Advertisment

MP: मंदसौर में हॉट एयर बैलून में आग, तेज हवा के चलते नहीं उड़ सका, CM थे सवार, कलेक्टर ने कहा -सुरक्षा में नहीं कोई चूक

MP CM Mandsaur Hot Air Balloon Fire: मंदसौर में हॉट एयर बैलून में आग, तेज हवा के चलते नहीं उड़ सका, CM थे सवार, कलेक्टर ने कहा सुरक्षा में नहीं कोई चूक

author-image
Preeti Dwivedi
cm-hot-air-balloon-fire-update-video-mp-mandsaur-hindi-news-

cm-hot-air-balloon-fire-update-video-mp-mandsaur-hindi-news-

हाइलाइट्स

  • मंदसौर में सीएम के हॉट एयर बैलून में आग
  • हवा की रफ्तार से बैलून नहीं भर सका उड़ान
  • कलेक्टर ने कहा -सुरक्षा में नहीं कोई चूक
Advertisment

MP CM Hot Air Balloon Fire: मध्यप्रदेश के गांधीसागर फॉरेस्ट रिट्रीट के पास हिंगलाज रिसोर्ट में नाइट हाल्ट के बाद 13 सितंबर शनिवार की सुबह मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव हॉट बैलून में सवार हुए थे। पर हवा की रफ्तार 20 किलोमीटर प्रतिघंटा होने से बैलून नहीं उड़ सका। हालांकि इसे लेकर पायलट का कहना है कि कपड़ा फायर प्रूफ होता है। इस मामले में मंदसौर कलेक्टर का भी बयान आया है कि सुरक्षा में किसी भी तरह की कोई चूक नहीं है।

हवा की रफ्तार से नहीं उड़ सका बैलून

गांधीसागर फॉरेस्ट रिट्रीट के पास हिंगलाज रिसोर्ट में नाइट हाल्ट के बाद मुख्यमंत्री सुबह हॉट एयर बैलून में सवार हुए। उनके साथ मंदसौर सांसद सुधीर गुप्ता भी मौजूद थे। एक्सपर्ट्स के मुताबिक, उस समय हवा की रफ्तार 15 से 20 किलोमीटर प्रतिघंटा थी, जबकि सुरक्षित उड़ान के लिए हवा लगभग शून्य होनी चाहिए। तेज हवा के कारण बैलून उड़ान नहीं भर सका।

आग लगने के बाद मचा अफरा तफरी

जब बैलून में गर्म हवा भरी जा रही थी, तभी उसका निचला हिस्सा अचानक झुक गया और आग पकड़ ली। ठीक नीचे मुख्यमंत्री मौजूद थे, जिससे सुरक्षाकर्मी तुरंत अलर्ट हो गए और ट्रॉली को मजबूती से संभाला। कर्मचारियों ने भी तत्परता दिखाते हुए आग को बुझा दिया। किसी को चोट नहीं आई और स्थिति पर तुरंत काबू पा लिया गया।

Advertisment

https://twitter.com/BansalNews_/status/1966753129300414570

क्या कहना है मंदसौर कलेक्टर का 

कलेक्टर अदिति गर्ग ने कहा कि एयर बैलून में सुरक्षा मानकों का पूरा ध्यान रखा गया था और मुख्यमंत्री केवल इसे देखने पहुंचे थे। उन्होंने स्पष्ट किया कि किसी तरह की सुरक्षा में चूक नहीं हुई।मुख्यमंत्री केवल एयर बैलून को देखने के लिए गए थे। हॉट एयर बैलून, जैसा कि नाम से ही स्पष्ट है, गर्म हवा का गुब्बारा होता है। इसे उड़ान भरने योग्य बनाए रखने के लिए हवा को गर्म किया जाता है, जिससे गुब्बारा ऊपर उठ सके और तैरता रहे। इस पूरी प्रक्रिया में सुरक्षा के सभी मानक पूरी तरह से पालन किए गए हैं। विशेषज्ञों के मुताबिक, हॉट एयर बैलून की उड़ान सुबह 6 से 7:30 बजे तक सबसे सुरक्षित होती है, लेकिन इस बार हवा की रफ्तार अपेक्षा से कहीं ज्यादा थी।

यह भी पढ़ें : Kuno National Park: कूनो नेशनल पार्क की 366 हेक्टेयर जमीन अब राजस्व भूमि घोषित, अभी तक रिजर्व फॉरेस्ट में थी दर्ज

MP CM Mohan Yadav News mp CM Hot Air Balloon Fire update mandsour hot air balloon news video mp hindi news
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें