/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/llWqoDDK-Balrampur-News.webp)
Balrampur News: छत्तीसगढ़ (Chhattisgarh) के बलरामपुर (Balrampur) जिले के वाड्रफनगर (Wadrafnagar) ब्लॉक के रघुनाथनगर (Raghunathnagar) स्थित स्वामी आत्मानंद इंग्लिश मीडियम स्कूल (Swami Atmanand English Medium School) में पानी की बड़ी लापरवाही सामने आई है। यहां दूषित पानी (Contaminated Water) पीने से कई बच्चे पीलिया (Jaundice) की चपेट में आ गए।
करीब 400 बच्चों वाले इस स्कूल में पीने के पानी की व्यवस्था छत पर बनी टंकी (Water Tank) से की जाती है। छात्रों ने बताया कि जब उन्होंने नल से पानी भरा तो उसमें कीड़े मिले। इसके बाद बच्चों ने पानी टंकी की सफाई की मांग की, लेकिन प्रिंसिपल की अनदेखी ने हालात और बिगाड़ दिए।
यह भी पढ़ें: जशपुर में जादुई कलश के नाम पर करोड़ों की ठगी: फर्जी कंपनी बनाकर हजारों ग्रामीणों से लूटे पैसे, 25 से 70 हजार तक ऐंठे
दो महीने में बढ़े पीलिया के मरीज
/bansal-news/media/post_attachments/web2images/521/2025/09/13/whatsapp-image-2025-09-13-at-1649530f92b38d_1757762799.jpg)
छात्रों ने बताया कि पिछले दो महीनों से स्कूल में लगातार बच्चे बीमार हो रहे थे। कई बच्चों में पीलिया की पुष्टि हुई। हालात इतने खराब हुए कि कई छात्रों का इलाज अंबिकापुर (Ambikapur) और आसपास के हॉस्पिटल्स (Hospitals) में कराया गया।
मामले की शिकायत प्रिंसिपल महेश प्रजापति (Principal Mahesh Prajapati) से भी की गई थी। उन्होंने पानी टंकी की सफाई कराने का आश्वासन दिया, लेकिन टंकी साफ नहीं कराई गई। बड़ी संख्या में बच्चे बीमार होने के बाद भी सफाई नहीं कराई गई, जिससे पालकों में नाराजगी है।
बड़े स्तर पर संक्रमण की जानकारी नहीं: प्रशासन
/bansal-news/media/post_attachments/web2images/521/2025/09/13/whatsapp-image-2025-09-13-at-1649548c828606_1757762911.jpg)
वाड्रफनगर के बीएमओ (BMO) डॉ. हेमंत दीक्षित (Dr. Hemant Dixit) ने कहा कि उन्हें बड़े पैमाने पर पीलिया फैलने की जानकारी नहीं मिली है। हालांकि उन्होंने माना कि पीलिया दूषित पानी से फैलता है और कुछ सामान्य केस सामने आ रहे हैं।
इस पूरे मामले ने स्कूल प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग की कार्यप्रणाली पर सवाल खड़े कर दिए हैं। जहां बच्चों की पढ़ाई और स्वास्थ्य की जिम्मेदारी है, वहीं उन्हें साफ पानी तक नहीं मिल रहा। पालकों का कहना है कि लापरवाहियों को नजरअंदाज करने से बच्चों की जिंदगी खतरे में पड़ी है।
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें