/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/4xuAf1Qy-CG-ka-Mausam-Chhattisgarh-Weather-Update-Today.webp)
CG ka Mausam, Chhattisgarh Weather Update Today
CG ka Mausam Weather Update Monsoon ki Vidai: छत्तीसगढ़ में इस समय मानसूनी बारिश का दौर जारी है। मौसम विभाग के मुताबिक, आने वाले तीन दिनों तक राज्य के ज़्यादातर हिस्सों में हल्की से मध्यम वर्षा के साथ गरज-चमक की स्थिति बनी रह सकती है। हालांकि, 10 अक्टूबर के बाद उत्तर छत्तीसगढ़ में बारिश और गर्जन की गतिविधियों में कमी आने की संभावना जताई गई है।
पिछले 24 घंटे का हाल
बीते एक दिन में कई इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश रिकॉर्ड की गई। सबसे अधिक अधिकतम तापमान 32.2 डिग्री सेल्सियस जगदलपुर में, जबकि न्यूनतम तापमान 20.6 डिग्री सेल्सियस दुर्ग में दर्ज हुआ।
मुख्य वर्षा वाले स्थानों में डभरा, पुसौर और छाल में 5 सेंटीमीटर, जबकि चांपा, पामगढ़, लोरमी, चंद्रपुर और बम्हनीडीह में 3 सेंटीमीटर तक बारिश हुई। अन्य जगहों — जैसे दुर्गकोंदल, बिल्हा, जैजैपुर, खरसिया और पिथौरा — में 2 सेंटीमीटर तक वर्षा दर्ज की गई।
रायपुर का आज का मौसम
राजधानी रायपुर में मंगलवार, 8 अक्टूबर को आसमान अधिकतर समय बादलों से घिरा रहेगा। गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम वर्षा होने के आसार हैं। अधिकतम तापमान करीब 32°C और न्यूनतम तापमान 23°C रहने की उम्मीद है।
कब विदा होगा मानसून?
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/cg-imd.-1.webp)
मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, इस बार दक्षिण-पश्चिम हवा की सक्रियता के कारण मानसून की विदाई में देरी हो रही है। सामान्यत: 5 अक्टूबर तक उत्तर छत्तीसगढ़, 10 अक्टूबर तक मध्य क्षेत्र और 15 अक्टूबर तक बस्तर से मानसून लौट जाता है, लेकिन इस साल इसकी रफ्तार धीमी है। अनुमान है कि प्रदेश से मानसून की विदाई 15 अक्टूबर के बाद ही संभव होगी, यानी करीब 8 से 10 दिन की देरी।
बारिश का कारण और मौजूदा स्थिति
दक्षिण-पश्चिम दिशा की हवाएं अभी भी प्रदेश में सक्रिय हैं, जो उत्तर और उत्तर-पूर्वी हवाओं के प्रभाव को रोक रही हैं। यही वजह है कि मानसून पीछे नहीं हट पा रहा। फिलहाल दक्षिण-पश्चिम मानसून की सीमा गुजरात के वेरावल और भरूच, मध्य प्रदेश के उज्जैन और झांसी होते हुए उत्तर प्रदेश के शाहजहांपुर तक फैली हुई है। यह सीमा 26 सितंबर के आसपास ही वहां पहुंच गई थी और अब तक आगे नहीं बढ़ी है।
औसत से ज्यादा बारिश
सितंबर के आखिरी सप्ताह से लगातार वर्षा का दौर जारी है। अक्टूबर के पहले हफ्ते में भी अच्छी बारिश हुई, जिसके कारण प्रदेश में अक्टूबर माह की औसत वर्षा सामान्य से लगभग 135 प्रतिशत अधिक दर्ज की गई है। आने वाले कुछ दिनों तक वर्षा की गतिविधियां बनी रहने की संभावना है, जिससे यह आंकड़ा और बढ़ सकता है।
मौसमी बदलाव का संकेत
मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि बीते कुछ वर्षों से यह देखा जा रहा है कि दक्षिण-पश्चिम मानसून की सक्रियता लंबी खिंच रही है, जबकि दूसरी ओर उत्तर-पूर्वी मानसून का आगमन जल्दी हो रहा है। पहले यह दोनों चरण स्पष्ट रूप से अलग-अलग होते थे, लेकिन अब इनका आपसी अंतर घटने लगा है। यह बदलाव जलवायु परिवर्तन (क्लाइमेट चेंज) की दिशा में एक संकेत माना जा रहा है।
दक्षिण-पश्चिम मानसून की विदाई के बाद उत्तर-पूर्वी मानसून दक्षिण भारत के राज्यों — तमिलनाडु, आंध्र प्रदेश और तेलंगाना — में वर्षा लेकर आता है। इस बार भी वही क्रम दोहराए जाने की संभावना है।
आज यहाँ बारिश के आसार
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/cg-imd.webp)
रायपुर में बादल छाए रहने की संभावना है और बारिश की संभावनाएँ मौजूद हैं
भिलाई में तेज बारिश और तप्त हवाओं के साथ बारिश की गतिविधि जारी रहने की संभावना है
दुर्ग में आज ‘Rain Shower’ यानी बारिश की हल्की झड़ी दर्ज होने की संभावना है
| वर्ष | मानसून की विदाई की तारीख (अक्टूबर) |
|---|---|
| 2011 | 24 |
| 2012 | 15 |
| 2013 | 19 |
| 2014 | 17 |
| 2015 | 18 |
| 2016 | 15 |
| 2017 | 05 |
| 2018 | 28 |
| 2019 | 27 |
| 2020 | 28 |
| 2021 | 17 |
| 2022 | 23 |
| 2023 | 13 |
| 2024 | 15 |
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/12/01/2025-12-01t081847077z-new-bansal-logo-2025-12-01-13-48-47.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें