/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/nkjoj-2025-11-19T124219.224.webp)
Chhattisgarh Minors Detained ISIS links Pakistan: छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर से एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है। राज्य की एंटी-टेररिज्म स्क्वाड (ATS) ने यहां से ISIS नेटवर्क से जुड़े दो नाबालिगों को पकड़ा है। जांच में पता चला है कि पाकिस्तान में बैठे ISIS मॉड्यूल सोशल मीडिया के जरिए भारतीय किशोरों को टारगेट कर रहे थे, उन्हें कट्टरपंथी बना रहे थे और देशविरोधी गतिविधियों में धकेलने की कोशिश कर रहे थे। यह पहला अवसर है जब छत्तीसगढ़ में ISIS से जुड़े रैडिकलाइजेशन का ऐसा केस सामने आया है, जिससे सुरक्षा एजेंसियां पूरी तरह अलर्ट हो गई हैं।
कैसे पकड़े गए दोनों नाबालिग
डिप्टी सीएम विजय शर्मा के मुताबिक, ATS की साइबर टीम काफी समय से दोनों की ऑनलाइन गतिविधियों पर नजर रखे हुए थी।
जांच में सामने आया कि दोनों नाबालिग फर्जी सोशल मीडिया ID बनाकर ISIS के नाम पर एक्टिव थे। वे कट्टरपंथी कंटेंट के संपर्क में आए फिर खुद भी इसी तरह की सामग्री दूसरों तक पहुंचाने लगे। पाकिस्तान से जुड़े ISIS मॉड्यूल उन्हें निर्देश दे रहा था। ATS ने दोनों पर UAPA, 1967 के तहत कार्रवाई की है।
इंस्टाग्राम के जरिए शुरू हुआ रैडिकलाइजेशन
पुलिस अधिकारियों के अनुसार, पाकिस्तान में सक्रिय ISIS मॉड्यूल इंस्टाग्राम और अन्य प्लेटफॉर्म पर फेक अकाउंट बनाकर भारतीय किशोरों को निशाना बना रहा था। पहले उन्हें ग्रुप चैट में जोड़ा गया। फिर धीरे-धीरे कट्टरपंथी विचारधारा दी गई। इसके बाद उन्हें ISIS की गतिविधियों से जुड़ी हिंसक सामग्री और प्रोपेगेंडा फैलाने के लिए उकसाया गया। जांच में यह भी पता चल रहा है कि दोनों को छत्तीसगढ़ में स्थानीय ISIS नेटवर्क तैयार करने के लिए भी प्रेरित किया जा रहा था।
ये भी पढ़ें : Gold Rate Today: लगातार दूसरे दिन फीका हुआ सोना, चांदी भी तीन दिनों में गिरी, जानें आज का भाव
पुलिस कैसे पहुँची इन तक?
ATS की साइबर सेल लगातार ऐसे फेक अकाउंट्स की निगरानी कर रही है। टेक्निकल एनालिसिस के बाद IP एड्रेस की ट्रैकिंग, मैसेजिंग पैटर्न, फर्जी अकाउंट्स की गतिविधियां, डिजिटल फुटप्रिंट की मदद से दोनों नाबालिगों की पहचान संभव हो पाई। पुलिस का कहना है कि इसी नेटवर्क से जुड़े और भी लोगों की तलाश जारी है।
छत्तीसगढ़ में ऐसा पहला मामला
डिप्टी सीएम विजय शर्मा ने बताया कि, छत्तीसगढ़ में ISIS कनेक्शन का यह पहला मामला है। हम इसे बेहद गंभीरता से ले रहे हैं। ATS को और मजबूत किया जाएगा तथा रायपुर सहित बड़े शहरों में इसके दायरे का विस्तार होगा। संदिग्ध सोशल मीडिया गतिविधियों की सूचना तुरंत पुलिस को दें।
ये भी पढ़ें : CG News: आंध्र-छत्तीसगढ़ बॉर्डर पर एक और मुठभेड़, महा सचिव देवजी समेत 7 नक्सली ढेर, ADG इंटेलिजेंस महेश ने की पुष्टि
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें