/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/l9MVTuee-Chhattisgarh-News-11.webp)
Chhattisgarh News: खैरागढ़-छुईखदान-गंडई (Khairagarh-Chhuikhadan-Gandai) जिले के ग्राम पिपरिया में आयोजित लोकार्पण और शिलान्यास कार्यक्रम में मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय (Vishnudev Sai) ने 611.21 करोड़ रुपये की लागत के 71 विकास कार्यों की सौगात दी। इसमें 470.98 करोड़ रुपये से 18 कार्यों का भूमिपूजन और 140.23 करोड़ रुपये से 53 कार्यों का लोकार्पण किया गया।
पूर्ववर्ती सरकार पर आरोप, अब बुनियादी ढांचे पर जोर
मुख्यमंत्री ने कहा कि पूर्ववर्ती सरकार ने जिले के गठन के बाद भी बुनियादी ढांचे (Infrastructure) के विकास पर ध्यान नहीं दिया। हमारी सरकार अब इस कमी को दूर करेगी और जिले को आधुनिक सुविधाओं से लैस करेगी।
विकास के लिए नई घोषणाएं
- पैलीमेटा (Pailimeta) को पर्यटन क्षेत्र के रूप में विकसित करना।
- छुुईखदान (Chhuikhadan) में 50 लाख रुपये की लागत से उच्च स्तरीय पानी की टंकी का निर्माण।
- पान की खेती को बढ़ावा देने के लिए ‘पान कैफे’ की स्थापना।
- खैरागढ़ (Khairagarh) में 500 सीटर ऑडिटोरियम का निर्माण।
- मुढ़ीपार (Mudhipar) में महाविद्यालय की स्थापना।
इन कार्यों को आगामी बजट में शामिल किया जाएगा।
किसानों, मजदूरों और महिलाओं के लिए योजनाएं
[caption id="" align="alignnone" width="1024"]
3,100 रुपये प्रति क्विंटल की दर से खरीदा जा रहा धान - CM[/caption]
मुख्यमंत्री ने बताया कि किसानों से प्रति एकड़ 21 क्विंटल धान 3,100 रुपये प्रति क्विंटल की दर से खरीदा जा रहा है। प्रधानमंत्री आवास योजना (PM Awas Yojana) के तहत 18 लाख आवास स्वीकृत किए गए हैं।
महिलाओं के लिए ‘महतारी वंदन योजना’ (Mahtari Vandan Yojana) से 70 लाख महिलाएं प्रतिमाह आर्थिक सहायता प्राप्त कर रही हैं। जल्द ही इस योजना के नए फार्म भरे जाएंगे।
तेंदूपत्ता संग्राहकों के लिए खरीदी दरों में वृद्धि और 5.62 लाख कृषि भूमिहीन मजदूरों को 10-10 हजार रुपये की आर्थिक मदद दी गई है।
धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा
‘श्रीरामलला दर्शन योजना’ (Shri Ramlalla Darshan Yojana) के तहत अब तक 22 हजार श्रद्धालु अयोध्या दर्शन कर चुके हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि यह योजना आगे भी जारी रहेगी।
मुख्यमंत्री ने भरोसा जताया कि जनता के सहयोग से खैरागढ़-छुईखदान-गंडई जल्द ही मजबूत बुनियादी ढांचे और व्यापक विकास के साथ प्रदेश के अग्रणी जिलों में शामिल होगा।
यह भी पढ़ें: छत्तीसगढ़ आरक्षक भर्ती परीक्षा: 14 सितंबर को पांच संभागीय मुख्यालयों में होगी परीक्षा, इस दिन तक कर सकेंगे आवेदन
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें