेने में लोगों को दिक्कत

author-image
Bansal news
Delhi Weather Update: बादल छाए रहने के साथ बूंदाबांदी होने के आसार, जानें मौसम का हाल

Delhi Air Quality: दिवाली से पहले ही दिल्ली-एनसीआर में प्रदूषण का स्तर बढ़ने लगा है। दिल्ली, नोएडा, ग्रेटर नोएडा, फरीदाबाद, गाजियाबाद समेत एनसीआर के इलाकों में हवा की गुणवत्ता यानी एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) बहुत खराब श्रेणी में दर्ज की जा रही है। आज (सोमवार), 23 अक्टूबर को दिल्ली-एनसीआर में चारों तरफ धुंध की चादर छाई हुई है।

Advertisment

प्रदूषण का स्तर एक बड़ी समस्या

धुंध की वजह से विजिबिलिटी भी काफी कम है। सर्दी के मौसम की शुरुआत से ही दिल्ली-एनसीआर में बढ़ता प्रदूषण का स्तर एक बड़ी समस्या है। आसमान में धुंध और स्मॉग की चादर छाने से सबकुछ धुंधला नजर आता है। प्रदूषण से निपटने के लिए एयर क्‍वालिटी इंडेक्‍स (AQI) के आधार पर ग्रेडेड रेस्‍पांस एक्‍शन प्‍लान (GRAP) लागू किया जाता है। GRAP के चार स्टेज हैं। बढ़ते प्रदूषण की स्थिति को देखते हुए दिल्ली-एनसीआर में अब GRAP-1 के साथ GRAP-2 की पाबंदियां भी लागू हैं, लेकिन प्रदूषण की स्थिति में सुधार होने की उम्मीद नहीं

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के आंकड़ों के मुताबिक, दिल्ली का वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) रविवार रात 8 बजे 307 दर्ज किया गया। वहीं, आज (सोमवार), 23 अक्टूबर की बात करें तो सुबह 7 बजे कई इलाकों का एयर क्वालिटी इंडेक्स 300 के पार दर्ज किया गया है, जो कि बहुत खराब कैटेगरी में आता है।

ये भी पढ़ें:

CG AAP Candidates Fourth List : ‘आप’ प्रत्याशियों की चौथी लिस्ट जारी, इन नामों पर लगी मुहर

Advertisment

Success Story: पत्नी करती रहीं नौकरी, पति ने बिजनेस में अजमाया हाथ, अब खुद की 50 हजार करोड़ की कंपनी

MP Election 2023: सपा ने जारी की चौथी सूची, इन 12 प्रत्याशियों के नाम आए सामने

Bastar Dussehra 2023: बेल पूजा की रस्म पूरी, जानिए क्यों करते हैं बेटी की तरह बे‍ल की बिदाई

Advertisment
new-delhi-city-common-man-issues D delhi air quality today new delhi city weather forecast
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें