Advertisment

CG में अब EVM से होंगे नगरीय निकाय चुनाव: राजपत्र में अधिसूचना प्रकाशित, 2019 में बैलेट पेपर से हुआ था इलेक्शन

CG Nagriya Nikay Chunav: CG में अब EVM से होंगे नगरीय निकाय चुनाव, राजपत्र में अधिसूचना प्रकाशित, 2019 में बैलेट पेपर से हुआ था इलेक्शन

author-image
Harsh Verma
CG Nagriya Nikay Chunav Date

छत्तीसगढ़ में अब नगरीय निकाय चुनाव EVM (इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन) से होंगे। राज्य सरकार ने इस संबंध में राजपत्र में अधिसूचना प्रकाशित कर दी है, जिसमें पहले से निर्धारित मतपत्र व्यवस्था को समाप्त कर EVM के माध्यम से चुनाव कराने का संशोधन लागू किया गया है।

Advertisment
2014 में EVM से कराए गए थे चुनाव 

प्रदेश में पिछला नगरीय निकाय चुनाव 2019 में बैलेट पेपर से हुआ था, जबकि इससे पहले 2014 में EVM से चुनाव कराए गए थे। यह व्यवस्था कांग्रेस सरकार के दौरान बैलेट पेपर के रूप में लागू की गई थी।

अब एक बार फिर EVM का प्रावधान लागू किया गया है। इसके साथ ही चुनाव प्रक्रिया के बारे में गाइडलाइन भी अधिसूचना में दी गई है।

आरक्षण की अधिसूचना भी प्रकाशित

इसके अलावा, नगर निगम महापौर, नगर पालिका अध्यक्ष और नगर पंचायत अध्यक्षों के आरक्षण की अधिसूचना भी प्रकाशित की गई है।

Advertisment

18 जनवरी के बाद कभी भी नगरीय निकाय और त्रिस्तरीय पंचायतों के चुनाव की तारीखों का ऐलान किया जा सकता है, क्योंकि अंतिम मतदाता सूची का प्रकाशन 18 जनवरी को होगा।

पहले 15 जनवरी को इसकी तारीख निर्धारित की गई थी, लेकिन अब इसे तीन दिन आगे बढ़ा दिया गया है।

निर्वाचन आयोग ने EVM से चुनाव की तैयारियां की शुरू

अब, इस अधिसूचना के प्रकाशन के बाद राज्य निर्वाचन आयोग ने EVM से चुनाव की तैयारियां शुरू कर दी हैं। प्रदेश में निकाय और पंचायत चुनाव एक साथ घोषित किए जाएंगे, लेकिन मतदान अलग-अलग होंगे। त्रिस्तरीय पंचायतों के चुनाव बैलेट पेपर के माध्यम से होंगे।

Advertisment
देखें अधिसूचना-

यह भी पढ़ें; धमतरी में नगरी-सिहावा आंदोलन की सफलता पर सभा: प्रसिद्ध सोशलिस्ट रघु ठाकुर ने कहा- सिलेबस में शामिल हो इस संघर्ष की गाथा

Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें