/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/Chhattisgarh-First-hindi-film-Janki-Chapter-1-Controversy.webp)
Chhattisgarh First hindi film Janki Chapter-1 Controversy
Janki Chapter-1 Controversy: छत्तीसगढ़ की पहली पूर्ण हिन्दी फिल्म जानकी-भाग 1 (Janki Chapter 1) अब अपने कंटेंट से ज्यादा नाम को लेकर विवादों में आ गई है। फिल्म को लेकर लोगों में जितनी उम्मीदें थीं, सेंसर बोर्ड ने उस पर फिलहाल ब्रेक लगा दिया है। सेंसर बोर्ड ने इस फिल्म को सर्टिफिकेट देने से इनकार कर दिया है, और वजह बताई गई है—फिल्म का नाम 'जानकी'।
सेंसर बोर्ड ने 'जानकी' नाम पर जताई आपत्ति
फिल्म के प्रोड्यूसर मोहित साहू ने सोशल मीडिया पर एक वीडियो जारी कर बताया कि वो इस समय मुंबई में हैं और सेंसर बोर्ड ने फिल्म जानकी Chapter 1 (Janki Chapter-1 Controversy) को सिर्फ इसके नाम के चलते सर्टिफिकेट देने से मना कर दिया है। उनका कहना है कि बोर्ड का कहना है- ‘जानकी’ शब्द हटाओ, तभी प्रमाणपत्र मिलेगा। लेकिन मोहित साहू ने साफ कर दिया कि फिल्म का नाम नहीं बदलेगा और वो इसी नाम से फिल्म को रिलीज करेंगे।
[caption id="attachment_837041" align="alignnone" width="715"]
Janki Chapter-1 film's producer Mohit Sahu[/caption]
'नाम नहीं बदलेंगे, न्याय के लिए जाएंगे कोर्ट'
मोहित साहू ने फेसबुक पर फिल्म का पोस्टर शेयर करते हुए लिखा, "लगता है सेंसर बोर्ड पुरुष प्रधान हो गया है। अगर मेरी हीरोइन का नाम ‘जानकी’ है तो इसमें क्या गुनाह हो गया? क्या सिर्फ इसलिए मेरी फिल्म को सर्टिफिकेट नहीं मिलेगा?"
उन्होंने यह भी कहा कि पहले रिवाइजिंग कमेटी के पास जाएंगे और अगर वहां भी न्याय नहीं मिला तो वो सीधे हाईकोर्ट जाएंगे। उनका कहना है कि किसी भी हालत में फिल्म का नाम नहीं बदला जाएगा क्योंकि ‘जानकी’ उनके किरदार की आत्मा है।
निर्देशक का कटाक्ष: 'जानकी से अच्छा नाम...'
फिल्म के निर्देशक कौशल उपाध्याय ने भी सेंसर बोर्ड पर कटाक्ष किया है। उन्होंने सोशल मीडिया पर लिखा, "आज समझ आया कि जानकी से अच्छा नाम ‘कमीने’ होता। वाह सेंसर बोर्ड, वाह!" उनकी ये टिप्पणी वायरल हो रही है और लोग इस पर तीखी प्रतिक्रियाएं दे रहे हैं।
फिल्म के कलाकार और टीम
फिल्म में जानकी (Janki Chapter-1) का किरदार अनिकृति चौहान निभा रही हैं, जबकि रघु की भूमिका में दिलेश साहू नजर आएंगे। इनके साथ जीत शर्मा, नीरज उइके, नितिन ग्वाला, सुमित्रा साहू और अन्य स्थानीय कलाकार फिल्म में नजर आएंगे। फिल्म का निर्देशन कौशल उपाध्याय ने किया है, जबकि संगीत तोषांत कुमार और मोनिका वर्मा ने दिया है। फिल्म में गायन के लिए कैलाश खेर, शान, जावेद अली जैसे राष्ट्रीय स्तर के कलाकारों की आवाज ली गई है।
ये भी पढ़ें: CG Corona Case: महासमुंद में मिला कोरोना का नया मामला, देशभर में एक्टिव केस 7 हजार के पार, लोगों में बढ़ी चिंता
क्या है अगला कदम?
फिल्म का ट्रेलर 23 अप्रैल को रायपुर के श्याम टॉकीज में धूमधाम से लॉन्च हुआ था और 13 जून को पूरे भारत में रिलीज होने की योजना थी। ट्रेलर और गाने यूट्यूब पर रिलीज हो चुके हैं और फिल्म का प्रमोशन भी पिछले दो हफ्तों से जारी है। लेकिन अब फिल्म की रिलीज सेंसर बोर्ड की आपत्ति के चलते अधर में लटक गई है। मोहित साहू का कहना है कि वह फिल्म को लेकर हाईकोर्ट तक जाएंगे और किसी भी हालत में छत्तीसगढ़ की इस पहली हिंदी फिल्म को 'जानकी' नाम के साथ ही रिलीज करेंगे।
ये भी पढ़ें: CG Naxal Encounter: सुकमा मुठभेड़ में 5 लाख का इनामी नक्सली ढेर, ऑपरेशन तेज, जानें इस साल कब और कितने नक्सली मारे गए?
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें