Advertisment

छत्तीसगढ़ को केंद्र से 130 करोड़ की अतिरिक्त मदद: आयुष्मान योजना के तहत अब तक मिले 505 करोड़, अस्पतालों को होगा भुगतान

Chhattisgarh News: छत्तीसगढ़ को केंद्र से 130 करोड़ की अतिरिक्त मदद, आयुष्मान योजना के तहत अब तक मिले 505 करोड़, अस्पतालों को होगा भुगतान

author-image
Harsh Verma
Chhattisgarh News

AI Image

Chhattisgarh News: भारत सरकार (Government of India) ने वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिए छत्तीसगढ़ (Chhattisgarh) को 130 करोड़ रुपये की अतिरिक्त राशि स्वीकृत की है। यह राशि आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (Ayushman Bharat Pradhan Mantri Jan Arogya Yojana) के तहत दी गई है। इस तरह राज्य को अब तक कुल 505 करोड़ रुपये प्राप्त हो चुके हैं।

Advertisment

यह भी पढ़ें: CG News: हाईकोर्ट ने सीबीएसई छात्रों को राज्य स्तरीय खेल से बाहर करने पर जताई नाराजगी, SGFI और CBSE से मांगा जवाब

दावों के भुगतान में हो रही सहूलियत

[caption id="" align="alignnone" width="3120"]publive-image स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल[/caption]

स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल (Health Minister Shyam Bihari Jaiswal) ने बताया कि इस राशि से निजी अस्पतालों (Private Hospitals) के दावों का समय पर भुगतान किया जा रहा है। वर्तमान में राज्य में प्रतिदिन 1,600 से 1,700 तक दावे (Claims) प्रस्तुत किए जाते हैं, जिनकी कुल राशि 4 करोड़ रुपये से अधिक होती है। केंद्र से मिली नई किस्त के बाद दावों के भुगतान में और सहूलियत मिलेगी।

Advertisment

आयुष्मान कार्डधारकों को मिल रही सुविधा

मंत्री जायसवाल ने कहा कि आयुष्मान भारत योजना (Ayushman Bharat Yojana) के अंतर्गत पंजीकृत निजी अस्पतालों में कार्डधारकों (Cardholders) का मुफ्त इलाज लगातार जारी है। सरकार का दावा है कि योजना से हर गरीब और जरूरतमंद परिवार को बेहतर स्वास्थ्य सुविधा मिल रही है। इस योजना से जुड़ने के बाद प्रदेश में हजारों मरीज बिना आर्थिक बोझ के इलाज करा पाए हैं।

यह भी पढ़ें: सरगुजा में चंगाई सभा पर बवाल: हिंदू संगठनों का धर्मांतरण का आरोप, पुलिस ने बाहर से आए 6 पास्टरों को हिरासत में लिया

Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें