Advertisment

CG Vidhansabha : गरीबों के राशन मुद्दे पर मचा हंगामा, 600 करोड़ के भ्रष्टाचार का आरोप

CG Vidhansabha : गरीबों के राशन मुद्दे पर मचा हंगामा, 600 करोड़ के भ्रष्टाचार का आरोप, Raised the issue of corruption in the ration of the poor

author-image
Bansal News
CG Vidhansabha : गरीबों के राशन मुद्दे पर मचा हंगामा, 600 करोड़ के भ्रष्टाचार का आरोप

रायपुर। CG Vidhansabha छत्तीसगढ़ विधानसभा में बजट सत्र का 10वां दिन भी हंगामेदार रहा। गरीबों को मिलने वाले राशन में चावल, शक्कर और गुड़ वितरण पर पक्ष-विपक्ष ने एक-दूसरे पर जमकर आरोप-प्रत्यारोप लगाए। दरअसल, प्रश्नकाल में पूर्व मुख्यमंत्री डॉ. रमन सिंह ने गरीबों के लिए बंटे जाने वला राशन में गड़बड़ी किए जाने का मामला उठाया था। कहा कि प्रदेश में खाद्य विभाग का डाटा और जिलों के डाटाबेस में काफी अंतर है। राशन दुकानों में 68 हजार मीट्रिक टन अतिशेष चावल स्टॉक में है, जबकि 68 हजार 230 टन चावल गायब है।

Advertisment

इसपर खाद्य मंत्री अमरजीत भगत ने जवाब देते हुए कहा कि जितने बोगस राशनकार्ड बनते थे, आपके समय होता था। आपके फार्मूले से ही हम वितरण कर रहें हैं। हमने 13,392 राशन दुकानों का वेरिफिकेशन किया है, जिमें 4952 दुकानों में करीब 41 हजार टन की गड़बड़ियां मिली हैं। 13 प्रकरणों में एफआईआर की गई, 161 दुकान निलंबित और 140 दुकान निरस्त की गईं। इस दौरान पूर्व सीएम डॉ. रमन सिंह ने राशन दुकानों में 500 से 600 करोड़ रुपए का घोटाला होने का आरोप लगाया और कमेटी से जांच कराने की मांग की। इसके बाद ही हंगामा शुरू हो गया।

यह मुद्दे भी उठाए

- कांग्रेस विधायक लखेश्वर बघेल ने बस्तर संभाग के पर्यटन स्थलों के मोटल्स की संचालन का मुद्दा उठाया। 2021 से 2023 तक के आय व्यय व मरम्मत को लेकर जानकारी मांगी। पर्यटन मंत्री ताम्रध्वज साहू ने जवाब में बताया कि, बस्तर संभाग में 11 मोटल्स हैं। इसमें से ज्यादातर छत्तीसगढ़ टूरिज्म बोर्ड द्वारा संचालित है। साथ ही आय व्यय को लेकर जानकारी दी।
- कांग्रेस विधायक अमितेश शुक्ल ने गरियाबंद जिले में पौष्टिक आहार योजना के तहत चना वितरण के संदर्भ में जानकारी मांगी। मंत्री अमरजीत भगत नागरिक आपूर्ति निगम द्वारा जानकारी दी गई।
- विधायक अमितेश शुक्ल ने सप्लायर के पैकेजिंग में घपला किए जाने का आरोप लगाया। खाद्य मंत्री ने कहा कि अगर कोई शिकायत है तो उसपर जांच कराई जाएगी।
- विधायक अमितेश शुक्ल ने कहा कि एक स्थान से हटाने के बाद उसी फर्म को बलौदा बाजार में पुनः ऑर्डर दिया गया, ऐसा क्यों। मंत्री अमरजीत भगत ने कहा कि गुणवत्ता विहीन होने पर हम रिजेक्ट करते हैं। गुणवत्ता युक्त समान लाने पर ही उसे लिया जाता है। विधायक अमितेश शुक्ल ने जांच समिति बनाकर जांच कर कार्रवाई किए जाने की बात कही।
- वहीं शून्यकाल में विपक्ष ने चिटफंड कंपनी में डूबे पैसे का मामला उठाया। चिटफंड मामले में विपक्ष स्थगन लाया। शून्यकाल में सत्ता पक्ष के विधायकों द्वारा रोका टोकी करने पर विपक्ष ने आपत्ति जताई। पक्ष विपक्ष के तीखी बहस के चलते सदन की कार्यवाही 5 मिनट के लिए स्थगित की गई।
- बीजेपी विधायक ननकीराम कंवर ने संचालनालय स्वास्थ्य सेवा रायपुर द्वारा कोरोना काल में प्राप्त राशि के उपयोग में अनियमितता किए जाने की ओर स्वास्थ्य मंत्री का ध्यान आकर्षित कराया। स्वास्थ्य मंत्री टी एस सिंहदेव ने कहा कि कोरोना राहत के लिए अलग-अलग मत से राशि प्राप्त हुई है, इन राशि कोई अनियमितता नही की गई। प्राप्त राशियों में से अलग अलग मद से विभागो को कोरोना राहत और मदद के लिए वितरित की गई है।

raipur chhattisgarh vidhansabha CG VidhanSabh​a Budget Session issue of corruption in ration
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें