Advertisment

CG News: अपराधों से बदनाम रहे जुहली में अब चलता है लेडी कमांडो का कानून, नशा-हिंसा पर 10 साल से ब्रेक, नहीं हुई 1 भी FIR

Chhattisgarh Juhli Women Commandos: बिलासपुर से 35 किलोमीटर दूर नशे और विवादों के लिए बदनाम जुहली गांव अब छत्तीसगढ़ राज्य का एक शांति का टापू बन चुका है। यहां नशेड़ियों की एंट्री पर पूरी तरह से रोक है।

author-image
sanjay warude
Juhli Women Commandos

Juhli Women Commandos

बिलासपुर से अमन पांडेय की रिपोर्ट...

Chhattisgarh Juhli Women Commandos: बिलासपुर से 35 किलोमीटर दूर नशे और विवादों के लिए बदनाम जुहली गांव अब छत्तीसगढ़ राज्य का एक शांति का टापू बन चुका है।

Advertisment

यह तस्वीर बदली है गांव की उन 300 महिलाओं की वजह से, जिनका गांव में अपना एक अलग ही कानून चलता है। यहां नशेड़ियों की एंट्री पर पूरी तरह से रोक है। हर हफ्ते गांव की चौपाल पर बैठक होती है, जहां शराबबंदी, बच्चों की पढ़ाई और महिलाओं की सुरक्षा जैसे मुद्दों पर चर्चा होती है।

नहीं खलने देती पुलिस की कमी

इन महिलाओं के पास ना कोई लाठी है, ना कोई अधिकार पत्र, लेकिन फिर भी यह पुलिस की कमी खलने नहीं देती। गांव की रक्षा के लिए महिलाएं नियमित गश्त कर रही हैं। उनके इस कदम को पुलिस ने भी सराहा और उन्हें महिला कमांडो का दर्जा दिया।

[caption id="attachment_854003" align="alignnone" width="933"]Chhattisgarh Juhli Women Commandos 300 महिला कमांडो गांव में गश्त करती हैं।[/caption]

Advertisment

नशा मुक्त किया तो सुधरी शिक्षा

महिला कमांडो लीलाबाई पोर्ते कहती हैं कि गस्त कर महिलाओं ने गांव को नशा मुक्त किया है। इससे बच्चों की शिक्षा सुधरी है। गांव की रक्षा खुद कर रहे हैं। महिला कमांडो संतोषी बाई विनायक ने बताया महिलाओं के प्रयास देखकर पुलिस का भी सहयोग मिल रहा है। जिसके बाद उन्होंने महिला कामंडो का दर्जा दिया गया। महिला कमांडो शकुंतला उईके ने कहा कि हम नशा कर आने वालों को पकड़कर समझाते है। नहीं समझने वालों को गांव से बाहर कर देते हैं।

हर पर्व में खून-खराब, अब नहीं

स्थानीय चंद्रशेखर कहते हैं कि पहले आए दिन युवा नशे की चपेट में आ रहे थे। जिससे गांव में विवाद की स्थिति बनती थी लेकिन ऐसा माहौल नहीं है। स्थानीय ज्योति कुमार गंधर्व ने कहा कि पहले पर्व के दौरान लड़ाई-झगड़ते, खून-खराबा होता रहता था लेकिन महिला कमांडो बनने के बाद से शांति है।

यह खबर भी पढ़ें: CG के मैनपाट में BJP का प्रशिक्षण: JP नड्डा ने कहा- भ्रष्टाचार की शिकायत नहीं चाहिए, अनावश्यक बयानबाजी से बचें

Advertisment

कमांडो को पंचायत का सहयोग

उप सरपंच रवि सिंह मरावी कहते हैं कि गांव में पिछले कुछ सालों से अब शांति का माहौल है। यहां लड़ाई-झगड़ा नहीं होता है। पंचायत की ओर से महिला कमांडो का पूरा सहयोग कर रहे हैं। चोरी सहित अन्य घटनाओं में भी कमी आई है।

पुलिस ने दिया कमांडो का दर्जा

सीपत थाना प्रभारी गोपाल सतपति ने बताया कि महिलाएं संगठित हैं। उनमें कुछ कर गुजरने की इच्छा है। सभी इकट्ठा गांव को नशा मुक्त कराया है। आस-पास के गांवों के लिए मिसाल बनकर उभरी है। पुलिस की ओर से उन्हें महिला कमांडो का दर्जा दिया है।

ऐसी ही ताजा खबरों के लिए बंसल न्यूज से जुड़े रहें और हमें XFacebookWhatsAppInstagram पर फॉलो करें। हमारे यू-ट्यूब चैनल Bansal News MPCG को सब्सक्राइब करे। 

Advertisment

CG News: मिर्गी और सिर के इलाज में लगने वाला इंजेक्शन दोबारा जांच में अमानक निकला, सरकारी अस्पतालों से वापस मांगा स्टॉक

Chhattisgarh Injection Banned

Chhattisgarh Phenytoin Sodium Injection Banned: छत्तीसगढ़ के सरकारी अस्पतालों में मिर्गी और सिर की चोट के इलाज में इस्तेमाल होने वाली Phenytoin Sodium इंजेक्शन की गुणवत्ता दोबारा जांच में अमानक पाई गई है। पूरी खबर पढ़ने क्लिक करें...

chhattisgarh news hindi news bilaspur news Juhli Women Commandos Drug Free Juhli Village Juhli Village Success Story
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें