/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/CG-State-Bar-Council.webp)
CG State Bar Council
हाइलाइट्स
स्टेट बार चुनाव में मतगणना की तैयारी
13 अक्टूबर से 24 अक्टूबर तक गिनती
रिटायर्ड जज व मुख्य अधिकारी निगरानी करेंगे
CG State Bar Council: छत्तीसगढ़ स्टेट बार काउंसिल के चुनाव (Chhattisgarh State Bar Council Election 2025) के लिए मतदान के बाद अब मतगणना की तैयारी चल रही है। मतपेटियों को स्टेट बार के दफ्तर में बने स्ट्रांग रूम में सुरक्षित रखा गया है। वोटों की गिनती 13 अक्टूबर से 24 अक्टूबर तक चलेगी, जिसके बाद नतीजे घोषित किए जाएंगे।
13 अक्टूबर से होगी मतगणना
सोमवार (6 अक्टूबर) को हाईकोर्ट में इस मामले की सुनवाई हुई। इस दौरान स्टेट बार की तरफ से बताया गया कि चुनाव प्रक्रिया पूरी होने के बाद अब मतगणना की तैयारी की जा रही है। बार काउंसिल ने कोर्ट को बताया कि मतगणना 13 अक्टूबर से प्रारंभ होगी, जिसकी अधिसूचना 6 अक्टूबर को जारी की जा चुकी है।
6 साल बाद हो रहे चुनाव
छत्तीसगढ़ स्टेट बार काउंसिल के चुनाव छह सालों बाद आयोजित किए जा रहे हैं। पिछले छह सालों में चुनाव न होने के कारण अधिवक्ताओं के कल्याण और संगठनात्मक कार्य प्रभावित हुए थे। इस पर हाईकोर्ट में जनहित याचिका दायर की गई थी, जिसमें कहा गया कि निर्वाचित पदाधिकारियों की अनुपस्थिति के कारण वेलफेयर फंड और अन्य निर्णय नहीं हो पा रहे हैं। हाईकोर्ट ने बार काउंसिल ऑफ इंडिया (BCI) और स्टेट बार काउंसिल (SBC) को चुनाव प्रक्रिया के लिए स्पष्ट गाइडलाइन प्रस्तुत करने के निर्देश दिए थे।
[caption id="attachment_910407" align="alignnone" width="876"]
हाईकोर्ट में जनहित याचिका पर हुई सुनवाई।[/caption]
हाईकोर्ट में अगली सुनवाई 17 नवंबर को
चुनाव के पहले जारी नोटिफिकेशन में चुनाव अवधि 180 दिन बताई गई थी, जिसे बाद में घटाकर 45 दिन कर दिया गया था। अदालत ने इस बदलाव पर सवाल उठाए थे। स्टेट बार ने बताया कि मतगणना प्रक्रिया जटिल और समय लेने वाली होगी, इसलिए इसे पूरा करने में करीब एक महीने का समय लगेगा। अगली सुनवाई हाईकोर्ट में 17 नवंबर को होगी।
इस वजह से हो सकती है 24 को मतगणना
निर्वाचन अधिकारी ने 6 अक्टूबर को मतगणना के लिए अधिसूचना जारी की है। मतगणना 13 अक्टूबर से शुरू होगी और सुबह 10:30 बजे से शाम तक चलेगी। यदि पूरी गिनती नहीं हो पाई, तो 20 से 22 अक्टूबर तक दीपावली अवकाश रहेगा, और 24 अक्टूबर से मतगणना फिर शुरू होगी। गिनती कार्य हाईकोर्ट परिसर स्थित स्टेट बार काउंसिल कार्यालय में होगा, और इसे पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए विशेष टीम देखेगी।
25 पदों के लिए 105 वकील मैदान में
स्टेट बार काउंसिल के 25 पदों के लिए कुल 105 वकील चुनाव में मैदान में थे। मतदान 30 सितंबर को सुबह 9 बजे से शाम तक हुआ, और प्रदेश भर के वकीलों ने हिस्सा लिया। सभी मतपेटियों को हाईकोर्ट परिसर स्थित स्ट्रांग रूम में लाया गया।
बार काउंसिल ऑफ इंडिया ने मतगणना की पारदर्शिता और निष्पक्षता सुनिश्चित करने के लिए सुपरवाइजरी कमेटी बनाई है। इसके अध्यक्ष रिटायर्ड जज जस्टिस चंद्रभूषण बाजपेयी बनाए गए हैं, जबकि सचिव अमित वर्मा मुख्य निर्वाचन अधिकारी के रूप में मतगणना की निगरानी करेंगे।
CG Cabinet Meeting: 10 अक्टूबर को साय कैबिनेट की बैठक, धान खरीदी की तारीख समेत कई मुद्दों पर हो सकता है फैसला
CG Cabinet Meeting: मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय की अध्यक्षता में शुक्रवार, 10 अक्टूबर 2025 को सुबह 11:30 बजे मंत्रालय (महानदी भवन) अटल नगर, नवा रायपुर में राज्य मंत्रिपरिषद (कैबिनेट) की बैठक आयोजित होगी। साय कैबिनेट की इस बैठक में धान खरीदी 15 नवंबर से शुरू करने पर फैसला लिया जा सकता है। इसके अलावा NHM कर्मचारियों और राज्योत्सव की तैयारियों पर चर्चा हो सकती है। इससे पहले पिछली बैठक 30 सितंबर को हुई थी। पूरी खबर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें...
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/dZg70ZwB-CG-Cabinet-Meeting.webp)
चैनल से जुड़ें