Advertisment

छत्तीसगढ़ में आज चक्काजाम: भूपेश बघेल के बेटे की गिरफ्तारी के विरोध में कांग्रेस की आर्थिक नाकेबंदी, कई नेशनल हाईवे बंद

Chhattisgarh Congress Chakka Jam: छत्तीसगढ़ में कांग्रेस पार्टी भूपेश बघेल के बेटे चैतन्य बघेल की गिरफ्तारी के विरोध में आज राज्यव्यापी चक्काजाम कर रही है। यह विरोध प्रवर्तन निदेशालय की कार्रवाई के खिलाफ है, जो कांग्रेस के अनुसार राजनीतिक प्रतिशोध है।

author-image
Shashank Kumar
Chhattisgarh Congress Chakka Jam

Chhattisgarh Congress Chakka Jam

Chhattisgarh Congress Chakka Jam: छत्तीसगढ़ में आज का दिन आम जनता के लिए मुश्किल भरा हो सकता है। राज्यभर में कांग्रेस पार्टी द्वारा पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के बेटे चैतन्य बघेल की गिरफ्तारी के विरोध में दोपहर 12 बजे से 2 बजे तक राज्यव्यापी चक्काजाम (Statewide Chakka Jam in Chhattisgarh) किया जाएगा। यह प्रदर्शन प्रवर्तन निदेशालय (ED) की कार्रवाई के विरोध में किया जा रहा है, जिसे कांग्रेस ने राजनीतिक प्रतिशोध बताया है।

Advertisment

रायपुर से बस्तर तक बंद होंगे नेशनल हाईवे

[caption id="attachment_862619" align="alignnone" width="765"]National Highway Blockade Raipur to Bastar बिलासपुर से रायपुर आने-जाने वाले लोगों को परेशानी[/caption]

छत्तीसगढ़ के 33 जिलों में राष्ट्रीय राजमार्गों (National Highways Blocked) पर ट्रैफिक को रोकने की तैयारी पूरी कर ली गई है। रायपुर (Raipur), बिलासपुर (Bilaspur), दुर्ग (Durg), बस्तर (Bastar) और सरगुजा (Surguja) संभागों में मुख्य चौराहों, फ्लाईओवर और हाईवे पर कांग्रेस कार्यकर्ता नाकेबंदी करेंगे।

रायपुर में VIP रोड स्थित श्रीराम मंदिर चौक, करेंसी टावर के पास, धरसींवा, धनेली, मैग्नेटो मॉल, अभनपुर और आरंग टोल प्लाजा जैसे स्थानों पर सड़कें पूरी तरह से जाम रहने की संभावना है। वहीं बिलासपुर में सकरी-पेंड्रीडीह फ्लाईओवर के नीचे आंदोलनकारी जुटेंगे, जिससे रायपुर-बिलासपुर नेशनल हाईवे (Raipur-Bilaspur NH Block) पर आवाजाही पूरी तरह से बंद हो सकती है।

Advertisment

स्कूल बस और एम्बुलेंस को रहेगी छूट

हालांकि कांग्रेस की ओर से स्पष्ट किया गया है कि स्कूल बसें (School Buses) और एम्बुलेंस सेवाएं (Ambulance Services) इस नाकेबंदी से मुक्त रहेंगी। लेकिन फिर भी दोपहर के समय यात्रा करने वाले आम नागरिकों, ऑफिस जाने वालों, व्यापारियों और दूर-दराज से आने-जाने वालों को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ सकता है।

[caption id="attachment_862620" align="alignnone" width="811"]Chhattisgarh Congress Chakka Jam Chhattisgarh Congress Chakka Jam[/caption]

बस्तर, सरगुजा, रायगढ़ और जशपुर में भी आंदोलन

जगदलपुर (Jagdalpur) के आमागुड़ा चौक, अंबिकापुर (Ambikapur) में BTI के पास, रायगढ़ (Raigarh) में कोतरा रोड ओवरब्रिज, जांजगीर-चांपा में तरौंद चौक, जशपुर में कांसाबेल मार्ग सहित कई इलाकों में भी चक्काजाम किया जाएगा।

Advertisment

कांग्रेस का आरोप: "राजनीतिक साजिश है गिरफ्तारी"

कांग्रेस का कहना है कि पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के बेटे की गिरफ्तारी राजनीतिक साजिश (Political Conspiracy) है। कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष दीपक बैज, नेता प्रतिपक्ष डॉ. चरणदास महंत, टीएस सिंहदेव और खुद भूपेश बघेल प्रदर्शन में शामिल रहेंगे। पार्टी ने आंदोलन को सफल बनाने के लिए 12 वरिष्ठ नेताओं को विभिन्न जिलों का प्रभारी नियुक्त किया है।

क्या है पूरा मामला? क्यों हुई चैतन्य बघेल की गिरफ्तारी?

[caption id="attachment_862621" align="alignnone" width="780"]Bhupeh Baghel's Son Chaitanya Baghel Arrested चैतन्य बघेल की गिरफ्तारी[/caption]

18 जुलाई को ED (Enforcement Directorate) ने चैतन्य बघेल को भिलाई से गिरफ्तार किया। एजेंसी का दावा है कि चैतन्य को छत्तीसगढ़ शराब घोटाले (Chhattisgarh Liquor Scam) से जुड़े 16.70 करोड़ रुपए मिले, जिसे उन्होंने रियल एस्टेट प्रोजेक्ट्स में इन्वेस्ट (Real Estate Investments from Black Money) किया।

Advertisment

चैतन्य की कल अदालत में होगी पेशी

शराब घोटाले में गिरफ्तार पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के बेटे चैतन्य बघेल को ईडी मंगलवार को रायपुर की विशेष अदालत में पेश करेगी। इस दौरान प्रवर्तन निदेशालय (ED) उनकी रिमांड अवधि बढ़ाने की मांग करेगा। अभी चैतन्य ईडी की 5 दिन की कस्टडी में हैं, जो 22 जुलाई तक है।

चैतन्य की पेशी से पहले कल सोमवार को ED ने प्रेस रिलीज जारी किया, जिसमें दावा किया गया है कि शराब घोटाले में चैतन्य बघेल को 16.70 करोड़ रुपये नकद मिले थे, जिसे उन्होंने अपनी रियल एस्टेट कंपनियों में निवेश किया। यह पैसा उनके रियल एस्टेट प्रोजेक्ट्स में नकद भुगतान और बैंक एंट्रीज के जरिए इस्तेमाल किया गया। ED के अनुसार, ये धनराशि ब्लैक मनी थी, जिसे फर्जी निवेश के जरिए वाइट मनी में बदलने का प्रयास किया गया।

1000 करोड़ से ज्यादा की रकम की हेराफेरी का आरोप

ED द्वारा कोर्ट में पेश किए गए रिमांड एप्लिकेशन में बताया गया है कि चैतन्य बघेल ने अनवर ढेबर, दीपेन चावड़ा, केके श्रीवास्तव और पप्पू बंसल जैसे लोगों के साथ मिलकर 1000 करोड़ रुपए से अधिक ब्लैक मनी की हैंडलिंग (Black Money Handling in Liquor Scam) की। पूछताछ में पप्पू बंसल ने यह स्वीकार किया है कि उसे इस घोटाले से सिर्फ 3 महीने में 136 करोड़ रुपए की रकम मिली।

बचाव पक्ष ने कहा – गिरफ्तारी में कोई वैधानिक प्रक्रिया नहीं

चैतन्य बघेल के वकील फैजल रिजवी ने कोर्ट में कहा कि ED ने उनके मुवक्किल को एक बार भी समन नहीं भेजा। मार्च में हुई रेड में सभी दस्तावेज व डिवाइस एजेंसी को दे दिए गए थे और चैतन्य ने जांच में पूरा सहयोग किया। लेकिन इसके बावजूद बिना बयान लिए उन्हें गिरफ्तार किया गया। वकील का कहना है कि चैतन्य का "अपराध" सिर्फ इतना है कि वो एक पूर्व मुख्यमंत्री का बेटा है।

ये भी पढ़ें:  CG Education Dept. Action: बेमेतरा में बोर्ड परीक्षा में खराब प्रदर्शन पर 9 प्रभारी प्राचार्यों की वेतन वृद्धि पर रोक

कानून, राजनीति और जनता के बीच घिरता मामला

यह मामला अब केवल एक वित्तीय जांच (Financial Investigation) या प्रशासनिक कार्रवाई नहीं रह गया है, बल्कि इसका प्रभाव राजनीतिक धरातल (Political Climate in Chhattisgarh) पर साफ दिखाई दे रहा है। कांग्रेस इसे भाजपा और केंद्र सरकार द्वारा की गई बदले की कार्रवाई बता रही है, जबकि ED इसे कानूनी जांच प्रक्रिया का हिस्सा बता रही है।

इस विवाद के बीच आम जनता (Public Suffering Due to Protest) सबसे अधिक प्रभावित हो रही है। राज्यभर की मुख्य सड़कें बंद रहेंगी, व्यवसाय बाधित होगा और जीवन की सामान्य रफ्तार थम सी जाएगी। लोगों को सलाह दी गई है कि वे आज दोपहर के समय गैरजरूरी यात्रा से बचें।

ये भी पढ़ें: Business Idea: इस नए बिजनेस से लाखों में होगी कमाई, बस करना होगा ये काम! जानें कैसे करें शुरूआत?

ऐसी ही ताजा खबरों के लिए बंसल न्यूज से जुड़े रहें और हमें XFacebookWhatsAppInstagram पर फॉलो करें। हमारे यू-ट्यूब चैनल Bansal News MPCG को सब्सक्राइब करे।

Chhattisgarh Congress Bhupesh Baghel ED chakka jam liquor scam chhattisgarh liquor scam Chaitanya Baghel national highways blocked political retaliation traffic blockade Chhattisgarh Congress Chakka Jam son of former Chief Minister Bhupesh Baghel
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें