Advertisment

भोपाल में बढ़ेगा सर्किल रेट: क्रेडाई ने भारी विरोध जताया, कहा-पहले ही हो चुकी है कई गुना वृद्धि, 3 साल के लॉक इन की मांग

Proposal To Increase Circle Rate In Bhopal: भोपाल में सर्किल रिपोर्ट बढ़ाने के प्रस्ताव का क्रेडाई ने भारी विरोध किया है।

author-image
Rahul Garhwal
CREDAI has strongly opposed the proposal to increase circle reports in Bhopal hindi news

Proposal To Increase Circle Rate In Bhopal: भोपाल में सर्किल रिपोर्ट बढ़ाने के प्रस्ताव का क्रेडाई ने भारी विरोध किया है। क्रेडाई के अनुसार भोपाल में सर्किल रेट में प्रस्तावित अत्यधिक वृद्धि का रियल एस्टेट उद्योग, आम जनता और प्रधानमंत्री के हाउसिंग फॉर ऑल मिशन के लक्ष्यों पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ेगा।

Advertisment

सर्किट रेट में पहले ही हो चुकी है कई गुना वृद्धि

पिछले दशक में इंदौर के मुकाबले भोपाल में सर्किल रेट में कई गुना वृद्धि पहले ही हो चुकी है, जिससे संपत्ति बाजार अस्थिर हो गया है। इसका परिणाम ये हुआ कि भोपाल में निवेश में कमी आई है और संपत्तियों की कीमतें इतनी बढ़ गई हैं कि लोअर और मिडिल क्लास के लोगों के लिए घर खरीदना एक बड़ी चुनौती बन गया है। लगभग सर्किल रेट बढ़ाने से प्रापर्टी टैक्स में सीधी वृद्धि होती है जिससे आमजन बुरी तरह प्रभावित हो रहे हैं।

राजस्व पर प्रभाव

क्रेडाई का कहना है कि इस प्रकार की नीतियों का प्रतिकूल प्रभाव राज्य के राजस्व पर भी पड़ सकता है। दिल्ली, उत्तर प्रदेश और हरियाणा जैसे राज्यों के अनुभव से ये साबित हुआ है कि अत्यधिक सर्किल रेट से संपत्ति लेनदेन में कमी आती है, जिससे राजस्व में अपेक्षित वृद्धि नहीं होती।

क्रेडाई की मांग

[caption id="attachment_693251" align="alignnone" width="812"]Bhopal CREDAI मूल्यांकन बोर्ड के सदस्य और स्थानीय विधायक भगवान दास सबनानी से बातचीत करते हुए क्रेडाई के सदस्य[/caption]

Advertisment

क्रेडाई की मांग है कि राज्य सरकार गाइडलाइन रेट प्री-कोविड ईयर के स्तर पर लाए। उपबंधों को तत्काल खत्म करें और अगले 3 सालों के लिए सर्किल रेट में कोई वृद्धि न करें और इस अवधि में निवेश, व्यापार, और राजस्व की स्थिति का निष्पक्ष आंकलन किया जाए। ये कदम जनहित में होगा राज्य, राजधानी और राजस्व के विकास में योगदान देगा। सरकार से आग्रह है कि इस वृद्धि पर पुनर्विचार कर लोकहित और आर्थिक स्थिरता सुनिश्चित करें।

सर्किल रेट में प्रस्तावित वृद्धि का विरोध

सर्किल रेट में प्रस्तावित अत्यधिक वृद्धि के विरोध में क्रेडाई के सदस्यों ने बड़ी संख्या में इकट्ठे होकर मूल्यांकन बोर्ड के सदस्य और स्थानीय विधायक भगवान दास सबनानी को प्रतिवेदन सौंपा।

ये खबर भी पढ़ें: बांधवगढ़ में 10 हाथियों की मौत की वजह का खुलासा: IVRI की रिपोर्ट आई सामने, जानें क्या खाने से गई थी हाथियों की जान

Advertisment

6 नवंबर को वित्त मंत्री से मिलेंगे क्रेडाई के प्रतिनिधि

क्रेडाई का प्रतिनिधि मंडल 6 नवंबर को प्रदेश के डिप्टी सीएम और वित्त मंत्री जगदीश देवड़ा से मिलेगा। इसके साथ ही 3 सालों की स्थिरता अवधि (स्टेबल लॉक-इन पीरियड) की मांग करेगा, जिससे जनहित और आर्थिक स्थिरता सुनिश्चित हो सके।

ये खबर भी पढ़ें: हाथियों की मौत: कांग्रेस का आरोप, जहर देकर मारा, कमलनाथ ने की CBI जांच की मांग, दिल्ली की टीम ढूंढ रही मौत की वजह

सीएम मोहन यादव वित्त मंत्री जगदीश देवड़ा भोपाल में सर्किल रेट बढ़ाने का प्रस्ताव भोपाल में बढ़ेगा सर्किल रेट भोपाल में क्रेडाई भोपाल क्रेडाई भगवानदास सबनानी क्रेडाई ने जताया सर्किल रेट बढ़ाने के प्रस्ताव का विरोध Proposal to increase circle rate in Bhopal Finance Minister Jagdish Deora CREDAI in Bhopal CREDAI expressed opposition to the proposal to increase circle rate CM Mohan Yadav Circle rate will increase in Bhopal Bhopal CREDAI Bhagwandas Sabnani
Advertisment
चैनल से जुड़ें