Advertisment

छत्तीसगढ़ में नक्सलियों के खिलाफ पुलिस को मिली बड़ी कामयाबी: माओवादियों के ठिकाने से मिले 38 लाख कैश, विस्फोटक भी बरामद

Chhattisgarh Naxalite News: छत्तीसगढ़ में नक्सलियों के खिलाफ पुलिस को मिली बड़ी कामयाबी: माओवादियों के ठिकाने से मिले 38 लाख कैश

author-image
Harsh Verma
Chhattisgarh-Naxalite-News

Chhattisgarh Naxalite News: छत्तीसगढ़ में नक्सलियों के खिलाफ पुलिस को बड़ी कामयाबी मिली है। गरियाबंद-धमतरी पुलिस ने नक्सलियों के ठिकाने पर छापेमारी की, जहां उन्हें 38 लाख रुपये कैश मिले। यह राशि ओडिशा स्टेट कमेटी के नक्सलियों द्वारा छुपाई गई थी।

Advertisment

इसके साथ ही, पुलिस को 23 बैरेल ग्रेनेड लॉन्चर राउंड और 13 डेटोनेटर सहित बड़ी मात्रा में विस्फोटक सामग्री भी बरामद हुई। यह कार्रवाई रायपुर रेंज के अंदरूनी क्षेत्रों में नक्सल विरोधी अभियान के तहत की गई थी। पुलिस को इस संबंध में पहले से ही सूचना मिली थी।

नक्सलियों ने व्यापारियों से की थी अवैध लेवी वसूली

डंप से IED बनाने से संबंधित सामग्री बरामद की गई है

छत्तीसगढ़ में नक्सलियों के खिलाफ पुलिस को बड़ी सफलता मिली है। सीपीआई माओवादी के निर्देश पर स्थानीय नक्सलियों ने व्यापारियों से अवैध लेवी वसूली की थी, जिसे गरियाबंद और धमतरी के जंगलों में छुपाया गया था।

पुलिस और सीआरपीएफ की संयुक्त टीम ने सर्चिंग अभियान चलाया और धमतरी-गरियाबंद सीमा पर नक्सलियों द्वारा जमीन में खोदे गए गहरे गड्ढे से कैश और विस्फोटक सामग्री बरामद की। यह ऑपरेशन 10 जुलाई को शुरू हुआ और 12 जुलाई को पूरा हुआ। सुरक्षाबलों की इस कार्रवाई से नक्सलियों के खिलाफ बड़ा झटका लगा है।

स्टील डिब्बों में छुपाए गए 38 लाख रुपये बरामद

अलग-अलग स्थानों से स्टील डिब्बों में छुपाए गए 38 लाख रुपये बरामद किए गए हैं। इसमें 2000 के नोट के 6 बंडल और 500 के नोट के 52 बंडल शामिल हैं।

इसके साथ ही, पुलिस को बीजीएल के राउंड, दो टिफिन आईईडी और आईईडी बनाने से संबंधित सामग्री भी मिली है। यह बरामदगी नक्सल विरोधी अभियान के तहत की गई है, जिससे नक्सलियों के खिलाफ बड़ा झटका लगा है।

Advertisment

छत्तीसगढ़ पुलिस ने नक्सलियों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की है। नक्सलियों के ठिकाने से आईईडी बनाने की सामग्री बरामद की गई है, जिसमें 13 डेटोनेटर, फ्यूज वायर, लूज बारूद, यूरिया और अन्य सामग्री शामिल है।

पुलिस को ये सामान भी मिले

नक्सलियों ने बड़ी मात्रा में विस्फोटक सामाग्री डंप करके रखा था।

इसके अलावा, पुलिस को नक्सल वर्दी, काला कपड़ा, फ्लैश लाइट, मल्टी मीटर, सेंसर रिमोट और इलेक्ट्रिक वायर भी मिले हैं। इस मामले में मैनपुर थाने में अपराध दर्ज कर लिया गया है और आगे की कार्रवाई की जा रही है। यह कार्रवाई नक्सल विरोधी अभियान के तहत की गई है।

अवैध वसूली करने वाले नक्सलियों के 5 एजेंट्स गिरफ्तार

Chhattisgarh News: छत्तीसगढ़ में 5 नक्सल एजेंट्स गिरफ्तार

छत्तीसगढ़ के मोहला-मानपुर-अंबागढ़ चौकी से 11 अगस्त को पुलिस ने नक्सलियों के 5 एजेंट्स को गिरफ्तार किया है। ये एजेंट्स ठेकेदारों से अवैध वसूली करते थे और यह राशि नक्सलियों तक पहुंचाते थे।

पुलिस के अनुसार, इन एजेंट्स ने अब तक 60 लाख रुपये से अधिक की वसूली की थी। इसी राशि से नक्सली आदिवासी नेता सुरजू राम टेकाम के लिए फ्लाइट की टिकट भी बुक की गई थी। यह गिरफ्तारी नक्सल विरोधी अभियान के तहत की गई है, जिससे नक्सलियों के खिलाफ बड़ा झटका लगा है।

यह भी पढ़ें: CG Freedom Fighter: देश की आजादी के लिए अंग्रेजों से लड़ी थीं छत्‍तीसगढ़ की ये वीरांगनाएं, कई यात्‍नाएं भी झेलीं

Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें