Advertisment

Operation Sindoor के बाद जम्मू-कश्मीर पहुंचे रक्षा मंत्री: कहा- पाकिस्तान जहां से खड़ा होता है, वहीं से मांगने वालों की…

Defence Minister Rajnath Singh Jammu And Kashmir Visit: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ऑपरेशन सिंदूर के बाद पहली बार जम्मू-कश्मीर पहुंचे हैं। यहां उन्होंने जवानों का हौसला बढ़ाया।

author-image
Vishalakshi Panthi
Defence Minister Rajnath Singh Jammu And Kashmir Visit

Defence Minister Rajnath Singh J&K Visit: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह आज जम्मू-कश्मीर के दौरे पर हैं। उन्होंने श्रीनगर पहुंचकर सेना के जवानों और अधिकारियों से मुलाकात की। इस दौरान उनके साथ जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा भी मौजूद थे। राजनाथ सिंह ने चिनार कॉर्प्स के मुख्यालय में पहुंचकर सुरक्षा स्थिति का जायजा लिया। यह दौरा पहलगाम में हुए आतंकी हमले और ऑपरेशन सिंदूर के बाद उनका पहला जम्मू-कश्मीर दौरा है। इससे पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पंजाब के आदमपुर एयरबेस पर जाकर वायुसेना के जवानों से मुलाकात की थी और उनका हौसला बढ़ाया था।

Advertisment

पाकिस्तानी गोले का किया निरीक्षण

https://twitter.com/ANI/status/1922903165931794676

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने जम्मू-कश्मीर में गिराए गए पाकिस्तानी गोले का निरीक्षण किया। इनका मलबा बादामी बाग छावनी में प्रदर्शित किया गया है।

बादामी बाग छावनी में सैनिकों को किया संबोधित

बादामी बाग छावनी में सैनिकों को संबोधित करते हुए राजनाथ सिंह ने कहा, "आपके बीच आकर मुझे गर्व महसूस हो रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में ऑपरेशन सिंदूर के दौरान आपने जो साहस दिखाया, उस पर पूरे देश को गर्व है। मैं सिर्फ रक्षा मंत्री नहीं, बल्कि एक भारतीय नागरिक के तौर पर आपका आभार व्यक्त करने यहां आया हूं। हमें अपनी सेना पर गर्व है, जिसने आतंकवाद के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की है। पाकिस्तान को इसका भारी नुकसान उठाना पड़ा है और हम आतंकवाद के खिलाफ किसी भी हद तक जाने के लिए तैयार हैं।"

“पाकिस्तान जहां से खड़ा होता है, वहां से मांगने वालों की लाइन शुरू हो जाती है”

Advertisment

रक्षा मंत्री ने कहा- पाकिस्तान जहां से खड़ा होता है वहां से मांगने वालों की लाइन शुरू हो जाती है। हाल ही में पाकिस्तान आईएमएफ से कर्ज मांगने गया। जबकि भारत उसी आईएमएफ को फंड देता है। रामचरित मानस में कहा गया है जहां सुमति तहं संपति नाना, जहां कुमति तहं विपत निधाना। यानी जहां सुमति होती है वहां संपन्नता आती है। जहां कुमति होती है वहां विपत्ति आती है।

उन्होंने कहा, "पहलगाम हमले के बाद जिस तरह से जम्मू-कश्मीर के लोगों ने पाकिस्तान और आतंकवादियों के खिलाफ नाराज़गी जाहिर की, उसके लिए मैं उन्हें भी सलाम करता हूं। आपकी बहादुरी ने दुश्मनों को करारा जवाब दिया है और मुझे यकीन है कि वे इसे कभी नहीं भूल पाएंगे।"

पाकिस्तान ने धोखा दिया- राजनाथ सिंह 

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने आगे कहा कि साथियों आपको याद होगा लगभग 21 साल पहले स्व. अटल बिहारी वाजपेयी के सामने इस्लामाबाद ने डिक्लेयर किया था कि पाकिस्तान से आतंकवाद एक्सपोर्ट नहीं किया जाएगा, लेकिन पाकिस्तान ने धोखा दिया है। हमारे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी ने दो टूक शब्दों में आतंकवाद के खिलाफ डिफाइन कर दिया है। उन्होंने कह दिया है कि अब कोई भी आतंकी वारदात एक्ट ऑफ वार मानी जाएगी। अगर सरहद पर से आतंकी घटना हुई तो बात बहुत दूर तक जाएगी। अब आतंकवाद पर कोई बात नहीं होगी अब बात होगी तो सिर्फ पाक अधिकृत कश्मीर पर होगी। दुनिया जानती है कि हमारी सेना का निशाना अचूक है। वह जब निशाना लगाते हैं तो आतंकियों की गिनती का काम दुश्मन पर छोड़ देते हैं।

Advertisment

ऑपरेशन सिंदूर और सीजफायर का हाल

22 अप्रैल को पहलगाम में आतंकी हमले के 15 दिन बाद, 7 मई को भारतीय सेना ने 'ऑपरेशन सिंदूर' के तहत पाकिस्तान और पीओके में 9 आतंकी ठिकानों को तबाह किया था। इस ऑपरेशन में कई खतरनाक आतंकी मारे गए थे, जिसके बाद दोनों देशों के बीच तनाव चरम पर पहुंच गया। पाकिस्तान ने इसके बाद भारत के कई शहरों को निशाना बनाने की कोशिश की, लेकिन भारत की एयर डिफेंस सिस्टम ने इसे नाकाम कर दिया और जवाबी कार्रवाई में पाकिस्तान के 14 सैन्य ठिकानों को ध्वस्त कर दिया।

इससे घबराए पाकिस्तान ने 10 मई को भारत के सामने सीजफायर का प्रस्ताव रखा, जिसे दोनों देशों ने बातचीत के बाद लागू कर दिया। हालांकि, इसके कुछ घंटों बाद ही पाकिस्तान ने सीजफायर का उल्लंघन भी किया, जिसका भारतीय सेना ने कड़ा जवाब दिया।

Vijay Shah Controversy Update SC: ने मंत्री विजय शाह पर FIR पर रोक लगाने से किया इनकार, HC में अगली सुनवाई 16 जून को

Advertisment

Vijay Shah Controversy (3)

Vijay Shah Controversy Update SC: कर्नल सोफिया कुरैशी को लेकर ​विवादित बयान देने के बाद विवादों में घिरे मध्यप्रदेश के मंत्री विजय शाह हाईकोर्ट के आदेश पर रोक लगावने को लेकर आज गुरुवार 15 मई को सुप्रीम कोर्ट पहुंचे थे। पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें..

Defense Minister Rajnath Singh Rajnath Singh Jammu News in Hindi Pahalgam terror attack Operation Sindoor
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें