Advertisment

CG Budget Session: मानव तस्‍करी पर लगाम कसने पांच महिला थाने खुलेंगे, 1889 पदों पर होगी भर्ती

CG Budget Session: मानव तस्‍करी पर लगाम कसने पांच महिला थाने खुलेंगे, साइबर थाने भी खोले जाएंगे, 1889 पदों पर होगी भर्ती

author-image
Sanjeet Kumar
CG Budget Session: मानव तस्‍करी पर लगाम कसने पांच महिला थाने खुलेंगे, 1889 पदों पर होगी भर्ती

   हाइलाइट्स

  • सीमावर्ती जिलों में मानव तस्‍करी प्रकरणों में महिला सुरक्षा प्रमुख
  • राजनांदगांव, कबीरधाम, रायगढ़, जगदलपुर और जशपुर में खुलेंगे थाने
  • शासकीय आवास निर्माण के लिए 129 करोड़ का प्रावधान किया है
Advertisment

रायपुर। CG Budget Session: छत्‍तीसगढ़ के वित्‍त मंत्री ओपी चौधरी ने विधानसभा में 9 फरवरी 2024 को एक लाख 47 हजार 500 करोड़ का बजट पेश किया।

इस बजट में छत्‍तीसगढ़ में लगातार बढ़ रहे अपराधों पर अंकुश लगाने के लिए कई प्रावधान किए गए हैं।

बजट में महिला सुरक्षा और महिला अपराध को कम करने के लिए चार संभागीय रेंज में साइबर थाने खोले जाने की घोषणा की गई है।

Advertisment

वहीं सीमावर्ती जिलों से मानव तस्करी के प्रकरणों में पीड़ित बालिकाओं एवं महिलाओं की सुरक्षा के लिए राजनांदगांव, कबीरधाम,

रायगढ़, जगदलपुर और जशपुर जिले में पांच नए महिला थाने की स्थापना की जाएगी, जहां महिलाओं की भर्ती होगी।

संबंधित खबर:CG Budget Session: किसानों की आय बढ़ाने पशु और मछली पालन, उद्यानिकी जैसी सहायक खेती को मिलेगा प्रोत्‍साहन, 13 हजार 438 करोड़ से छत्‍तीसगढ़ का कृषि विकास

Advertisment

   पुलिस में होगी 1889 पदों पर भर्ती

(CG Budget Session) बजट में घोषणा की गई है कि राज्‍य के चार आईजी रेंज में साइबर थाने खोले जाएंगे।

जिनकी स्‍थापना राजनांदगांव, कबीरधाम, कोरबा और रायगढ़ में चार नवीन साइबर पुलिस थानों की स्थापना होगी।

इसके अलावा पुलिस विभाग में 1889 पदों पर भर्ती की जाएगी। पुलिस बल को भी बढ़ाया जाएगा।

Advertisment

   ठगी करने वालों पर लगेगी लगाम

बता दें कि छत्‍तीसगढ़ पुलिस अब आईटी एक्‍सपर्ट भी बन रही है। साइबर को रोकने और उस पर लगाम कसने के लिए पुलिस साइबर तकनीक की बारीकी से ट्रेनिंग लेगी।

पुलिस जवानों को साइबर एक्‍सपर्ट बनाने ट्रेनिंग दी जाएगी, इसको लेकर (CG Budget Session) बजट में प्रावधान किया गया है।

बता दें दो-तीन महीने में पांच संभाग में तैनात स्‍टॉफ पूरी तरह से साइबर के जानकार हो जाएंगे। इनको ऑनलाइन तकनीक में ट्रेनिंग दी जाएगी।

Advertisment

इसके बाद साइबर क्राइम से फ्रॉड का शिकार हुए लोगों को राहत दिलाई जाएगी।

साइबर थाना में हाईटेक उपकरणों का उपयोग कर ऑनलाइन ठगी करने वाले जालसाजों को पकड़ने के साथ उनकी साइट को ब्‍लॉक कर सकेंगे।

संबंधित खबर:Chhattisgarh News:  छत्‍तीसगढ़ में समर्थन मूल्‍य पर रिकॉर्ड खरीदी, अब केंद्रों में धान नहीं बेच सकेंगे किसान

   होंगे सरकारी आवास निर्माण

(CG Budget Session) बजट में पुलिस अधिकारियों और कर्मचारियों के लिए सरकारी आवास निर्माण किए जाएंगे।

Advertisment

राज्‍य सरकार ने इसके लिए 129 करोड़ रुपए का प्रावधान किया गया है। इसके अलावा 71 करोड़ से पुलिस चौकी, थाना और अन्‍य भवनों का निर्माण किया जाएगा।

इन भवनों में पुलिस जवान और अधिकारी संबंधित जिले में पोस्टिंग के दौरान वहां आसानी से रह सकें, इसको लेकर यह (CG Budget Session) बजट लागू किया गया है।

Advertisment
चैनल से जुड़ें