Advertisment

Chhattisgarh Monsoon Alert: छत्तीसगढ़ में बारिश से नदी-नाले उफान पर, कई गांवों में बाढ़ की स्थिति

Chhattisgarh Monsoon Alert: छत्तीसगढ़ में बारिश से नदी-नाले उफान पर, कई गांवों में बाढ़ की स्थिति

author-image
Harsh Verma
Chhattisgarh Monsoon Alert: छत्तीसगढ़ में बारिश से नदी-नाले उफान पर, कई गांवों में बाढ़ की स्थिति

Chhattisgarh Monsoon Alert: छत्‍तीसगढ़ में भारी बारिश का दौर लगातार जारी है। जहां पिछले शुक्रवार से लगातार बारिश हो रही है। रविवार को रायपुर, बिलासपुर, कोरबा, सरगुजा, सूरजपुर समेत कई जिलों में झमाझम बारिश हुई। प्रदेश के कई हिस्‍सों में अभी भी रिमझिम बारिश हो रही है। इसी के चलते प्रदेश के कई इलाकों में नदी-नाले उफान पर हैं।

Advertisment

   आज भी भारी बारिश की गतिविधियों के कम होने का अनुमान

प्रदेश में आज भी भारी बारिश की गतिविधियों के कम होने का अनुमान है। हालांकि अगले कुछ दिनों तक अच्छी बारिश होने की संभावना भी है। मौसम विभाग ने कोरिया, मनेंद्रगढ़ चिरिमिरी भरतपुर में कुछ स्थानों पर भारी बारिश (Chhattisgarh Monsoon Alert Today) का रेड अलर्ट जारी किया था। इसके चलते इन जिलों के कुछ इलाकों में रात के समय में भारी बारिश रिकॉर्ड की गई।

इसी तरह बलौदाबाजार, बलरामपुर, दुर्ग, जांजगीर-चांपा, जशपुर, रायगढ़, रायपुर, राजनांदगांव, सक्ती, सारंगढ़ बिलाईगढ़, सरगुजा में कुछ स्थानों पर हल्की और कुछ स्‍थानों पर भारी बारिश रिकॉर्ड की गई है।

   प्रदेश के कई इलाकों में नदी-नालों में उफान

छत्तीसगढ़ में सात-आठ दिनों से लगातार बारिश जारी है। वहीं देखा जाए तो पिछले 4-5 दिनों से अच्छी और तेज बारिश हो रही है। इससे सभी ओर पानी-पानी नजर आ रहा है। नदी-नाले, तालाब, पोखर के साथ छत्तीसगढ़ के जलाशय लबालब हो चुके हैं। वहीं प्रदेश के सभी संभागों में नदी-नाले ऊफान पर हैं। वहीं कई नदियां खतरे के निशान पर हैं। कई गांव में बाढ़ की स्थिति है। इधर शहरों में भी काफी जलभराव की समस्या से जन-जीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। जनकपुर-कोटाडोल मुख्य मार्ग पूरी तरह बंद हो गया है। इस बीच मौसम विभाग ने फिर से प्रदेश में भारी बारिश की चेतावनी दी है।

Advertisment

   इस सिस्‍टम के असर से अच्‍छी बारिश

मौसम वैज्ञानिक डॉ. गायत्री वाणी ने बताया कि अगले कुछ दिन अच्छी बारिश (Chhattisgarh Monsoon Alert Today) के आसार हैं। उन्‍होंने बताया कि एक मानसून द्रोणिका गंगानगर, रोहतक, हरदोई, वाराणसी, डेहरी, बांकुरा से बंगाल की खाड़ी तक एक्टिव है। पश्चिम बंगाल और आसपास एक चक्रवात एक्टिव है। इस सिस्टम के एक्टिव होने से अगले कुछ दिनों तक अच्छी बारिश होने की संभावना है।

   छत्‍तीसगढ़ का आधा कोटा पूरा

Gangrel Dam Chhattisgarh

मौसम विभाग ने जानकारी दी कि प्रदेश में बारिश (Chhattisgarh Monsoon Alert Today) की गतिविधियां अभी कुछ दिनों ऐसी ही रहेगी। हालांकि भारी बारिश में कमी आएगी। प्रदेश में अब तक 673 एमएम बारिश रिकॉर्ड की गई है।

यह आंकड़ा 1 जून से अब तक का है। बता दें कि मानसून सीजन के 64 दिन बीत गए हैं। इस दौरान प्रदेश में बारिश 11 प्रतिशत बारिश सामान्‍य से ज्‍यादा हो चुकी है। अभी लगभग दो महीने बारिश होगी।

Advertisment

इस दौरान प्रदेश को 466.4 एमएम पानी (Chhattisgarh Monsoon Alert Today) की और जरूरत रहेगी और कोटा पूरा हो जाएगा। प्रदेश में मानसून सीजन में 1 जून से 30 सितंबर तक लगभग 1139.4 एमएम बारिश रिकॉर्ड की जाती है। आधा सीजन बीतने पर बारिश सामान्‍य से ज्‍यादा है। सीजन पूरा होने तक प्रदेश का कोटा पूरा हो जाएगा।

   तांदुला डैम हुआ ओवर फ्लो

बालोद का तांदुला डैम ओवर फ्लो होने वाला है, ऐसा इसलिए क्‍योंकि इस इलाके में लगातार हो रही अच्‍छी बारिश से यह लबालब हो गया है। इस डैम की खूबसूरती निहारने बड़ी संख्‍या में पर्यटक पहुंचने लगे हैं। इसके चले यहां पुलिसकर्मियों की तैनाती की गई है।

ये खबर भी पढ़ें: CG Hareli Tihar Today: CM हाउस में हरेली तिहार की धूम, जानें पशुओं को बीमारी से कैसे सुरक्षित रखते हैं छत्‍तीसगढ़ी

Advertisment

   अगस्‍त में अच्‍छी बारिश की उम्‍मीद

छत्‍तीसगढ़ में जुलाई के बाद अगस्त में सबसे ज्यादा बारिश का रिकॉर्ड रहा है। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार इस बार भी उम्मीद है कि अगस्‍त में भी अच्‍छी बारिश होगी। इसी महीने में 300 से 350 मिलीमीटर बारिश होना चाहिए। इससे सितंबर में अधिक पानी की आवश्‍यकता नहीं रहेगी।

Advertisment
चैनल से जुड़ें