Jashpur Teacher Liquor Smuggling: छत्तीसगढ़ (Chhattisgarh) के जशपुर (Jashpur) जिले से एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है, जहां एक शिक्षक (Teacher) अपने पेशे की मर्यादा को ताक पर रखकर अवैध शराब (Illegal Liquor) का कारोबार कर रहा था।
फरसाबहार थाना (Farsabahar Police Station) क्षेत्र के खुटगांव गांव (Khutgaon Village) में शासकीय स्कूल में पदस्थ प्रधान पाठक पंकज कुमार (Principal Teacher Pankaj Kumar) को पुलिस ने रंगे हाथों गिरफ्तार किया है।
किराना दुकान की आड़ में चल रहा था शराब का धंधा
पुलिस को गुप्त सूचना मिली थी कि आरोपी शिक्षक अपने घर में किराना दुकान की आड़ में शराब बेच रहा है। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक शशि मोहन सिंह (SSP Shashi Mohan Singh) के निर्देशन में ऑपरेशन आघात (Operation Aaghat) के तहत एक विशेष टीम ने आरोपी के घर दबिश दी।
घर के आंगन से मिली भारी मात्रा में शराब
तलाशी के दौरान पुलिस को आरोपी के आंगन में बोरी से ढंके हुए कार्टन और जरकिन में रखी शराब बरामद हुई। कुल मिलाकर 24 लीटर 300 मिलीलीटर अवैध शराब (24.3 Litres Illegal Liquor) जब्त की गई, जिसकी बाजार कीमत ₹9,600 आंकी गई है।
जब्त शराब-
-
18 नग रॉयल व्हिस्की (Royal Whisky)
-
10 नग गॉडफादर बियर (Godfather Beer)
-
7 लीटर देसी महुआ शराब (Handmade Mahua Liquor)
वैध लाइसेंस नहीं मिला, तुरंत हुई गिरफ्तारी
पूछताछ में शिक्षक के पास शराब बिक्री या भंडारण का कोई वैध दस्तावेज नहीं मिला। इसके बाद पुलिस ने छत्तीसगढ़ आबकारी अधिनियम की धारा 34(2) [Excise Act Section 34(2)] के तहत मामला दर्ज कर आरोपी को जेल भेज दिया।
कार्रवाई में शामिल रही ये पुलिस टीम
इस पूरे ऑपरेशन में कई पुलिसकर्मियों ने सक्रिय भूमिका निभाई:
-
सहायक उप निरीक्षक शांतिएल टोप्पो (ASI Shantiel Toppo)
-
महिला प्रधान आरक्षक सुशीला सिंह (Head Constable Sushila Singh)
-
आरक्षक राजकुमार भगत (Constable Rajkumar Bhagat)
-
नगरसैनिक शिवनंदन पैंकरा (Home Guard Shivnandan Paikara)
एसएसपी शशि मोहन सिंह ने कहा, “ऑपरेशन आघात के तहत अवैध शराब कारोबारियों पर लगातार शिकंजा कसा जा रहा है। कोई भी दोषी बख्शा नहीं जाएगा।”
यह भी पढ़ेें: मुख्यमंत्री साय ने मंडला में आदि उत्सव का किया शुभारंभ: जनजातीय समाज की सांस्कृतिक विरासत को बताया राष्ट्र का गौरव