/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/Chhattisgarh-CG-College-Admission-2025-26.webp)
Chhattisgarh (CG) College Admission 2025-26
Chhattisgarh (CG) College Admission 2025-26: छत्तीसगढ़ में उच्च शिक्षा से जुड़े कॉलेजों और विश्वविद्यालयों में UG व PG कोर्स में एडमिशन की प्रक्रिया जोर-शोर से शुरू हो चुकी है। इस बार छात्रों को दाखिले के लिए पहले से ही विस्तृत समयसीमा दी गई है। विभागीय दिशा-निर्देशों के अनुसार, पहली कट-ऑफ के तहत 31 जुलाई तक प्रवेश की प्रक्रिया पूरी की जाएगी। इसके बाद कुलपति की अनुमति से 14 अगस्त तक एडमिशन दिए जा सकते हैं।
[caption id="attachment_837826" align="alignnone" width="1128"]
छत्तीसगढ़ (सीजी) कॉलेज प्रवेश 2025-26[/caption]
सीटें खाली रहने पर बढ़ सकती है तारीख
उच्च शिक्षा विभाग ने हाल ही में नया एकेडमिक कैलेंडर जारी किया है। इसके तहत दाखिले (CG College Admission) की समयसीमा तय की गई है, लेकिन यदि कॉलेजों में बड़ी संख्या में सीटें खाली रह जाती हैं, तो तारीख आगे भी बढ़ाई जा सकती है। पिछले वर्ष एडमिशन की अंतिम तारीख 30 सितंबर रही थी, और इस बार भी ऐसी संभावना जताई जा रही है।
राज्य के विश्वविद्यालयों में हैं लाखों सीटें
राज्य में पं. रविशंकर शुक्ल यूनिवर्सिटी, सरगुजा यूनिवर्सिटी, दुर्ग, बिलासपुर, रायगढ़ और बस्तर जैसे प्रमुख विश्वविद्यालय हैं, जिनसे लगभग 650 कॉलेज संबद्ध हैं। बीए, बीकॉम, बीएससी, बीबीए जैसे कोर्सों में फर्स्ट ईयर के लिए लगभग 1.80 लाख सीटें उपलब्ध हैं। पिछली बार केवल 1.30 लाख छात्रों ने ही दाखिला लिया था, जिससे करीब 50 हजार सीटें खाली रह गई थीं।
इस बार इन आंकड़ों को सुधारने के लिए शिक्षा विभाग और कॉलेज प्रशासन ने नई पहल की है। सरकारी कॉलेजों ने आस-पास के स्कूलों में जाकर प्रचार किया और विद्यार्थियों को अपने संस्थान के कोर्सों की जानकारी दी। इसके अलावा ऑनलाइन माध्यम से भी कॉलेजों की जानकारी साझा की जा रही है।
ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया तेज
[caption id="attachment_837824" align="alignnone" width="1089"]
Pt. Ravishankar Shukla University[/caption]
रविवि से जुड़े 150 कॉलेजों में लगभग 42 हजार सीटें हैं, जिनमें पिछले वर्ष 33 हजार पर एडमिशन हुआ था। वहीं बिलासपुर की अटल यूनिवर्सिटी में 35,500 में से केवल 22,500 सीटें भरी गई थीं। रायगढ़, दुर्ग और बस्तर यूनिवर्सिटीज में भी बड़ी संख्या में सीटें खाली रह गई थीं। इस बार अधिक से अधिक छात्रों को जोड़ने के लिए आवेदन प्रक्रिया को आसान और ऑनलाइन बनाया गया है।
रविवि के सभी संबद्ध कॉलेजों (तीन ऑटोनोमस को छोड़कर) में दाखिले (CG College Admission) के लिए आवेदन विवि की वेबसाइट से किए जा रहे हैं। जबकि डिग्री गर्ल्स कॉलेज कालीबाड़ी, साइंस कॉलेज रायपुर और छत्तीसगढ़ कॉलेज जैसे प्रमुख संस्थानों में प्रवेश उनकी अपनी वेबसाइट से हो रहा है।
प्राइवेट छात्रों के लिए भी जरूरी हुआ पंजीयन, 31 अगस्त तक अंतिम मौका
नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति (NEP) लागू होने के बाद अब फर्स्ट ईयर की परीक्षा में प्राइवेट यानी स्वाध्यायी छात्र के रूप में शामिल होने के लिए भी पंजीयन अनिवार्य कर दिया गया है। छात्रों को 31 अगस्त तक रजिस्ट्रेशन कराना होगा, अन्यथा वे परीक्षा में सम्मिलित नहीं हो पाएंगे।
इन प्राइवेट छात्रों को भी अब नियमित छात्रों की तरह इंटर्नल एग्जाम देना होगा, असाइनमेंट जमा करना होगा और कॉलेज के माध्यम से संबंधित गतिविधियों में भाग लेना होगा। यह बदलाव छात्रों को पाठ्यक्रम से अधिक जोड़े रखने की दिशा में उठाया गया कदम है।
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें