Advertisment

CG Deputy Ranger Suspend: तस्‍करों ने जंगल से 11 लाख के सागौन पेड़ काटे, डिप्‍टी रेंजर और दो फारेस्‍ट गार्ड निलंबित

CG Deputy Ranger Suspend: तस्‍करों ने जंगल से 11 लाख के सागौन पेड़ काटे, डिप्‍टी रेंजर और दो फारेस्‍ट गार्ड निलंबित

author-image
Sanjeet Kumar
CG Deputy Ranger Suspend

CG Deputy Ranger Suspend

CG Deputy Ranger Suspend: छत्‍तीसगढ़ बिलासपुर वन मंडल का बड़ा मामला सामने आया है, जहां सोंठी सर्किल में तस्‍करों ने करीब 50 साल पुराने सागौन के पेड़ काट दिए। यह काम एक दिन में नहीं, बल्कि छह महीने में किया। इस बीच वन के रखवालों की इसकी भनक तक नहीं लगी।

Advertisment

वन तस्‍कर लगभग 40 से ज्‍यादा पेड़ों को काटकर (CG Deputy Ranger Suspend) ले गए। इस मामले का खुलासा होने पर विभागीय जांच की गई। प्राथमिक जांच में वन विभाग के अधिकारियों-कर्मचारियों की लापरवाही और मिलभगत की बात सामने आ रही है। इस पर डिप्‍टी रेंजर और दो फारेस्‍ट गार्ड को निलंबित कर दिया।

संदेह पर की गई जांच 

बता दें कि वन मंडल के सोंठी सर्किल (CG Deputy Ranger Suspend) बिटकुला में वन विभाग ने सागौन की लकड़ी बरामद की है। इसकी कीमत 2 लाख रुपए बताई जा रही है। बताया जा रहा है कि ये तस्करों ने काटकर रखी हुई थी। इस मामले में अधिकारियों को संदेह हुआ। इससे पहले भी सीपत क्षेत्र के जंगल से लकड़ी कटाई व चोरी की शिकायतें मिली थीं।

पेड़ काटे जाने की मिली थी जानकारी

बिलासपुर एसडीओ अभिनव कुमार, रेंजर पल्लव नायक और आसपास के सभी सर्किल (CG Deputy Ranger Suspend) प्रभारियों को लेकर सोंठी सर्किल पहुंचे थे। जहां बिटकुला में जब एसडीओ सोंठी सर्किल प्रभारी हफीज खान व मैदानी अमले के साथ पहुंचे तो बीट में और दूर तक नाले किनारे सागौन की लकड़ियां मिलीं। इसके अलावा कटे हुए पेड़ों के ठूंठ भी पाए गए। इस पर वन अमले की टीम एक्‍शन में आई और जांच तेज की। इस दौरान सभी पूरे जंगल में फैल गए और कई पेड़ों के ठूंठ तलाश लिए। ये सभी पेड़ आरे वाली मशीन से काटे गए थे।

Advertisment

ये खबर भी पढ़ें: Paris Fashion Week में आलिया भट्ट ने किया डेब्यू, मैटलिक ड्रेस में लूट ली महफिल

डीएफओ ने किया सस्‍पेंड

इस पूरे मामले की जांच (CG Deputy Ranger Suspend) एसडीओ के द्वारा की गई। इसके बाद जांच रिपोर्ट डीएफओ बिलासपुर को सौंपी। जहां डीएफओ ने कार्रवाई की और सोंठी बीट गार्ड बहोरनलाल साहू और बिटकुला बीट गार्ड चंद्रहास तिवारी को निलंबित कर दिया। इसी के साथ ही सर्किल प्रभारी डिप्टी रेंजर पर कार्रवाई को लेकर जांच रिपोर्ट सीसीएफ बिलासपुर प्रभात मिश्रा को भेज दी। इस रिपोर्ट के आधार पर सीसीएफ ने सोंठी सर्किल ​इंचार्ज डिप्टी रेंजर हफीज खान को सस्पेंड कर दिया। इसी के साथ ही धरमजयगढ़ वन मंडल में उन्‍हें अटैच किया है।

ये खबर भी पढ़ें: Fire in Firecracker Warehouse: अवैध रूप से भंडारण कर रखे थे पटाखें, गोदाम में लगी भीषण आग; दमकल से काबू पाने का प्रयास

Advertisment
hindi news forest Department Connivance chhattisgarh news cg van vibhag cg politics news CG Politics CG news cg forest department CG Deputy Ranger Suspend Bansal News
Advertisment
चैनल से जुड़ें