हाइलाइट्स
- सीबीएसई बोर्ड परीक्षा देने के लिए 75% हाजिरी अनिवार्य।
- मेडिकल या अन्य वैध कारणों के लिए ही मिलेगी 25% की छूट।
- बोर्ड किसी भी स्कूल में कर सकता है औचक निरीक्षण।
CBSE Attendance Rule 2025: केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा मंडल (CBSE) ने परीक्षा से पहले अनुशासन पर जोर देते हुए छात्रों की उपस्थिति को लेकर सख्त नियम लागू कर दिए हैं। अब 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा में शामिल होने के लिए छात्रों को 75% उपस्थिति अनिवार्य रूप से पूरी करनी होगी। इसके अलावा बिना वैध कारण के छुट्टी नहीं मानी जाएगी। स्कूलों को हर दिन उपस्थिति रजिस्टर अपडेट करना होगा और बोर्ड कभी भी औचक निरीक्षण कर सकता है।
अब प्रमाण के बिना नहीं चलेगी छुट्टी
CBSE (केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड) ने सभी संबद्ध स्कूलों को स्पष्ट निर्देश जारी किए हैं कि 10वीं और 12वीं के छात्रों को परीक्षा में बैठने के लिए कम से कम 75% उपस्थिति पूरी करनी होगी। 25% छूट केवल विशेष परिस्थितियों में दी जाएगी, जैसे गंभीर बीमारी, पारिवारिक आपातकाल, आदि। इसके लिए मेडिकल सर्टिफिकेट या अन्य वैध दस्तावेज अनिवार्य होंगे। अब कम हाजिरी वाले स्टूडेंट्स बोर्ड परीक्षा नहीं दे सकेंगे। सीबीएससी की सख्ती से अब क्लास से बंक मारने वाले स्टूडेंट्स की परेशानी बढ़ सकती है।
छुट्टी के लिए क्या करना होगा जरूरी?
- छात्र स्कूल नहीं आ सके तो अभिभावकों को उसी दिन स्कूल से संपर्क करना अनिवार्य होगा।
- बीमारी के मामले में, छात्र को लौटते ही वैध मेडिकल डॉक्यूमेंट्स के साथ छुट्टी आवेदन जमा करना होगा।
- हर दिन अटेंडेंस रजिस्टर अपडेट किया जाएगा, जिस पर क्लास टीचर और संबंधित अधिकारी के हस्ताक्षर होंगे।
सीबीएसई का निरीक्षण और सख्ती
बोर्ड ने यह भी स्पष्ट किया है कि वह किसी भी स्कूल में कभी भी सरप्राइज इंस्पेक्शन कर सकता है। यदि अटेंडेंस रजिस्टर में गड़बड़ी पाई गई या छात्रों की उपस्थिति पर्याप्त नहीं पाई गई, तो संबंधित स्कूल पर जुर्माना लगाया जा सकता है और छात्रों को परीक्षा में बैठने से रोका जा सकता है।
ये खबर भी पढ़ें… MP BJP Appointments: बीजेपी में नियुक्तियों का प्लान तैयार, अब तय होंगे निगम-मंडल और एल्डरमैन के नाम, जल्द होगी घोषणा
छात्र और स्कूल प्रबंधन सतर्क रहें
सभी स्कूलों को यह सूचना दी जा रही है कि वे छात्रों और उनके अभिभावकों को समय रहते नए नियमों की जानकारी दें और अनुपालन सुनिश्चित करें। ये निर्देश CBSE ग्रुप सहोदय के माध्यम से भेजे गए हैं।