Advertisment

NHM कर्मियों को छत्तीसगढ़ सरकार का अल्टीमेटम: 16 सितंबर तक काम पर नहीं लौटे तो जाएगी नौकरी, 16 हजार पद होंगे खाली

CG Govt ultimatum NHM Workers Strike 2025: NHM कर्मियों को छत्तीसगढ़ सरकार ने दिया अल्टीमेटम, कहा।16 सितंबर तक काम पर नहीं लौटे तो जाएगी नौकरी, 16 हजार पद होंगे खाली

author-image
BP Shrivastava
CG Govt ultimatum NHM Workers

CG Govt ultimatum NHM Workers

हाइलाइट्स

  • NHM कर्मियों को सरकार का अल्टीमेटम
  • 16 सितंबर को काम पर नहीं लौटे तो जाएगी नौकरी
  • NHM कर्मी 10 मांगों को लेकर हड़ताल पर हैं
Advertisment

CG Govt ultimatum NHM Workers Strike 2025: छत्तीसगढ़ में आंदोलन कर रहे NHM संविदा कर्मियों को सरकार ने अल्टीमेटम दिया है। कहा गया है कि यदि NHM कर्मी 16 सितंबर तक काम पर नहीं लौटे तो उनकी सीटें शून्य मान ली जाएंगी। इससे 16 हजार NHM कर्मियों के पद खाली हो जाएंगे।
यहां बता दें, प्रदेश में NHM संविदा कर्मचारियों की हड़ताल को 26 दिन से अधिक गए हैं। सरकार ने 10 में से सिर्फ 5 मांगों पर मौखिक सहमति जताई है। इससे आंदोलनरत कार्यकर्ता संतुष्ट नहीं हैं।

सरकार ने कहा... तो शून्य मानी जाएंगी 16 हजार सीटें

सरकार का कहना है कि यदि 16 सितंबर को एनएचएम संविदा कर्मचारी वापस नहीं लौटते तो 16,000 सीटें शून्य मान ली जाएंगी और इन सीटों पर नई भर्तियां होंगी। हालांकि, इस सख्ती का असर एनएचएम कर्मियों पर कितना होगा, यह कल यानी मंगलवार को ही पता चल सकेगा। इन कर्मचारियों का कहना है कि यह सरकार की धमकी है, लेकिन अब पानी सिर से ऊपर निकल चुका है। हम तो सरकार को बीजेपी के वादे की ही याद दिला रहे हैं।

publive-image

NHM कर्मियों ने लगाया रोजगार मेला

आंदोलन के क्रम में कर्मचारियों ने सोमवार, 15 सितंबर को रायपुर के तुता धरना स्थल पर रोजगार मेला लगाया।

Advertisment

इस मौके पर अपना विरोध दिखाने के लिए किसी कर्मचारी ने गुपचुप का ठेला लगाया, तो किसी ने भेलपुरी का। कुछ फरा और चीला बेचते हुए भी नजर आए।

publive-image

सिस्टम दबाव बनाने की कोशिश कर रहा

इस कार्रवाई पर NHM संविदा कर्मचारियों का कहना है कि सिस्टम दबाव बनाने की कोशिश कर रहा है। बातचीत के रास्ते शासन-प्रशासन स्तर पर बंद कर दिए गए हैं। ऐसे में विरोध ही एक मात्र ऑप्शन है, जो जारी रहेगा।

इससे पहले एनएचएम कर्मी अलग-अलग तरह से प्रदर्शन कर चुके हैं। कुछ दिन पहले पीएम-सीएम और स्वास्थ्य मंत्री का मुखौटा पहनकर प्रदर्शन किया था और खून से लेटर भी लिखे थे।

Advertisment

ये भी पढ़ें:  रायपुर में आदित्य फॉर्म हाउस में रेड: चल रही थी हुक्का-शराब पार्टी, पुलिस और युवकों के बीच धक्का-मुक्की, Video वायरल

18 अगस्त से जारी है हड़ताल

छत्तीसगढ़ में राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन (NHM) के संविदा कर्मचारी 18 अगस्त से हड़ताल पर हैं। इस वजह से स्वास्थ्य सेवाएं ठप पड़ी हैं। NHM के कर्मचारी अपनी 10 सूत्रीय मांगों को लेकर विभिन्न तरीकों से प्रदर्शन कर रहे हैं। उन्होंने सरकार को खून से लेटर तक लिख दिया है।

वहीं, सरकार NHM कर्मियों की 10 में से पांच मांगें पूरी करने का आश्वासन दे चुकी है। लेकिन बात नहीं बन पाई है। इस बीच, सोमवार को हड़ताल पर बैठे सभी NHM संविदा कर्मचारियों को 24 घंटे के भीतर काम पर लौटने का आदेश दिया गया था। आदेश का पालन न करने पर बर्खास्त करने की चेतावनी दी गई थी।

Advertisment

CG IFS Transfer: 13 वन अफसरों के तबादले, मनिगावसन रायपुर के सीसीएफ बने, चंदेले को कांकेर का जिम्मा, देखें पूरी लिस्ट

CG IFS Transfer 2025

CG IFS Transfer 2025: छत्तीसगढ़ के वन विभाग में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल किया गया है। वन मंत्रालय ने 13 भारतीय वन सेवा (IFS) अफसरों की पोस्टिंग और प्रभार में बदलाव किया है। वन विभाग के अवर सचिव डी.आर. चंद्रवंशी की ओर से जारी सूची में 13 सीनियर अफसरों के नाम शामिल हैं। इस फेरबदल में कई मुख्य वन संरक्षकों (CCF) और वन संरक्षकों को नए दायित्व सौंपे गए हैं। रायपुर के CCF के रूप में मनिगावसन को नियुक्त किया गया है, जो अब राज्य के वन्य क्षेत्रों की समग्र निगरानी और संरक्षण कार्यों की जिम्मेदारी संभालेंगे। पूरी खबर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें....

NHM contract workers protest CG Govt ultimatum NHM workers CG NHM workers Govt ultimatum NHM contract strike NHM Strike Chhattisgarh 2025 Chhattisgarh employment fair protest NHM Employees Demand NHM Contract Employees Vacancy NHM Recruitment 2025 contract health worker strike NHM Employees News Raipur NHM Strike Latest Update
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें