Advertisment

CG Rojgar Mela:रायपुर में 72 युवाओं को मिली सरकारी नौकरी, PM मोदी ने बांटे 51 हजार नियुक्ति पत्र, कहा-युवा भारत की पूंजी

CG 16th Rojgar Mela 2025 Raipur: रोजगार मेले के 16वें संस्करण में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रायपुर समेत देशभर के 51,000 से ज्यादा युवाओं को सरकारी नौकरी दी। रायपुर मंडल में 72 युवाओं को विभिन्न विभागों में नियुक्ति पत्र सौंपे गए।

author-image
Shashank Kumar
CG 16th Rojgar Mela Raipur

CG 16th Rojgar Mela Raipur

CG 16th Rojgar Mela Raipur: देशभर के 47 शहरों की तरह छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर में भी शनिवार, 12 जुलाई को आयोजित रोजगार मेला 2025 (Rojgar Mela 2025) ने सैकड़ों युवाओं के सपनों को नई उड़ान दी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से देश के 51,000 से अधिक अभ्यर्थियों को सरकारी नौकरी (Government Job Appointment Letter) के नियुक्ति पत्र सौंपे, जिसमें दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे, रायपुर मंडल (SECR Raipur Division) से चयनित 72 उम्मीदवार भी शामिल रहे।

Advertisment

[caption id="attachment_856806" align="alignnone" width="1159"]CG 16th Rojgar Mela CG 16th Rojgar Mela[/caption]

रेलवे कम्युनिटी हॉल बना सफलता का साक्षी

डब्लूआरएस कॉलोनी स्थित कम्युनिटी हॉल, रायपुर में आयोजित इस भव्य आयोजन में युवाओं को Railway, Health Ministry, Home Affairs, Postal Department सहित विभिन्न मंत्रालयों में टेक्नीशियन (Technician), पॉइंट्समैन (Pointsman), हेल्पर (Helper), गार्ड (Guard), सब-इंस्पेक्टर (Sub-Inspector), कांस्टेबल (Constable), डाक सहायक (Postal Assistant) जैसे पदों पर नियुक्त किया गया। यह सभी नियुक्तियां कौशल-आधारित सरकारी भर्ती (Skill-based Government Recruitment) प्रक्रिया के तहत की गईं, जिससे चयनित अभ्यर्थियों के वर्षों के परिश्रम और उम्मीदों को नया मुकाम मिला।

PM मोदी ने बताया युवाओं को भारत की सबसे बड़ी पूंजी

https://twitter.com/AHindinews/status/1943916129585389733

अपने संदेश में प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत की सबसे बड़ी ताकत उसकी युवाशक्ति (India's Youth Power) है और यह आने वाले समय में भारत को दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था (Third Largest Economy in the World) बनाने में निर्णायक भूमिका निभाएगी। उन्होंने बताया कि सरकार ने निजी क्षेत्र की नौकरियों को बढ़ावा देने की योजना (Private Sector Jobs Promotion Scheme) को मंजूरी दी है जिसके तहत पहली बार नौकरी पाने वाले युवाओं को ₹15,000 की सहायता दी जाएगी।

Advertisment

छत्तीसगढ़ से जुड़े जनप्रतिनिधियों की विशेष उपस्थिति

रोजगार मेला के मुख्य अतिथि केंद्रीय जनजातीय कार्य राज्य मंत्री दुर्गादास उइके थे, वहीं कार्यक्रम में सांसद बृजमोहन अग्रवाल, विधायक राजेश मूणत, पुरंदर मिश्रा, सुनील सोनी और मोतीलाल साहू की उपस्थिति ने युवाओं में नया जोश भरा। रेलवे और अन्य विभागों के वरिष्ठ अधिकारियों ने भी चयनित युवाओं को शुभकामनाएं दीं और कार्यक्रम को सफल बनाने में सहयोग किया।

आत्मनिर्भर भारत की दिशा में सार्थक कदम

https://twitter.com/AHindinews/status/1943921423854055786

रोजगार मेला (CG Rojgar Mela in Raipur) प्रधानमंत्री के New India और Aatmanirbhar Bharat के विजन का ठोस उदाहरण बना। प्रधानमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि भारत अब सबसे अधिक लोकोमोटिव एक्सपोर्ट (locomotives export) करने वाला देश (India Locomotive Export) बन चुका है, और कई मेनुफेक्चरिंग सेक्टर्स (manufacturing sectors in India) में रोज़गार के नए द्वार खुल रहे हैं।

कार्यक्रम में कई युवा ऐसे भी थे जिन्हें यह पहली सरकारी नौकरी (First Government Job) मिली। इन अभ्यर्थियों ने बताया कि उनका आत्मविश्वास कई गुना बढ़ गया है और अब वे समाज के लिए बेहतर योगदान देने के लिए प्रेरित हैं। कई परिजनों की आंखों में गर्व और खुशी के आंसू थे, जो इस आयोजन को यादगार बना गए।

Advertisment

ये भी पढ़ें:  CG Trains Cancelled: भारी बारिश से थमे ट्रेनों के पहिए.. छत्तीसगढ़ से गुजरने वाली कई पैसेंजर और एक्सप्रेस ट्रेनें रद्द

सोशल मीडिया पर भी युवाओं का जोश चरम पर

Rojgar Mela 2025 in Chhattisgarh को लेकर सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर युवाओं ने उत्साहपूर्वक प्रतिक्रिया दी। #RojgarMela2025, #PMModiJobsInitiative और #RaipurGovernmentJobs जैसे hashtags ट्विटर और इंस्टाग्राम पर ट्रेंड करते नजर आए।

रोजगार मेला 2025 ने छत्तीसगढ़ के युवाओं को न केवल सरकारी नौकरी (Sarkari Naukri) का अवसर दिया, बल्कि उन्हें आत्मनिर्भर बनने की दिशा में मजबूत कदम भी प्रदान किया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में यह पहल आने वाले समय में छत्तीसगढ़ समेत पूरे देश में Youth Employment Growth का स्तंभ बनेगी।

Advertisment

ये भी पढ़ें:   Sukma Naxal Surrender: सुकमा में कलेक्टर का अपहरण करने वाला 1 करोड़ का इनामी नक्सली समेत 23 माओवादियों ने किया सरेंडर

ऐसी ही ताजा खबरों के लिए बंसल न्यूज से जुड़े रहें और हमें XFacebookWhatsAppInstagram पर फॉलो करें। हमारे यू-ट्यूब चैनल Bansal News MPCG को सब्सक्राइब करे।

Aatmanirbhar Bharat Rojgar Mela 2025 PM Modi Appointment Letter Sarkari Naukri Chhattisgarh Government Jobs Raipur Railway Jobs India Rozgar Mela Raipur Youth Employment India New Jobs in India CG 16th Rojgar Mela
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें