/bansal-news/media/media_files/2025/12/15/whatsapp-image-2025-12-15-10-06-27.jpg)
latest news update
Breaking News Live Update 15 December 2025: देश-विदेश की बड़ी खबरें, मध्यप्रदेश, छत्तीसगढ़, उत्तर प्रदेश का बड़ा घटनाक्रम। राजनीतिक गलियारों में किस मुद्दे पर सरगर्मी है। खेल और मनोरंजन की दुनिया में क्या चल रहा है। पढ़ें आज की लेटेस्ट न्यूज...
- Dec 15, 2025 23:21 IST
कोडीन सिरप तस्करी मामले में शुभम जायसवाल और विकास सिंह नर्वे को NBW जारी, FIR दर्ज
/fit-in/580x348/filters:format(webp)/bansal-news/media/media_files/2025/12/15/codeine-cough-syrup-smuggling-nbw-shubham-jaiswal-vikas-narve-lucknow-zxc-2025-12-15-23-21-18.jpg)
कोडीन कफ सिरप तस्करी मामले में फरार चल रहे आरोपियों के खिलाफ कार्रवाई तेज हो गई है। लखनऊ की जिला अदालत ने सुशांत गोल्फ सिटी थाने में दर्ज एफआईआर के आधार पर शुभम जायसवाल और विकास सिंह नर्वे के खिलाफ गैर-जमानती वारंट (NBW) जारी कर दिए हैं। अदालत के आदेश के बाद पुलिस और एसटीएफ की टीमें दोनों आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए लगातार दबिश दे रही हैं।
- Dec 15, 2025 21:24 IST
मोहाली में कबड्डी प्लेयर राणा बलाचौरिया पर फायरिंग, बंबीहा गैंग बोला - मूसेवाला का बदला लिया
मोहाली के सोहाना इलाके में चल रहे एक प्राइवेट कबड्डी टूर्नामेंट के दौरान सनसनीखेज घटना सामने आई। टूर्नामेंट में हिस्सा लेने आए प्रसिद्ध कबड्डी प्लेयर और प्रमोटर राणा बलाचौरिया पर अज्ञात बदमाशों ने ताबड़तोड़ फायरिंग कर दी। इस हमले में राणा के चेहरे पर करीब 3-4 गोलियां लगीं, जिससे उनकी हालत गंभीर हो गई।
घटना सोमवार को उस समय हुई जब टूर्नामेंट अपने चरम पर था और स्टेडियम दर्शकों से खचाखच भरा हुआ था। गोलियों की आवाज सुनते ही मैदान में अफरा-तफरी मच गई और लोग इधर-उधर भागने लगे। पुलिस ने बताया कि हमलावर 2-3 की संख्या में थे और वारदात के बाद मोटरसाइकिल पर फरार हो गए।
/fit-in/580x348/filters:format(webp)/bansal-news/media/media_files/2025/12/15/punjab-news-1-2025-12-15-21-24-16.webp)
चश्मदीदों के अनुसार, हमलावर राणा बलाचौरिया के पास सेल्फी लेने का बहाना बनाकर आए। जैसे ही राणा रुके, उन्होंने अचानक फायरिंग कर दी। दर्शकों में डर फैलाने के लिए बदमाशों ने हवा में भी गोलियां चलाई। टूर्नामेंट में शाम के मैचों के दौरान इनाम वितरण के लिए एक मशहूर पंजाबी सिंगर के आने की उम्मीद थी, जिससे स्टेडियम में भारी भीड़ मौजूद थी।
मोहाली के SSP हरमनदीप सिंह हंस ने कहा कि पुलिस पूरे मामले की गंभीरता से जांच कर रही है। राणा को इलाज के लिए निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया है और उनकी स्थिति गंभीर बनी हुई है। पुलिस ने इलाके के CCTV फुटेज खंगालने और हमलावरों की पहचान करने के लिए टीमें गठित कर दी हैं।
- Dec 15, 2025 20:59 IST
लखनऊ पहुंची टीम इंडिया, 17 दिसंबर को SA से T-20 मुकाबला
/fit-in/580x348/filters:format(webp)/bansal-news/media/media_files/2025/12/15/team-india-in-lucknow-2025-12-15-20-58-32.jpg)
टीम इंडिया सोमवार शाम लखनऊ पहुंच गई है, जहां 17 दिसंबर को भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच टी-20 मुकाबला खेला जाना है। जैसे ही भारतीय क्रिकेट टीम अमौसी एयरपोर्ट (टर्मिनल-3) पर उतरी, वैसे ही क्रिकेट प्रेमियों में उत्साह देखने लायक था। भारी सुरक्षा व्यवस्था के बीच खिलाड़ी एक-एक कर बाहर निकलते नजर आए। एयरपोर्ट के बाहर बड़ी संख्या में प्रशंसक अपने पसंदीदा खिलाड़ियों की एक झलक पाने के लिए मौजूद थे।
#WATCH | Uttar Pradesh | The Indian Cricket Team arrives at Lucknow ahead of their fourth T20 match against South Africa, to be played on 17th December.
— ANI (@ANI) December 15, 2025
India leads the five-match series by 2-1. pic.twitter.com/z62RKqb2eBखिलाड़ियों को देखते ही मोबाइल कैमरे और मीडिया के फ्लैश चमक उठे। प्रशंसक खिलाड़ियों के नाम पुकारते और नारे लगाते नजर आए। टीम इंडिया को ले जाने के लिए खड़ी बस में सबसे आगे की सीट पर ऑलराउंडर हार्दिक पांड्या बैठे दिखाई दिए। जैसे ही फैंस की नजर उन पर पड़ी, जोरदार आवाजें गूंजने लगीं। हार्दिक पांड्या ने भी मुस्कुराते हुए हाथ हिलाकर प्रशंसकों का अभिवादन स्वीकार किया।
हालांकि इस दौरान कई खिलाड़ी अपने मोबाइल फोन में व्यस्त नजर आए। हार्दिक पांड्या भी बस में बैठकर फोन चलाते दिखे। उनके पीछे मौजूद एशिया कप टी-20 के स्टार खिलाड़ी तिलक वर्मा को देखते ही फैंस ने जोरदार नारेबाजी शुरू कर दी और कुछ ही पलों में पूरा माहौल “इंडिया-इंडिया” के नारों से गूंज उठा।
- Dec 15, 2025 19:33 IST
जम्मू-कश्मीर: उधमपुर के सौन गांव में आतंकियों से मुठभेड़, SOG-सेना-CRPF का संयुक्त ऑपरेशन जारी
जम्मू-कश्मीर के उधमपुर के सौन गांव में आतंकियों के साथ मुठभेड़ हुई। यह ऑपरेशन जम्मू पुलिस को मिली सटीक खुफिया जानकारी के आधार पर लॉन्च किया गया। मुठभेड़ सोमवार शाम करीब 6:30 बजे शुरू हुई, जब संदिग्ध आतंकियों की मौजूदगी की पुष्टि होने के बाद इलाके को घेर लिया गया।
IGP Jammu Zone tweets, "On a precise input from JKP, contact established with terrorists at Village Soan, Majalta Udhampur. Joint team of SOG along with Army and CRPF on job" pic.twitter.com/Vk0oSQiKtw
— ANI (@ANI) December 15, 2025इस संयुक्त अभियान में जम्मू-कश्मीर पुलिस की स्पेशल ऑपरेशंस ग्रुप (SOG), भारतीय सेना और केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) की टीमें शामिल हैं। सूत्रों के मुताबिक, आतंकियों ने खुद को घिरा देख सुरक्षा बलों पर फायरिंग शुरू कर दी, जिसके बाद दोनों ओर से भारी गोलीबारी हुई। स्थिति की गंभीरता को देखते हुए अतिरिक्त सुरक्षा बलों को भी मौके पर भेजा गया है।
फिलहाल मुठभेड़ स्थल के आसपास के पूरे इलाके को सील कर दिया गया है और स्थानीय लोगों को सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी गई है। सुरक्षा एजेंसियां यह सुनिश्चित कर रही हैं कि किसी भी तरह की नागरिक हानि न हो। समाचार लिखे जाने तक किसी भी पक्ष के हताहत होने की पुष्टि नहीं हुई है।
- Dec 15, 2025 18:38 IST
प्रधानमंत्री मोदी का जॉर्डन दौरा शुरू, अम्मान में सांस्कृतिक स्वागत; तीन देशों की यात्रा पर द्विपक्षीय रिश्तों पर होगी चर्चा
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार, 15 दिसंबर 2025 को जॉर्डन की राजधानी अम्मान पहुंचे, जहां उनका भव्य और सांस्कृतिक अंदाज में स्वागत किया गया। होटल पहुंचने पर पारंपरिक परिधानों में भारतीय नृत्यांगनाओं ने स्वागत नृत्य प्रस्तुत किया। फूल-मालाओं, रेड कार्पेट और भारतीय सांस्कृतिक प्रस्तुतियों ने माहौल को खास बना दिया। यह दृश्य भारत की सॉफ्ट पावर डिप्लोमेसी को दर्शाता है, जिसमें संस्कृति के माध्यम से अंतरराष्ट्रीय संबंधों को मजबूती देने पर जोर दिया जाता है।
#WATCH | Prime Minister Narendra Modi witnesses a cultural performance as he arrives at a hotel in Amman, Jordan
— ANI (@ANI) December 15, 2025
(Source: ANI/DD) pic.twitter.com/MIZBtOy2l5प्रधानमंत्री मोदी की यह यात्रा जॉर्डन, इथियोपिया और ओमान की तीन देशों की आधिकारिक यात्रा का हिस्सा है। जॉर्डन के किंग अब्दुल्ला द्वितीय के निमंत्रण पर हो रही यह यात्रा कई मायनों में अहम मानी जा रही है। खास बात यह है कि यह प्रधानमंत्री मोदी का जॉर्डन का पहला दौरा है, जबकि किसी भारतीय प्रधानमंत्री की आखिरी यात्रा 2003 में हुई थी। इस लंबे अंतराल के बाद हो रही यात्रा से दोनों देशों के रिश्तों को नई दिशा मिलने की उम्मीद है।
- Dec 15, 2025 18:35 IST
महेंद्र सिंह पतियाल होंगे तिमोर-लेस्ते में भारत के नए राजदूत, विदेश मंत्रालय ने किया ऐलान
M.S. Patiyal (YOA: 2007), presently posted at the Embassy of India, Tunis, has been appointed as the next Ambassador of India to the Democratic Republic of Timor-Leste: MEA
— ANI (@ANI) December 15, 2025भारत सरकार ने तिमोर-लेस्ते (Timor-Leste) में नए राजदूत की नियुक्ति का ऐलान किया है। विदेश मंत्रालय (MEA) की ओर से जारी बयान के अनुसार, 2007 बैच के भारतीय विदेश सेवा (IFS) अधिकारी महेंद्र सिंह पतियाल को तिमोर-लेस्ते में भारत का अगला राजदूत नियुक्त किया गया है। वर्तमान में वे ट्यूनीशिया स्थित भारतीय दूतावास में काउंसलर के पद पर कार्यरत हैं।
- Dec 15, 2025 17:25 IST
लियोनल मेसी को मिला बैट
जय शाह ने भारतीय खिलाड़ियों के साइन बैट लियोनल मेसी को दिया है।
🚨 ICC CHAIRMAN JAY SHAH HANDS A BAT TO LIONEL MESSI ❤️🐐
— Rahul Yadav (@RahulYadav61762) December 15, 2025
A classy and thoughtful moment — a nice gesture by jay shah as cricket meets football on one stage 🌍🤝#LionelMessi#JayShah#LionelMessiinindia#Delhi#MessiInIndia#Messi#GOATpic.twitter.com/Qjf6I3GTe0 - Dec 15, 2025 17:15 IST
महाराष्ट्र नगर निगम चुनाव 2026 15 जनवरी से, 29 महानगरपालिकाओं में एक चरण में मतदान
महाराष्ट्र राज्य निर्वाचन आयोग ने बहुप्रतीक्षित नगर निगम चुनावों का ऐलान कर दिया है। आयोग के मुताबिक राज्य की 29 नगर निगमों में कुल 2,869 सीटों के लिए 15 जनवरी 2026 को एक ही चरण में मतदान कराया जाएगा, जबकि नतीजे 16 जनवरी 2026 को घोषित होंगे। चुनाव की घोषणा के साथ ही संबंधित क्षेत्रों में आदर्श आचार संहिता तत्काल प्रभाव से लागू हो गई है। इनमें देश की सबसे बड़ी नगर निकाय बृहन्मुंबई महानगरपालिका (BMC) समेत मुंबई, पुणे, नागपुर, ठाणे और नासिक जैसे प्रमुख शहरी केंद्र शामिल हैं।
#WATCH | Mumbai: Dinesh T Waghmare, Maharashtra State Election Commissioner, says, "The election schedule for 29 municipal corporations in Maharashtra. Filing of nominations from 23rd December to 30th December 2025... Date of poll is 15th January, 2026, and counting of votes is… pic.twitter.com/wtdEkXyTar
— ANI (@ANI) December 15, 2025ये चुनाव वर्ष 2017 के बाद पहली बार हो रहे हैं। बीते कई वर्षों से ओबीसी आरक्षण, वार्ड परिसीमन और कानूनी विवादों के कारण चुनाव टलते रहे। अब इन बाधाओं के दूर होने के बाद करीब 3.48 करोड़ मतदाता शहरी सरकार चुनने के लिए मतदान करेंगे। इन नगर निगमों का वार्षिक बजट संयुक्त रूप से ₹50,000 करोड़ से अधिक का है, ऐसे में इन चुनावों का असर राज्य के शहरी विकास, बुनियादी ढांचे और नागरिक सुविधाओं पर सीधा पड़ेगा।
- Dec 15, 2025 17:09 IST
लियोनल मेस्सी को भारतीय टीम की जर्सी भेंट की गई, बाइचुंग भूटिया, सीएम रेखा गुप्ता और ICC चेयरमैन जय शाह भी शामिल
दिल्ली के अरुण जेटली स्टेडियम में आईसीसी चेयरमैन जय शाह ने फुटबॉल के महान खिलाड़ी लियोनेल मेसी, रोड्रिगो डी पॉल और लुइस सुआरेज़ को भारतीय क्रिकेट टीम की जर्सी भेंट की। इस अवसर पर दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता भी मौजूद रहीं।
#WATCH | ICC Chairman Jay Shah presents jerseys of the Indian Cricket team to star footballers Lionel Messi, Rodrigo De Paul and Luis Suárez at the Arun Jaitley Stadium in Delhi.
— ANI (@ANI) December 15, 2025
Delhi CM Rekha Gupta is also present.#GOATIndiaTour | #Messi𓃵pic.twitter.com/9fMyAgHwvkयह आयोजन मेसी के भारत दौरे का आखरी चरण है। तीन दिवसीय इस टूर के तहत मेसी 13 से 15 दिसंबर के बीच कोलकाता, हैदराबाद, मुंबई और दिल्ली पहुंचे। यह मेसी का 14 साल बाद भारत दौरा है, जिसे लेकर फैंस में भारी क्रेज देखने को मिला। दौरे के दौरान मेसी ने फैन मीट-एंड-ग्रीट, युवा खिलाड़ियों के लिए फुटबॉल क्लीनिक और विशेष सार्वजनिक कार्यक्रमों में हिस्सा लिया।
दिल्ली में स्टेडियम के बाहर और अंदर “Messi-Messi” के नारों से माहौल गूंजता रहा। बच्चों के साथ मेसी की बातचीत और मुस्कुराते हुए तस्वीरें सोशल मीडिया पर वायरल हो गईं। हालांकि, इससे पहले कोलकाता चरण में अव्यवस्थाओं को लेकर कुछ फैंस की नाराजगी भी सामने आई थी, जहां भीड़ अधिक होने के कारण अफरा-तफरी की स्थिति बन गई थी।
- Dec 15, 2025 16:32 IST
लियोनल मेसी अरुण जेटली स्टेडियम पहुंचे
लियोनल मेसी दिल्ली के अरुण जेटली स्टेडियम पहुंच चुके हैं। स्टेडियम में मिनर्वा अकादमी के खिलाड़ियों का सम्मान किया जाएगा।
- Dec 15, 2025 16:18 IST
दिल्ली बीजेपी मुख्यालय में आयोजित कार्यक्रम में नितिन नबीन को नया राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष चुना गया
भारतीय जनता पार्टी (BJP) में संगठनात्मक बदलाव के तहत नितिन नवीन को नया राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष नियुक्त किया गया है। दिल्ली स्थित बीजेपी मुख्यालय में आयोजित एक औपचारिक समारोह के दौरान उनका भव्य स्वागत किया गया, जहां केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा समेत कई वरिष्ठ नेता मौजूद रहे। इस दौरान नितिन नवीन को पुष्पमालाएं पहनाई गईं और केसरिया अंगवस्त्र भेंट कर उनका अभिनंदन किया गया।
#WATCH | Delhi: Nitin Nabin, newly appointed working president of the BJP, takes charge at the party headquarters in Delhi, in the presence of Union Home Minister Amit Shah, BJP national president JP Nadda, and other party leaders pic.twitter.com/1bBAKqb0oC
— ANI (@ANI) December 15, 202545 वर्षीय नितिन नवीन बिहार सरकार में मंत्री हैं और वे पांच बार विधायक रह चुके हैं। 14 दिसंबर 2025 को बीजेपी की संसदीय बोर्ड की बैठक में उन्हें कार्यकारी अध्यक्ष नियुक्त किया गया। इस नियुक्ति के साथ ही नितिन नवीन पार्टी के सबसे युवा राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष बन गए हैं, जिसे संगठन में पीढ़ीगत बदलाव के संकेत के तौर पर देखा जा रहा है। माना जा रहा है कि जनवरी 2026 में उन्हें औपचारिक रूप से पार्टी का पूर्णकालिक राष्ट्रीय अध्यक्ष भी चुना जा सकता है।
नितिन नवीन इससे पहले बिहार बीजेपी में संगठन महामंत्री जैसे अहम पदों पर रह चुके हैं और जमीनी संगठन को मजबूत करने में उनकी भूमिका अहम मानी जाती है। पार्टी सूत्रों के अनुसार, बिहार जैसे राजनीतिक रूप से अहम राज्य में आगामी चुनावों को देखते हुए बीजेपी ने यह रणनीतिक कदम उठाया है। उनके अनुभव और संगठनात्मक पकड़ से पार्टी को बिहार में और मजबूती मिलने की उम्मीद जताई जा रही है।
- Dec 15, 2025 16:06 IST
स्टेडियम में मौजूद फैंस लियोनेल मेसी के आने का बेसब्री से इंतजार
- Dec 15, 2025 16:04 IST
जंतर-मंतर पर यूथ कांग्रेस का जोरदार प्रदर्शन, ‘वोट चोरी’ के नारे; चुनावी प्रक्रिया पर उठाए सवाल
दिल्ली के जंतर-मंतर पर 15 दिसंबर 2025 को भारतीय युवा कांग्रेस ने केंद्र की बीजेपी सरकार के खिलाफ जोरदार प्रदर्शन किया। प्रदर्शनकारियों ने “वोट चोरी” के नारे लगाते हुए हालिया चुनावों में कथित तौर पर चुनावी अनियमितताओं का आरोप लगाया। यह विरोध प्रदर्शन कांग्रेस की उस रणनीति का हिस्सा माना जा रहा है, जिसके तहत पार्टी युवा मतदाताओं को सक्रिय करने और चुनावी पारदर्शिता के मुद्दे को राष्ट्रीय बहस के केंद्र में लाना चाहती है।
#WATCH | Delhi | The Indian Youth Congress holds a protest at Jantar Mantar against the central government, over the issue of "vote chori" pic.twitter.com/4dmewH2cbJ
— ANI (@ANI) December 15, 2025ANI द्वारा साझा किए गए वीडियो में देखा गया कि 500 से अधिक युवा प्रदर्शनकारी सफेद टोपी पहने, तिरंगा झंडा लहराते और मुट्ठियां उठाकर नारेबाजी कर रहे हैं। मौके पर पर्याप्त पुलिस बल की तैनाती रही, जिससे कानून-व्यवस्था बनाए रखी जा सके। प्रदर्शन शांतिपूर्ण रहा, लेकिन नारों और पोस्टरों के जरिए संदेश कड़ा था—युवा कांग्रेस ने मतदाता सूची में गड़बड़ी, EVM से जुड़ी शंकाओं और शिकायतों पर कार्रवाई न होने का मुद्दा उठाया।
यह प्रदर्शन एक दिन पहले, 14 दिसंबर को रामलीला मैदान में हुई कांग्रेस की मेगा रैली के बाद हुआ, जहां राहुल गांधी ने भारत निर्वाचन आयोग की निष्पक्षता पर सवाल उठाए थे। रैली में उन्होंने 2024 के चुनावों से जुड़े आरोपों—मतदाता सूची की विसंगतियां और EVM से संबंधित आशंकाओं—का हवाला देते हुए स्वतंत्र और पारदर्शी जांच की मांग की थी।
- Dec 15, 2025 15:44 IST
बीजेपी मुख्यालय पहुंचे नितिन नबीन, अमित शाह और जेपी नड्डा की मौजूद
भारतीय जनता पार्टी के नवनियुक्त कार्यकारी राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन सोमवार को दिल्ली स्थित बीजेपी मुख्यालय पहुंचे। उनके आगमन को लेकर पार्टी कार्यालय में खासा उत्साह देखने को मिला। जैसे ही नितिन नबीन मुख्यालय पहुंचे, पार्टी कार्यकर्ताओं ने “भारत माता की जय” और “नितिन नबीन जिंदाबाद” के नारों के साथ उनका भव्य स्वागत किया। यह दृश्य पार्टी के भीतर नेतृत्व परिवर्तन और संगठनात्मक मजबूती का संकेत माना जा रहा है।
Delhi BJP President Virendraa Sachdeva welcomes BJP's newly-appointed national working president, Bihar Minister Nitin Nabin, upon his arrival in Delhi.
— ANI (@ANI) December 15, 2025
(Source: Delhi BJP) pic.twitter.com/9aZwFni1Meबीजेपी मुख्यालय में आयोजित इस मौके पर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और पार्टी के वर्तमान राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा भी मौजूद रहे। दोनों वरिष्ठ नेताओं की मौजूदगी ने इस कार्यक्रम को और अधिक महत्वपूर्ण बना दिया। इसके अलावा पार्टी के कई कद्दावर नेता, सांसद, संगठन पदाधिकारी और वरिष्ठ कार्यकर्ता भी नितिन नबीन के स्वागत के लिए पहुंचे।
- Dec 15, 2025 15:38 IST
भारत-यूएई स्ट्रैटिजिक के बाद इज़राइल दौरे पर जाएंगे विदेश मंत्री एस. जयशंकर
भारत के विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर सोमवार को संयुक्त अरब अमीरात (UAE) में अहम कूटनीतिक बैठकों के बाद इज़राइल की यात्रा पर जाएंगे। विदेश मंत्रालय (MEA) ने इसकी जानकारी देते हुए बताया कि जयशंकर अबू धाबी में यूएई नेतृत्व के साथ उच्चस्तरीय संवाद के बाद इज़राइल में द्विपक्षीय वार्ता करेंगे।
Jaishankar to visit Israel following India-UAE strategic dialogue in Abu Dhabi
— ANI Digital (@ani_digital) December 15, 2025
Read @ANI Story I https://t.co/NiUqeO7RoG#Jaishankar#Israel#UAEpic.twitter.com/qkOfFtL6F9विदेश मंत्रालय के अनुसार, डॉ. जयशंकर यूएई के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री शेख अब्दुल्ला बिन जायद अल नाहयान के साथ 16वीं भारत-यूएई संयुक्त आयोग बैठक और 5वें रणनीतिक संवाद की सह-अध्यक्षता करेंगे। इन बैठकों में भारत और यूएई के बीच व्यापार, निवेश, ऊर्जा, रक्षा, तकनीक और लोगों के बीच संपर्क जैसे क्षेत्रों में सहयोग की व्यापक समीक्षा की जाएगी। भारत और यूएई के बीच मजबूत रणनीतिक साझेदारी को और गहरा करने के लिहाज से यह संवाद बेहद अहम माना जा रहा है।
इससे पहले डॉ. जयशंकर ने 16वें सिर बनी यास फोरम में हिस्सा लिया, जो 12 से 14 दिसंबर तक अबू धाबी के पश्चिमी क्षेत्र में आयोजित हुआ। यह वार्षिक मंच क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर विचार-विमर्श के लिए जाना जाता है, जिसमें शांति, सुरक्षा और आर्थिक सहयोग पर विशेष ध्यान दिया जाता है। इस फोरम में खाड़ी और अरब देशों के नेताओं के साथ-साथ यूरोप और एशिया के प्रतिनिधियों ने भी भाग लिया।
यूएई चरण के बाद विदेश मंत्री इज़राइल जाएंगे, जहां वे अपने समकक्ष विदेश मंत्री गिदोन साअर के साथ द्विपक्षीय बैठक करेंगे। इस दौरान भारत-इज़राइल संबंधों, क्षेत्रीय सुरक्षा, रक्षा सहयोग और मौजूदा भू-राजनीतिक हालात पर चर्चा होने की संभावना है। यह यात्रा पश्चिम एशिया में भारत की सक्रिय और संतुलित कूटनीति को दर्शाती है।
- Dec 15, 2025 15:10 IST
स्टार फुटबॉलर लियोनेल मेसी दिल्ली पहुंचे
स्टार फुटबॉलर लियोनेल मेसी दिल्ली पहुंचे। वे अपने G.O.A.T. इंडिया टूर 2025 के चौथे और आखिरी पड़ाव के लिए देश की राजधानी दिल्ली आए हैं।
#WATCH | Star footballer Lionel Messi arrives in Delhi. He is the national capital for the fourth and final leg of his G.O.A.T. India Tour 2025. pic.twitter.com/meyxVqYZU5
— ANI (@ANI) December 15, 2025 - Dec 15, 2025 14:32 IST
राम मंदिर आंदोलन से जुड़े डॉ. रामविलास वेदांती का निधन
राम मंदिर आंदोलन के संत और पूर्व सांसद डॉ. रामविलास दास वेदांती का सोमवार को निधन हो गया। मध्यप्रदेश के रीवा में दोपहर 12.20 बजे उन्होंने अंतिम सांस ली। वे 67 साल के थे। वेदांती की रीवा में रामकथा चल रही थी। इस दौरान उनकी तबीयत बिगड़ गई।
/bansal-news/media/post_attachments/3b78b6e7-c7e.jpg)
- Dec 15, 2025 13:57 IST
मनरेगा की जगह ‘जी राम जी’ योजना लाने की तैयारी,125 दिन रोजगार गारंटी, 15 दिन तक काम नहीं मिला तो मिलेगा बेरोजगारी भत्ता
केंद्र सरकार ग्रामीण रोजगार व्यवस्था में बड़ा बदलाव करने जा रही है। महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी योजना (मनरेगा) का नाम बदलकर अब ‘जी राम जी’ योजना किया जाएगा। सरकार इसके लिए संसद में एक नया विधेयक लाने की तैयारी में है और इसकी प्रति सांसदों को उपलब्ध कराई जा चुकी है। सरकार के प्रस्ताव के अनुसार, इस योजना का आधिकारिक नाम ‘विकसित भारत-गारंटी फॉर रोजगार एंड आजीविका मिशन (ग्रामीण)’ यानी VB-G RAM G होगा। इसका मकसद ग्रामीण भारत में रोजगार के अवसर बढ़ाना और लोगों की आजीविका को मजबूत करना है।
/bansal-news/media/post_attachments/62e3cccd-9f2.png)
- Dec 15, 2025 13:19 IST
प्रयागराज में छात्रों और पुलिस के बीच झड़प, छात्र बोले जबरदस्ती कर रही पुलिस
प्रयागराज में उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (UPPSC) के सामने प्रतियोगी छात्र प्रदर्शन कर रहे हैं। छात्र गेट के बाहर बैठकर प्रदर्शन कर रहे थे, जिससे सड़क पर ट्रैफिक जाम की स्थिति बन गई। जाम को खुलवाने के लिए पुलिस प्रशासन मौके पर पहुंचा और छात्रों को वहां से हटाने लगी। इस दौरान पुलिस और छात्रों में झड़प, धक्का-मुक्की हुई है।
/bansal-news/media/post_attachments/web2images/521/2025/12/15/gifmagicsite-32_1765783448-306382.gif)
- Dec 15, 2025 12:36 IST
प्रयागराज में छात्रों का प्रदर्शन शुरू, एक छात्र की बिगड़ी तबीयत
उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (UPPSC) के सामने प्रतियोगी छात्र प्रदर्शन कर रहे हैं। छात्रों को रोकने के लिए इस वक्त आयोग के सामने लगभग 300 की संख्या में पुलिस, PAC और RAF के जवान तैनात हैं। वहीं प्रदर्शन के दौरान एक छात्र की तबीयत बिगड़ गई।
/bansal-news/media/post_attachments/web2images/521/2025/12/15/gifmagicsite-27_1765781827-923787.gif)
- Dec 15, 2025 12:13 IST
पीयूष गोयल को तमिलनाडु में आगामी चुनावों के लिए भाजपा का चुनाव प्रभारी नियुक्त
पीयूष गोयल को तमिलनाडु में आगामी चुनावों के लिए भाजपा का चुनाव प्रभारी नियुक्त किया गया है। अर्जुन राम मेघवाल और मुरलीधर मोहोल सह-प्रभारी होंगे।
Baijayant Panda appointed as BJP Election Incharge for the forthcoming elections in Assam.
— ANI (@ANI) December 15, 2025
Sunil Kumar Sharma and Darshana Ben Jardosh to be the Co-Incharge pic.twitter.com/7mgPW6nQfl - Dec 15, 2025 12:11 IST
असम में आगामी चुनावों के लिए बाईजयंत पांडा को भाजपा का चुनाव प्रभारी नियुक्त
असम में आगामी चुनावों के लिए बाईजयंत पांडा को भाजपा का चुनाव प्रभारी नियुक्त किया गया है। सुनील कुमार शर्मा और दर्शना बेन जारदोश सह-प्रभारी होंगे।
Baijayant Panda appointed as BJP Election Incharge for the forthcoming elections in Assam.
— ANI (@ANI) December 15, 2025
Sunil Kumar Sharma and Darshana Ben Jardosh to be the Co-Incharge pic.twitter.com/7mgPW6nQfl - Dec 15, 2025 12:10 IST
पीएम मोदी को अपशब्द कहने पर संसद में बवाल, बीजेपी बोली, राहुल सोनिया माफ़ी मांगे
संसद सत्र के 11 वे दिन राज्यसभा और लोकसभा में जोरदार हंगामा देखने को मिला है. बीजेपी सांसदों ने कांग्रेस नेता सोनिया गांधी से माफी मांगने की मांग की है। लोकसभा में किरेन रिजिजू ने कहा कि कल कांग्रेस की रैली में प्रधानमंत्री मोदी जी की कब्र खोदने की बात कही गई थी। यह देश के लिए बहुत दुखद समय है कि कांग्रेस पार्टी ऐसे शब्दों का इस्तेमाल करती है। कांग्रेस के सारे बड़े नेता उस रैली में मौजूद थे और पीएम मोदी की कब्र खोदने का नारा लगाया गया।
/bansal-news/media/post_attachments/ace/ws/660/cpsprodpb/F435/production/_128971526_p0f8ds2r.jpg-842132.webp)
- Dec 15, 2025 11:30 IST
प्रयागराज में छात्र करेंगे UPPSC का घेराव, सभी छात्र नेता डिटेन, PAC और RAF सतर्क
प्रयागराज में उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (UPPSC) के सामने प्रतियोगी छात्रों का बड़ा आंदोलन आज सोमवार से शुरू होने वाला है। हजारों छात्र अपनी मांगों को लेकर सड़क पर उतरने की चेतावनी दे चुके हैं। स्थानीय पुलिस प्रशासन ने UPPSC की सुरक्षा बढ़ा दी है। पुलिस, PAC और RAF के जवान लगाता फ्लैग मार्च कर रहे हैं। सभी छात्र नेताओं को डिटेन कर दिया गया है।
/bansal-news/media/post_attachments/web2images/521/2025/12/15/gifmagicsite-25_1765775568-520619.gif)
- Dec 15, 2025 10:20 IST
सरदार पटेल की 75वीं पुण्यतिथि, पीएम मोदी ने ‘लौह पुरुष’ के योगदान को किया याद
सरदार वल्लभभाई पटेल स्मृति दिवस के मौके पर पीएम मोदी, केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह, लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला सहित भाजपा नेताओं ने लौह पुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल को उनकी पुण्यतिथि पर याद किया।
दरअसल, राष्ट्रीय एकता के प्रतीक सरदार पटेल की सोमवार को पुण्यतिथि है। इस मौके पर पीएम मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर लिखा,”लौह पुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल को उनकी 75वीं पुण्यतिथि पर मेरा सादर नमन। उन्होंने देश को एक सूत्र में पिरोने के लिए अपना जीवन समर्पित कर दिया। अखंड और सशक्त भारतवर्ष के निर्माण में उनका अतुलनीय योगदान कृतज्ञ राष्ट्र कभी भुला नहीं सकता।”
भारत रत्न सरदार पटेल की 75वीं पुण्यतिथि आत्मनिर्भर भारत के लिए प्रेरणा लेने का भी एक विशेष अवसर है। उन्होंने देशवासियों में राष्ट्रीय एकता की जो भावना भरी, वो ‘विकसित भारत’ के लिए ऊर्जा का स्रोत है। राष्ट्र निर्माण में उनकी अद्वितीय भूमिका सशक्त और सामर्थ्यवान भारत के लिए… https://t.co/kJlulprPry
— Narendra Modi (@narendramodi) December 15, 2025केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर लिखा, “राष्ट्रीय एकता के प्रतीक, मजबूत भारत के शिल्पकार लौहपुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल को उनकी पुण्यतिथि पर नमन करता हूं। सरदार साहब ने खंड-खंड में बंटे आजाद भारत को तमाम प्रतिकूल परिस्थितियों के बावजूद एकीकृत कर मजबूत राष्ट्र का सुदृढ़ रूप दिया।”
राष्ट्रीय एकता के प्रतीक, मजबूत भारत के शिल्पकार लौहपुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल जी को उनकी पुण्यतिथि पर नमन करता हूँ।
— Amit Shah (@AmitShah) December 15, 2025
सरदार साहब ने खंड-खंड में बँटे आजाद भारत को तमाम प्रतिकूल परिस्थितियों के बावजूद एकीकृत कर मजबूत राष्ट्र का सुदृढ़ रूप दिया। देश के पहले गृह मंत्री के रूप में माँ… pic.twitter.com/VbhqEsGFEn - Dec 15, 2025 10:10 IST
ऑस्ट्रेलिया के सिडनी में रविवार को बॉन्डी बीच पर हुए आतंकी हमले में मरने वालों की संख्या बढ़कर 16 हो गई है।
ऑस्ट्रेलिया के सिडनी में रविवार को बॉन्डी बीच पर हुए आतंकी हमले में मरने वालों की संख्या बढ़कर 16 हो गई है। मरने वालों में एक 10 साल की बच्ची और एक इजराइली नागरिक भी शामिल है। इसके अलावा 45 लोग घायल हैं।
/bansal-news/media/post_attachments/ace/standard/480/cpsprodpb/fddc/live/cba651e0-9709-11f0-9cf6-cbf3e73ce2b9-707146.jpg)
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/12/01/2025-12-01t081847077z-new-bansal-logo-2025-12-01-13-48-47.png)
Follow Us
/fit-in/580x348/filters:format(webp)/bansal-news/media/media_files/2025/12/15/639014104196732139-2025-12-15-16-06-27.jpg)
चैनल से जुड़ें