Advertisment

छत्तीसगढ़ की बैंकों में पड़े 706 करोड़ किसके: मालिकों का अता-पता नहीं, अभियान बेअसर !

CG Unused Bank Accounts: छत्तीसगढ़ के बैंकों में ₹706 करोड़ लावारिस पड़े, 18 लाख खाते निष्क्रिय। SBI सिर्फ 10% राशि लौटा पाया। RBI ने 31 दिसंबर तक की डेडलाइन दी।

author-image
BP Shrivastava
CG Unused Bank Accounts

CG Unused Bank Accounts

हाइलाइट्स

  • छत्तीसगढ़ में 18 लाख से ज्यादा खाते निष्क्रिय
  • बैंकों में 706 करोड़ रुपए लावारिस
  • 31 दिसंबर तक लौटाने की डेडलाइन
Advertisment

CG Unused Bank Accounts: छत्तीसगढ़ से बड़ी खबर सामने आई है। 18.31 लाख से अधिक खाताधारकों की 706 करोड़ रुपए से अधिक की राशि बैंकों में लावारिस पड़ी है। ये खाताधारक या तो लापता हैं या फिर अपने खातों को भूल चुके हैं।

इन पैसों को वापस लौटाने के लिए RBI के निर्देश पर बैंक “आपकी पूंजी आपका अधिकार” अभियान तो चला रहे हैं, लेकिन बैंकों का उदासीन रवैया इस अभियान को बेअसर कर रहा है। अब हालात ऐसी हैं कि लोगों के करोड़ों रुपए डूबने की कगार पर हैं, क्योंकि बैंकों से उन्हें पर्याप्त जानकारी तक नहीं मिल रही है, जिससे लोग निराश होकर लौट रहे हैं। इस मामले में सबसे बड़े बैंक SBI का प्रदर्शन बेहद निराशाजनक है, जो डेढ़ महीने में 10% लक्ष्य को भी पूरा नहीं कर सका है।

31 दिसंबर डेडलाइन

  • राज्य स्तरीय बैंकर्स कमेटी (SLBC) की एक रिपोर्ट से यह चौंकाने वाला खुलासा हुआ है।
  • छत्तीसगढ़ में कुल 18.31 लाख खाते इनएक्टिव हैं।
  • इन निष्क्रिय खातों में लोगों के 706.32 करोड़ रुपए जमा हैं।
  • राजधानी रायपुर में सबसे ज्यादा 2.57 लाख खाते निष्क्रिय हैं, जबकि बिलासपुर में 1.73 लाख खाते इनएक्टिव हैं।
Advertisment

RBI के नियम के मुताबिक, बैंकों को 31 दिसम्बर तक इन एकाउंट होल्डर्स को ढूंढकर उनके पैसे वापस करने हैं। यदि 10 साल तक इन खातों से कोई लेन-देन नहीं होता है, तो यह सारी राशि RBI के शिक्षा और जागरूकता कोष में ट्रांसफर कर दी जाएगी।

SBI का रवैया सबसे सुस्त

इस मामले में स्टेट बैंक ऑफ इंडिया (SBI) का प्रदर्शन सबसे निराशाजनक है। एसबीआई के AGM राकेश सिंहा ने बताया कि अकेले SBI में ही 2.50 लाख खाते इनएक्टिव हैं, जिसमें करीब 250 करोड़ की राशि जमा है, लेकिन चिंता की बात यह है कि बैंक अब तक सिर्फ 10% लोगों को ही उनके पैसे लौटा पाया है। मीडिया से मिली जानकारी के मुताबिक SBI समेत अधिकतर बैंकों की शाखाओं के काउंटर पर योजना से जुड़ी जानकारी देने को कोई तैयार नहीं है। लावारिस जमा राशि के बारे में पूछने पर लोग भटकते नजर आए, जिसे लेकर लोगों में खासी नाराजगी भी है।

अधिकारियों का कार्रवाई का दावा

मामले को लेकर छत्तीसगढ़ स्टेट बैंक ऑफ इंडिया के AGM मनोज कुमार सिंह ने कहा कि सभी बैंकों को बेहतर व्यवस्था करने के निर्देश दिए गए हैं। उन्होंने आश्वासन दिया कि अगर व्यवस्था में कोई खामी पाई जाती है, तो कठोर कार्रवाई की जाएगी

Advertisment

ये भी पढ़ें:  भिलाई IIT में MP के छात्र की मौत, डॉक्टर सस्पेंड: स्टूडेंट्स बोले- बिना चेकअप किए दवाई दी, अगले दिन गई जान

किसका कितना पैसा फंसा ?

  • 533.59 करोड़ रुपए आम रिटेल खाता धारकों के हैं।
  • 43 करोड़ रुपए से अधिक रकम इंडस्ट्रियल ग्राहकों की है।
  • 108.87 करोड़ रुपए सरकार के पैसे हैं जो निष्क्रिय पड़े हैं।

सरकार का अभियान-“आपकी पूंजी आपका अधिकार” लेकर राज्य के बैंकों का रवैया यदि लचर रहा तो 31 दिसंबर की समय सीमा के बाद लाखों लोगों के करोड़ों रुपए डूबत खाते में जा सकते हैं

Advertisment

ये भी पढ़ें:Durg News: जिस टंकी के पानी की सप्लाई कमिश्नर-कलेक्टर के यहां उसी में मिला 3 दिन पुराना सड़ा-गला शव, हड़कंप  

raipur news cg unused bank accounts Chhattisgarh bank unclaimed funds SBI inactive accounts RBI campaign Your money your right Unused accounts Bank negligence
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें