Advertisment

CG Coal Scam: कोयला घोटाला मामले में ईओडब्ल्यू ने एक और गिरफ्तारी की, सूर्यकांत तिवारी का बड़ा भाई बताया जा रहा रजनीकांत

CG Coal Scam: छत्तीसगढ़ कोयला घोटाला मामले में ईओडब्ल्यू ने एक और गिरफ्तारी की, सूर्यकांत तिवारी का बड़ा भाई है रजनीकांत

author-image
Harsh Verma
CG-Coal-Scam

CG Coal Scam: छत्तीसगढ़ कोयला घोटाला मामले में आर्थिक अपराध शाखा (ईओडब्ल्यू) ने एक और गिरफ्तारी की है। ईओडब्ल्यू ने रजनीकांत तिवारी को गिरफ्तार किया है, जो कि सूर्यकांत तिवारी का बड़ा भाई है।

Advertisment

सूर्यकांत तिवारी पहले से ही इस मामले में जेल में बंद हैं। ईओडब्ल्यू को रजनीकांत की 14 दिन की रिमांड मिली है, जिसके दौरान अफसर 12 सितंबर तक आरोपी से पूछताछ करेंगे। इस पूछताछ के बाद नए खुलासे होने की संभावना है।

आरोपियों की जमानत अर्जी पर फैसला होना बाकी

सूर्यकांत तिवारी का बड़ा भाई बताया जा रहा रजनीकांत

कोल स्कैम मामले (CG Coal Scam) में जेल में बंद कारोबारी सूर्यकांत तिवारी, निलंबित आईएएस अधिकारी समीर बिश्नोई और कस्टम मिलिंग घोटाले में जेल में बंद मार्कफेड के पूर्व एमडी मनोज सोनी ने जमानत के लिए आवेदन किया है।

इस मामले में अभियोजन और बचाव पक्ष 31 अगस्त को अपना पक्ष रखेंगे और ईडी के विशेष न्यायाधीश की अदालत में सुनवाई होगी। तीनों आरोपियों की जमानत अर्जी पर फैसला होना बाकी है।

Advertisment

क्या है अवैध कोल लेवी वसूली का मामला?

छत्तीसगढ़ में अवैध कोल लेवी वसूली का मामला सामने आया है, जिसमें कोल व्यापारियों से ऑनलाइन परमिट को ऑफलाइन कर वसूली की जाती थी। खनिज विभाग के तत्कालीन संचालक आईएएस समीर बिश्नोई ने 15 जुलाई 2020 को इसके लिए आदेश जारी किया था।

सूर्यकांत तिवारी को मास्टरमाइंड माना गया है, जो व्यापारियों से 25 रुपए प्रति टन के हिसाब से अवैध रकम वसूलते थे। इस स्कैम से कुल 570 करोड़ रुपए की वसूली की गई।

सौम्या चौरसिया की जमानत याचिका हो चुकी है खारिज

[caption id="" align="alignnone" width="640"]publive-image सौम्या चौरसिया को नहीं मिली जमानत[/caption]

Advertisment

छत्तीसगढ़ में अवैध कोल लेवी वसूली मामले में एक नया मोड़ आया है। आरोप है कि किंगपिन सूर्यकांत तिवारी को पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल की उपसचिव सौम्या चौरसिया का संरक्षण प्राप्त था। ईडी की जांच में कई आरोपियों की गिरफ्तारी हुई है, जिनमें आईएएस समीर बिश्नोई, कोल कारोबारी सूर्यकांत तिवारी, कोल व्यापारी सुनील अग्रवाल, लक्ष्मीकांत तिवारी, आईएएस रानू साहू और सौम्या चौरसिया शामिल हैं। सौम्या चौरसिया ने ईओडब्ल्यू की गिरफ्तारी को अवैध बताते हुए सुप्रीम कोर्ट में जमानत याचिका लगाई, लेकिन उन्हें जमानत नहीं मिल पाई।

अब तक 14 लोगों की गिरफ्तारी

छत्तीसगढ़ में कोयला घोटाले मामले में ईडी के प्रतिवेदन पर एसीबी/ईओडब्ल्यू ने दो पूर्व मंत्रियों, विधायकों सहित 36 लोगों के खिलाफ नामजद एफआईआर दर्ज की है। जांच तेज हो गई है। निलंबित आईएएस रानू साहू और समीर बिश्नोई, पूर्व मुख्यमंत्री की उपसचिव सौम्या चौरसिया, सूर्यकांत तिवारी सहित कई लोग जेल में बंद हैं। इस मामले में अब तक 14 लोगों की गिरफ्तारी हो चुकी है।

यह भी पढ़ें: कांग्रेस पार्टी में बड़ा फेरबदल: छत्तीसगढ़ के नए प्रभारी सचिव नियुक्त, जेल में बंद देवेंद्र यादव को भी मिली जिम्मेदारी

Advertisment
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें