/bansal-news/media/media_files/2026/01/02/weather-2026-01-02-09-27-07.webp)
UP Weather update
Chhattisgarh Weather Update: छत्तीसगढ़ में इन दिनों मौसम का मिज़ाज अपेक्षाकृत शांत और शुष्क बना हुआ है। न बारिश की गतिविधि नजर आ रही है और न ही किसी मजबूत पश्चिमी विक्षोभ का असर फिलहाल प्रदेश पर दिख रहा है। हालांकि तापमान को लेकर प्रदेश के अलग-अलग हिस्सों में अलग स्थिति बनने वाली है। मौसम विभाग के ताज़ा पूर्वानुमान के अनुसार उत्तर छत्तीसगढ़ में एक बार फिर ठंड का असर बढ़ सकता है, जबकि मध्य और दक्षिण छत्तीसगढ़ में मौसम लगभग स्थिर बना रहेगा।
उत्तर छत्तीसगढ़ में बढ़ेगी ठंड
मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक उत्तर छत्तीसगढ़ के इलाकों में अगले तीन दिनों के दौरान न्यूनतम तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट आने की संभावना है। इसका असर खासतौर पर रात और सुबह के समय महसूस किया जाएगा। ठंड बढ़ने से लोगों को फिर से गर्म कपड़ों का सहारा लेना पड़ सकता है। हालांकि राहत की बात यह है कि तीन दिन बाद तापमान में धीरे-धीरे बढ़ोतरी दर्ज की जा सकती है और ठंड का असर कमजोर पड़ने लगेगा।
मध्य और दक्षिण छत्तीसगढ़ में मौसम स्थिर
इसके उलट मध्य और दक्षिण छत्तीसगढ़ के इलाकों में अगले चार दिनों तक न्यूनतम तापमान में किसी बड़े बदलाव के संकेत नहीं हैं। यहां ठंड और गर्मी का संतुलन बना रहेगा। दिन के समय हल्की गर्मी और रात में हल्की ठंड का एहसास लोगों को होता रहेगा। राजधानी रायपुर समेत इन क्षेत्रों में फिलहाल मौसम शुष्क बना रहेगा।
यह भी पढ़ें: छत्तीसगढ़ पुलिस ट्रांसफर: 16 एडिशनल एसपी के तबादले, नक्सल प्रभावित इलाकों से लेकर मुख्यालय तक बदली जिम्मेदारियां
29 जनवरी को कैसा रहा मौसम
29 जनवरी को प्रदेश के अधिकांश जिलों में न्यूनतम तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की गई। प्रदेश में सबसे कम न्यूनतम तापमान सरगुजा जिले में 11.9 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। वहीं बलरामपुर-रामानुजगंज में न्यूनतम तापमान 13.1 डिग्री सेल्सियस रहा।
पिछले 24 घंटों के दौरान कई जिलों में न्यूनतम तापमान में 1 से 5 डिग्री सेल्सियस तक की वृद्धि देखी गई है। रायपुर में न्यूनतम तापमान 18.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से अधिक माना जा रहा है।
अन्य जिलों में भी बढ़ा रात का तापमान
बिलासपुर, कोरबा, जांजगीर-चांपा, दुर्ग, राजनांदगांव और बस्तर संभाग के इलाकों में भी रात के तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की गई है। इससे यह साफ है कि फिलहाल ठंड की तीव्रता पहले जैसी नहीं रही है।
पश्चिमी विक्षोभ का असर नहीं
मौसम विभाग के अनुसार इस समय प्रदेश पर किसी मजबूत पश्चिमी विक्षोभ का प्रभाव नहीं है। इसी वजह से आने वाले दिनों में ठंड और कमजोर पड़ने तथा रातों के तापमान में धीरे-धीरे बढ़ोतरी होने का अनुमान जताया गया है।
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/12/01/2025-12-01t081847077z-new-bansal-logo-2025-12-01-13-48-47.png)
Follow Us