Advertisment

छत्तीसगढ़ के CM विष्णुदेव साय का विदेश दौरा सफल: जापान और दक्षिण कोरिया में हुए 6 MOU, भारी निवेश आने की उम्मीद

Chhattisgarh News: छत्तीसगढ़ के CM विष्णुदेव साय का विदेश दौरा सफल, जापान और दक्षिण कोरिया में हुए 6 MOU, भारी निवेश आने की उम्मीद

author-image
Harsh Verma
Chhattisgarh News

Chhattisgarh News: छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय (CM Vishnu Deo Sai) शनिवार को अपने 10 दिन के विदेश दौरे से रायपुर (Raipur) लौटे। रायपुर एयरपोर्ट पर मंत्रियों, विधायकों और भाजपा (BJP) कार्यकर्ताओं ने उनका भव्य स्वागत किया।

Advertisment

सीएम साय ने पत्रकारों से बातचीत में कहा कि जापान (Japan) और दक्षिण कोरिया (South Korea) की यात्रा बेहद सफल रही। इस दौरान विभिन्न क्षेत्रों में कुल 6 MOU पर हस्ताक्षर किए गए।

इनमें खाद्य प्रसंस्करण, स्किल डेवलपमेंट, पर्यावरण संरक्षण, इलेक्ट्रॉनिक्स (Electronics) और इलेक्ट्रिक व्हीकल (EV) जैसे सेक्टर शामिल हैं। उन्होंने कहा कि इस समझौते से आने वाले समय में छत्तीसगढ़ में भारी निवेश आएगा।

यह भी पढ़ें: रायगढ़ जिले में एसीबी की बड़ी कार्रवाई: आबकारी SI 50 हजार रुपए रिश्वत लेते रंगे हाथों गिरफ्तार, विभाग में मचा हड़कंप

Advertisment

[caption id="" align="alignnone" width="583"]publive-image सीएम का एयरपोर्ट पर हुआ भव्य स्वागत[/caption]

निवेशकों से सीधे संवाद

सीएम साय ने बताया कि उनकी टीम ने टोक्यो (Tokyo), ओसाका (Osaka) और सियोल (Seoul) में इन्वेस्टर कनेक्ट (Investor Connect) का आयोजन किया। यहां एशिया के बड़े उद्योगपतियों से मुलाकात हुई और छत्तीसगढ़ की औद्योगिक नीति (Industrial Policy) और निवेश के अवसरों को साझा किया गया।

ओसाका वर्ल्ड एक्सपो में छत्तीसगढ़ पवेलियन

[caption id="" align="alignnone" width="599"]publive-image सीएम की एशिया के बड़े उद्योगपतियों से मुलाकात हुई[/caption]

Advertisment

उन्होंने कहा कि ओसाका वर्ल्ड एक्सपो (Osaka World Expo) में छत्तीसगढ़ पवेलियन लगाया गया, जिसे 24 अगस्त से 30 अगस्त तक रोजाना 30 हजार से ज्यादा लोगों ने देखा। यहां राज्य की नई औद्योगिक नीति, सिरपुर (Sirpur) के बौद्ध धर्म से जुड़ाव, ढोकरा (Dhokra) और कोसा (Kosa) जैसे हस्तशिल्प प्रदर्शित किए गए।

खास बात यह रही कि छत्तीसगढ़ एकमात्र राज्य था जिसने अपनी जानकारी जापानी भाषा (Japanese Language) में दी। इस पहल को वहां के लोगों ने खूब सराहा।

पीएम मोदी की दृष्टि से प्रेरणा

एयरपोर्ट पर हुआ भव्य स्वागत, कर्मा-पंथी नृत्यों से सराबोर रहा एयरपोर्ट परिसर

सीएम साय ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Narendra Modi) के नेतृत्व और दृष्टि से उन्हें लगातार प्रेरणा मिल रही है।

Advertisment

मोदी के हालिया जापान दौरे से भारत (India) में अगले 10 साल में लगभग 6 लाख करोड़ रुपए का निवेश आने की उम्मीद है। इसका लाभ छत्तीसगढ़ जैसे औद्योगिक रूप से उभरते राज्यों को भी मिलेगा।

यह भी पढ़ें: रायगढ़ जिले में एसीबी की बड़ी कार्रवाई: आबकारी SI 50 हजार रुपए रिश्वत लेते रंगे हाथों गिरफ्तार, विभाग में मचा हड़कंप

Advertisment
चैनल से जुड़ें