Advertisment

CG 2 Tehsildar Suspend: दो तहसीलदार ने सरकारी जमीन कॉलोनाइजर्स को दे दी, अब संभागायुक्‍त करेंगे सस्‍पेंड

CG 2 Tehsildar Suspend: दो तहसीलदार ने सरकारी जमीन कॉलोनाइजर्स को दे दी, अब संभागायुक्‍त करेंगे सस्‍पेंड, कलेक्‍टर ने की अनुशंसा

author-image
Sanjeet Kumar
CG 2 Tehsildar Suspend

CG 2 Tehsildar Suspend

CG 2 Tehsildar Suspend: छत्‍तीसगढ़ बिलासपुर में सरकारी जमीन कॉलोनाइजर्स को देने के मामले का खुलासा हुआ है। इस मामले की जांच में सीधे तौर पर दो तहसीलदार के नाम सामने आए हैं।

Advertisment

जांच में पता चला है कि इन राजस्व अफसरों (CG 2 Tehsildar Suspend) ने प्राइवेट कॉलोनी के रास्ते के लिए सरकारी जमीन ही दे डाली। इस मामले में कलेक्‍टर ने दोनों तहसीलदार को निलंबित करने की अनुशंसा संभागायुक्‍त को भेजी है।

सरकार को पहुंचाया करोड़ों का नुकसान

Collector wrote a letter to the Divisional Commissioner to suspend the Tehsildar

बिलासपुर कलेक्‍टर को शिकायत की गई थी कि तत्कालीन नायब तहसीलदार (CG 2 Tehsildar Suspend) शेष नारायण जायसवाल के द्वारा गायत्री कंस्ट्रक्शन व अतिरिक्त तहसीलदार शशिभूषण सोनी के द्वारा श्रीराम सरिता बिल्डर्स एंड कॉलोनाइजर्स को सरकारी जमीन दे दी थी। कॉलोनाइजर्स को इन अफसरों ने कॉलोनी में जाने का रास्‍ता सरकारी जमीन से नियम विरुद्ध दे दिया था। इससे सरकार को करोड़ों का नुकसान पहुंचाया गया।

कलेक्‍टर को मिली थी शिकायत

Collector wrote a letter to the Divisional Commissioner to suspend the Tehsildar

कलेक्‍टर से इस मामले की शिकायत की गई। इस शिकायत को 4 मार्च को टीएल में शामिल किया गया। शिकायत के बाद जांच की गई। इसमें एसडीएम (CG 2 Tehsildar Suspend) ने जांच रिपोर्ट तैयार की। जिसका परीक्षण भू-अभिलेख प्रभारी अधिकारी ने किया। इसमें खुलासा हुआ कि तत्कालीन नायब तहसीलदार जायसवाल ने गायत्री कंस्ट्रक्शन को सरकारी जमीन में से 160 फीट लंबा और 32 फीट चौड़ा रास्‍ता दिया, यानी कि 5120 वर्गफीट सरकारी जमीन आम रास्ते के लिए दे दी।

Advertisment

इसके लिए बकायदा एनओसी (CG 2 Tehsildar Suspend) भी दी है। इधर तत्कालीन अतिरिक्त तहसीलदार शशिभूषण सोनी के द्वारा श्रीराम सरिता बिल्डर्स एंड कॉलोनाइजर आशीष गुप्ता के सरकंडा के बहतराई स्थित अपनी जमीन के केस में अलग से आदेश जारी नहीं किया और आदेश जारी करने से मना कर दिया। इसी के साथ ही केस को खारिज कर दिया। इससे कॉलोनाइजर्स को उसकी जमीन तक पहुंचने के लिए सरकारी जमीन से जाने के लिए 40 फीट चौड़ा रास्ता मिल गया। इसी तरह राज कंस्‍ट्रक्‍शन को 30 फीट चौड़ी सरकारी जमीन दे दी।

कलेक्‍टर को नहीं दी गई रिपोर्ट

Collector wrote a letter to the Divisional Commissioner to suspend the Tehsildar

इस मामले में सबसे बड़ी गलती राजस्‍व अफसरों (CG 2 Tehsildar Suspend) ने यह की है कि उन्‍होंने इस पूरे मामले को लेकर रिपोर्ट तैयार करना थी। इसके बाद उस रिपोर्ट की जांच के लिए कमेटी बनाकर प्रतिवेदन कलेक्‍टर को देना था, लेकिन ऐसा नहीं किया गया। यह रिपोर्ट उस अवस्‍था में तैयार कर कलेक्‍टर को भेजी जाती है, तब जब कोई सरकारी जमीन पर अतिक्रमण और कब्‍जा करता है।

नियम में रास्‍ता देना का कोई प्रावधान नहीं

Collector wrote a letter to the Divisional Commissioner to suspend the Tehsildar

इस मामले की जब जांच की गई तो सामने आया कि छत्तीसगढ़ भू राजस्व संहिता 1959 की धारा 131 के तहत खेतीहर (CG 2 Tehsildar Suspend) को अपने खेतों पर या ग्राम की बंजर भूमि या चारागाह पर मार्गाधिकार रहता है। जबकि किसी प्राइवेट कॉलोनी को रास्ता देने का प्रावधान ही इस नियम में नहीं है।

Advertisment

निलंबन के लिए की अनुशंसा

Collector wrote a letter to the Divisional Commissioner to suspend the Tehsildar

कलेक्‍टर के द्वारा जो पत्र संभागायुक्‍त (CG 2 Tehsildar Suspend) को लिखा गया है, उसमें दोनों तहसीलदारों पर कार्रवाई कर निलंबन की अनुशंसा की है। पद का दुरुपयोग कर सरकारी जमीन आवंटन को लेकर यह मामला है। कलेक्‍टर की अनुशंसा पर दोनों तहसीलदार जल्‍द ही सस्‍पेंड हो सकते हैं। बता दें कि हाल ही में प्रदेश में एक तहसीलदार को मंत्री पर आरोप लगाने पर सस्‍पेंड कर दिया गया है।

ये खबर भी पढ़ें: Chhattisgarh News: सरगुजा, बस्‍तर विकास प्राधिकरण में नियुक्ति; सरकार ने गोमती, लता और चंद्राकर को बनाया उपाध्‍यक्ष

तहसीलदारों के खिलाफ हेराफेरी की कई शिकायतें

छत्‍तीसगढ़ के अलग-अलग जिलों की बात करें तो सबसे ज्‍यारा शिकायतें राजस्‍व (CG 2 Tehsildar Suspend) विभाग की ही सामने आती है। इसमें कई शिकायतें ऐसी भी सामने आई है, जिसमें तहसीलदारों ने जमीन के बंटान, आवंटन, नामांतरण के दौरान हेराफेरी की कोशिश की है, या फिर दबंगों को अवैध रूप से कब्‍जा करने में मदद की है। इस तरह के कई मामलों में अभी जांच चल रही है।

Advertisment

जनदर्शन में राजस्‍व की शिकायतें ज्‍यादा

सीएम हाउस में हर गुरुवार को जनदर्शन कार्यक्रम आयोजित किया जाता है। जहां प्रदेशभर से अलग-अलग शिकायतों को लेकर लोग पहुंचते हैं। वहीं इस बार गुरुवार को जब सीएम ने जनदर्शन में जनता से संवाद किया। उनसे एक-एक कर मिले। इस दौरान सबसे ज्‍यादा तहसीलों (CG 2 Tehsildar Suspend) की शिकायतें मिली। इन शिकायतों में जमीन वाले मामलों की शिकायतें ज्‍यादा थीं।

ये खबर भी पढ़ें: 21 September 2024 ka Rashifal: शनिवार के दिन होगा इन राशि के जाताकों का लाभ, पढ़ें सभी 12 राशियों का राशिफल

chhattisgarh news hindi news bilaspur news Bilaspur Collector CG news Bansal News CG Politics cg politics news tehsildar suspend CG 2 Tehsildar Suspend Divisional Commissioner bilaspur colonizers news
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें