CG Nursing Protest: वेतन, भर्ती और ग्रेड-पे जैसी 11  मांगों को लेकर आंदोलन, 29 दिसंबर से अनिश्चितकालीन हड़ताल

छत्तीसगढ़ के रायपुर में नर्सिंग ऑफिसर्स एसोसिएशन छत्तीसगढ़ का 11 सूत्रीय मांगों को लेकर चरणबद्ध आंदोलन लगातार जारी है। संघ की मांगें पिछले 10 साल से लंबित हैं। विभागीय मंत्री के आश्वासन के बाद भी मांगें लंबित हैं।

CG Nursing Protest

CG Nursing Protest: छत्तीसगढ़ के रायपुर में नर्सिंग ऑफिसर्स एसोसिएशन छत्तीसगढ़ का 11 सूत्रीय मांगों को लेकर चरणबद्ध आंदोलन लगातार जारी है। एसोसिएशन की प्रदेश अध्यक्ष डॉ. रीना राजपूत ने बताया कि संघ की मांगें पिछले 10 साल से लंबित हैं। विभागीय मंत्री ने 4 जुलाई 2024 को आश्वस्त किया गया था कि 6 माह के भीतर कैबिनेट में मुख्य मांगों को रखकर निर्णय लिया जाएगा, लेकिन 17 महीने बाद भी कोई कार्रवाई नहीं हुई है। इससे संघ सदस्यों में नाराजगी और इसलिए चरणबद्ध आंदोलन जारी है।

चरणबद्ध आंदोलन का शैड्यूल

एसोसिएशन की अध्यक्ष डॉ. रीना राजपूत ने कहा कि आंदोलन के तहत सोमवार, 15 दिसंबर को अस्पताल परिसर में प्रदर्शन किया गया। प्रथम चरण में 11 दिसंबर को ज्ञापन सौंपा गया था। द्वितीय चरण में 12, 13 और 14 दिसंबर 2025 को नर्सिंग कर्मियों ने काली पट्टी बांधकर कार्य किया। तृतीय चरण के अंतर्गत 15, 16 और 17 दिसंबर को अस्पताल परिसर में सुबह 11 से 12 बजे तक एक घंटे का विरोध प्रदर्शन किया जा रहा है। वहीं चतुर्थ चरण में 29, 30 और 31 दिसंबर को अनिश्चितकालीन हड़ताल का निर्णय लिया गया है।

एसोसिएशन की प्रमुख मांगें

स्टाफ नर्स का ग्रेड-पे 4800, नर्सिंग सिस्टर का ग्रेड-पे 5400, सहायक नर्सिंग अधीक्षक का ग्रेड-पे 6600, उपनर्सिंग अधीक्षक का ग्रेड-पे 7600 1 नर्सिंग अधीक्षक का ग्रेड पे 8600 किया जाए अथवा शासन द्वारा गठित 20 सदस्यों की कमेटी की अनुशंसाओं के आंशिक संशोधन कर लागू किया जाए।

 ये भी पढ़ें: CG IPS Transfer: आईपीएस प्रभात कुमार बने महासमुंद के SP, अब तक पीएचक्यू में दे रहे थे सेवाएं

अन्य मांगें इस प्रकार...

  • सभी चिकित्सा महाविद्यालयों से संबद्ध चिकित्सालयों में स्टाफ नर्सेस बहुत से नियमित पद रिक्त है। रिक्त नियमित पदों पर पूर्व से कार्य संविदा एवं कलेक्टर दर पर कार्यरत स्टाफ नर्सेस को रखा जाए अर्थात मध्यप्रदेश की तरह समान काम समान वेतन का आदेश जारी कि जाए।

  • कलेक्टर दर पर कार्यरत स्टाफ नर्स को उच्च कुशल श्रेणी के कर्मचारी वेतन लगभग 14 हजार रुपए प्रतिमाह प्रदाय किया जाए।

  • सत्र 2025-26 के लिए रायपुर बिलासपुर एवं अंबिकापुर चिकित्सा महाविद्यालय से सम्बद्ध चिकित्सालयों में कार्यरत नर्सिंग स्टाफ को अध्ययन अवकाश के लिए अनुमति प्रदान की जाए। अध्ययन अवकाश के दौरान वेतन नियमित रूप से प्रदाय की जाए।

  • समयमान वेतनमान शासन के नियमानुसार 10 वर्ष, 20 वर्ष एवं 30 वर्ष बीत जाने पर प्रदान किया जाता है, लेकिन 7 से 8 वर्ष अतिरिक्त हो जाने के बाद भी आदेश लंबित है। इसलिए इतनी वर्षों की ब्याज राशि के साथ आदेश जारी करवाया जाए।

  • स्टाफ नर्स का पदनाम नर्सिंग ऑफिसर एवं नर्सिंग सिस्टर का पदनाम सीनियर नर्सिंग ऑफिसर किए जाने के लिए आदेश जारी किया जाए।

  • सहायक नर्सिंग अधीक्षक, नर्सिंग प्रदर्शक एवं नर्सिंग सिस्टर के पदों पर पदोन्नति दी जाए।

  • नर्सिंग अलाऊंस एवं वाशिंग अलाऊंस पर हुई अनुशंसाओं को लागू किया जाए।

  • सभी चिकित्सा महाविद्यालय से सम्बद्ध चिकित्सालय में नर्सिंग संवर्ग के बच्चों के लिए झूला घर बनवाया जाए।

  • सभी नर्सिंग संवर्ग के स्वयं एवं उनके परिवार के इलाज के लिए कैशलेश सुविधा उपलब्ध कराई जाए।

  • सभी मेडिकल कॉलेज के परिसर में गंभीर बीमारियों के इलाज के लिए रूकने वाले रिस्तेदारों के लिए रूकने की व्यवस्था करवाई जाए और आपात चिकित्सा में इलाज के लिए मरीज को लाए रिश्तेदारों के लिए सुलभ शौचालयों का निर्माण परिसर में करवाया जाए।

ये भी पढ़ें: CG Vidhan Sabha Winter Session 2025: सत्र का दूसरा दिन हंमामेदार रहा, विपक्ष का वॉकआउट, सदन की कार्यवाही 16 दिसंबर तक के लिए स्थगित

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article