Advertisment

CG Naxalite Encounter: दंतेवाड़ा-नारायणपुर बॉर्डर पर सुरक्षाबलों और नक्सलियों के बीच मुठभेड़, 6 नक्सली ढेर

CG Naxalite Encounter: दंतेवाड़ा-नारायणपुर बॉर्डर पर सुरक्षाबलों और नक्सलियों के बीच मुठभेड़, 6 नक्सली ढेर

author-image
Harsh Verma
Chhattisgarh Police Naxalites Encounter

CG Naxalite Encounter: छत्तीसगढ़ (Chhattisgarh) के दंतेवाड़ा (Dantewada) और नारायणपुर (Narayanpur) जिलों की सीमा पर सुरक्षाबलों और नक्सलियों (Naxals) के बीच मंगलवार को जोरदार मुठभेड़ हुई।

Advertisment

बताया जा रहा है कि इस एनकाउंटर (Encounter) में 5 से 6 नक्सलियों के मारे जाने की खबर है। यह मुठभेड़ पूर्वी बस्तर डिवीजन (East Bastar Division) के अबूझमाड़ (Abujhmad) के घने जंगलों में चल रही है, जहां लगातार रुक-रुककर फायरिंग हो रही है।

DRG की संयुक्त कार्रवाई

जानकारी के मुताबिक, दंतेवाड़ा और नारायणपुर की डिस्ट्रिक्ट रिजर्व गार्ड (District Reserve Guard - DRG) की टीम संयुक्त अभियान पर निकली थी। इस दौरान नक्सलियों ने सुरक्षाबलों पर अचानक हमला कर दिया।

जवाबी कार्रवाई में जवानों ने मोर्चा संभाला और कई नक्सलियों को मार गिराया। दंतेवाड़ा एसपी (SP Dantewada) गौरव राय ने इस मुठभेड़ की पुष्टि की है।

Advertisment

छत्तीसगढ़-महाराष्ट्र बॉर्डर पर भी मारे गए थे 4 नक्सली

इससे पहले 28 अगस्त को छत्तीसगढ़-महाराष्ट्र (Chhattisgarh-Maharashtra) बॉर्डर पर हुई मुठभेड़ में सुरक्षाबलों ने 4 नक्सलियों को मार गिराया था।

गढ़चिरौली पुलिस (Gadchiroli Police) की सी-60 कमांडो टीम (C-60 Commando Team) ने कोपरशी गांव (Koparshi Village) के जंगलों में ऑपरेशन के दौरान इन नक्सलियों को ढेर किया था। मौके से हथियारों का बड़ा जखीरा भी बरामद किया गया था।

शाह की चेतावनी और डेडलाइन

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह (Amit Shah) ने अगस्त और दिसंबर 2024 में छत्तीसगढ़ के दौरे के दौरान नक्सलियों को साफ चेतावनी दी थी कि वे हथियार डाल दें, वरना सुरक्षाबल कड़ी कार्रवाई करेंगे। उन्होंने स्पष्ट कहा था कि 31 मार्च 2026 तक पूरे देश से नक्सलवाद (Naxalism) का खात्मा कर दिया जाएगा। शाह की इस डेडलाइन के बाद से बस्तर (Bastar) क्षेत्र में नक्सलियों के खिलाफ ऑपरेशन और तेज हो गए हैं।

Advertisment

बस्तर में लगातार जारी अभियान

सुरक्षाबलों की इन कार्रवाइयों से साफ है कि अब सरकार बस्तर में नक्सलवाद को जड़ से खत्म करने की रणनीति पर काम कर रही है। लगातार हो रही मुठभेड़ें और नक्सलियों के मारे जाने की खबरें इस बात का संकेत हैं कि ऑपरेशन और अधिक आक्रामक रूप ले चुका है।

FAQ

Q1. दंतेवाड़ा-नारायणपुर बॉर्डर पर हुई मुठभेड़ में कितने नक्सली मारे गए?
खबर के मुताबिक, 5 से 6 नक्सलियों के मारे जाने की जानकारी सामने आई है।

Q2. मुठभेड़ कहां हुई?
मुठभेड़ पूर्वी बस्तर डिवीजन के अबूझमाड़ के घने जंगलों में हुई।

Advertisment

Q3. इस ऑपरेशन में कौन-कौन सी टीमें शामिल थीं?
दंतेवाड़ा और नारायणपुर की डिस्ट्रिक्ट रिजर्व गार्ड (DRG) की टीम संयुक्त अभियान में शामिल थी।

Q4. केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने नक्सलवाद पर क्या कहा था?
उन्होंने कहा था कि 31 मार्च 2026 तक पूरे देश से नक्सलवाद का खात्मा कर दिया जाएगा।

यह भी पढें: CG Naib Tahsildar: खैरागढ़ में नायब तहसीलदार सस्पेंड, असली जमीन मालिक का रिकॉर्ड से नाम हटाया, कमिश्नर ने की कार्रवाई

Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें