Advertisment

Bollywood: फिल्मों की शूटिंग से इस साल मध्य रेलवे ने की बंपर कमाई, शूटिंग से कमाए करोड़ों रुपए

author-image
Bansal News
Bollywood: फिल्मों की शूटिंग से इस साल मध्य रेलवे ने की बंपर कमाई, शूटिंग से कमाए करोड़ों रुपए

मुंबई। मध्य रेलवे (CR) ने 2022 में अपने परिसरों में फिल्मों की शूटिंग से 2.32 करोड़ रुपये की रिकॉर्ड कमाई की। पिछले साल यह कमाई 1.17 करोड़ रुपये थी। शूटिंग के लिए निर्माताओं की पहली पंसद प्रतिष्ठित छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस रहा। यह जानकारी एक अधिकारी ने बृहस्पतिवार को दी। उन्होंने कहा कि किसी भी कैलेंडर वर्ष के लिए सीआर के लिए फिल्म की शूटिंग से प्राप्त होने वाली यह राशि सबसे अधिक है। उन्होंने कहा कि विभिन्न स्थानों और रेलगाड़ियों के डिब्बों में शूटिंग के साथ यह उपलब्धि हासिल की गई।

Advertisment

उन्होंने कहा, “कुल 14 फिल्मों की शूटिंग हो चुकी है, जिनमें आठ फीचर फिल्म, तीन वेब सीरीज, एक डॉक्यूमेंट्री, एक लघु फिल्म और एक विज्ञापन शामिल है। फिल्म ‘2 ब्राइड्स’ से सबसे ज्यादा 1.27 करोड़ रुपये की कमाई हुई, जिसकी शूटिंग येओला, कान्हेगांव स्टेशनों पर शूटिंग से हुई जिसके लिए 18 दिनों तक एक विशेष ट्रेन का इस्तेमाल किया गया।

वहीं, पनवेल के पास आप्टा रेलवे स्टेशन पर तीन दिन के लिए एक विशेष ट्रेन के साथ शूटिंग की गई और 29.40 लाख रुपये प्राप्त किये गये। एक विज्ञप्ति के अनुसार, छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस सबसे पसंदीदा फिल्म शूटिंग स्थान बना हुआ है। इस साल यहां पांच फिल्मों की शूटिंग की गई थी, जिसमें विज्ञापन भी शामिल है।

अन्य लोकप्रिय स्थलों में आप्टा, पनवेल, लोनावाला, खंडाला, वाथर, सतारा जैसे रेलवे स्टेशन और तुर्भे तथा वाडी बंदर जैसे रेलवे यार्ड रहे। विज्ञप्ति में कहा गया है कि नए उभरते स्थानों में मनमाड और अहमदनगर के बीच येओला तथा नव-निर्मित अहमदनगर-आष्टी खंड पर नारायण दोहो शामिल हैं।

Advertisment

अधिकारियों के अनुसार, इससे पहले ‘स्लमडॉग मिलियनेयर’, ‘कमीने’, ‘रब ने बना दी जोड़ी’, ‘रा-वन’, ‘रावण’, ‘प्रेम रतन धन पायो’, ‘दिलवाले दुल्हनिया ले जाएंगे’, ‘कुछ कुछ होता है’, ‘दबंग’, ‘दरबार’, ‘रंग दे बसंती’, ‘बागी’ और खाकी जैसी सुपरहिट फिल्मों की शूटिंग मध्य रेलवे के परिसरों में हो चुकी है।

विज्ञप्ति में कहा गया है कि फिल्म शूटिंग की अनुमति में तेजी लाने के लिए हाल में एकल खिड़की प्रणाली शुरू की गयी है। विज्ञप्ति में कहा गया है, “मध्य रेलवे ने अपनी सुगम प्रक्रिया के साथ, फिल्म शूटिंग के लिए अपने स्थान का उपयोग करने के लिए प्रोडक्शन हाउस को आकर्षित किया है और यह रिकॉर्ड राजस्व अर्जित किया।”

shooting railway film shooting gulami film shooting location film shooting in train film shooting in railway station film ki shooting kaise hoti hain entertainment news in hindi bollywood news in hindi anil kapoor shooting
Advertisment
चैनल से जुड़ें