CG Naxalite Encounter: बीजापुर-दंतेवाड़ा बार्डर पर बड़ी मुठभेड़, 1.30 करोड़ इनामी 18 नक्सली ढेर, AK-47 और LMG सहित भारी हथियार बरामद

CG Naxalite Encounter: बीजापुर–दंतेवाड़ा सीमा पर बुधवार से जारी ऑपरेशन में सुरक्षा बलों ने बड़ी सफलता हासिल की है। लगभग 20 घंटे तक चली मुठभेड़ में DRG, STF, COBRA और CRPF की संयुक्त टीम ने 1 करोड़ 30 लाख इनामी 18 नक्सलियों को मार गिराया।

CG Naxalite Encounter

CG Naxalite Encounter: छत्तीसगढ़ के बीजापुर-दंतेवाड़ा सीमावर्ती वेस्ट बस्तर डिवीजन में सुरक्षा बलों ने नक्सल मोर्चे पर ऐतिहासिक जीत दर्ज की है। बुधवार सुबह शुरू हुई मुठभेड़ लगभग 20 घंटे तक चली, जिसमें कुल 18 नक्सलियों को ढेर कर दिया गया। सभी पर मिलाकर 1 करोड़ 30 लाख रुपये का इनाम घोषित था। यह मुठभेड़ पिछले वर्षों में सबसे बड़ी ऑपरेशनल सफलताओं में गिनी जा रही है।

ऑपरेशन कैसे शुरू हुआ?

बुधवार सुबह करीब 9 बजे DRG (District Reserve Guard), STF (Special Task Force), COBRA (Commando Battalion for Resolute Action) और CRPF की संयुक्त टुकड़ियां सर्चिंग पर निकली थीं। टीम बीजापुर–दंतेवाड़ा बॉर्डर क्षेत्र में नक्सली गतिविधियों की सूचना पर गश्त कर रही थी। अचानक जंगलों से नक्सलियों ने फायरिंग शुरू की और सुरक्षा बलों ने मोर्चा संभालते हुए जवाबी कार्रवाई की। इसके बाद घंटों तक रुक–रुककर गोलीबारी चलती रही।

जवाबी कार्रवाई में जवानों ने बड़ी संख्या में सशस्त्र नक्सलियों को निशाना बनाया। मुठभेड़ खत्म होने तक कुल 18 शव बरामद किए जा चुके थे। इनमें 9 पुरुष और 9 महिला माओवादी शामिल हैं। 16 की पहचान की पुष्टि हो चुकी है, जबकि दो शवों की पहचान प्रक्रिया अभी बाकी है।

सुरक्षा बलों ने बड़ी मात्रा में हथियार जब्त किए

मुठभेड़ स्थल से सुरक्षा बलों ने बड़ी मात्रा में हथियार जब्त किए हैं। इसमें-

AK-47 रायफल
LMG (Light Machine Gun)
303 रायफल
ऑटोमैटिक गन और गोला–बारूद

वीर जवानों को श्रद्धांजलि, 3 शहीद, 2 घायल

मुठभेड़ में देश ने तीन बहादुर जवान खो दिए। दो अन्य जवान घायल हैं, जिनका इलाज रायपुर में जारी है। राज्य सरकार व सुरक्षा एजेंसियों ने शहीद जवानों के बलिदान को सलाम किया। अधिकारियों ने बताया कि क्षेत्र में अब भी कॉम्बिंग ऑपरेशन जारी है और कई डिविजनल क्षेत्रों में सर्चिंग बढ़ा दी गई है।

बस्तर में नक्सलवाद के खिलाफ निर्णायक मोड़?

पिछले एक महीने में नक्सल विरोधी अभियानों में तेजी आई है। हाल ही में कुख्यात कमांडर माड़वी हिड़मा की मौत और अब 18 नक्सलियों के मारे जाने ने नक्सल नेटवर्क की कमर तोड़ने का संकेत दिया है। सुरक्षा बल अब जंगलों के गहरे हिस्सों तक पहुंच रहे हैं, जिससे वेस्ट बस्तर में लगातार दबाव बढ़ रहा है।

यह भी पढ़ें: Sleeper Coach Bedroll: नए साल से रायपुर रेल मंडल में भी स्लीपर-क्लास के यात्रियों को देगा बेडरोल, कंबर-चादर ढोने का झंझट खत्म, जानें पूरी डिटेल

यह भी पढ़ें
Here are a few more articles:
Read the Next Article