हाइलाइट्स
- नीतीश के करीबी IAS एस सिद्धार्थ ने दिया इस्तीफा
- JDU के टिकट पर लड़ेंगे चुनाव
- शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ. एस सिद्धार्थ ने लिया VRS
Bihar Chunav 2025: बिहार की राजनीति में एक और बड़ा नाम जुड़ने जा रहा है। शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव (ACS) और वरिष्ठ IAS अधिकारी डॉ. एस सिद्धार्थ ने अपने पद से स्वैच्छिक सेवानिवृत्ति (VRS) लेने का फैसला किया है। उन्होंने सरकार को अपना VRS आवेदन सौंप दिया है। यदि उनका इस्तीफा मंजूर नहीं होता है, तो उन्हें सेवा निवृत्ति तक, यानी नवंबर तक इंतजार करना होगा या फिर उन्हें केंद्रीय प्रशासनिक अधिकरण (CAT) का रुख करना पड़ सकता है।
चुनावी राजनीति में कदम रखने की तैयारी
डॉ. सिद्धार्थ ने सरकारी सेवा छोड़कर सीधे चुनावी राजनीति में उतरने का मन बना लिया है। जानकारी के मुताबिक, वे जनता दल यूनाइटेड (JDU) के टिकट पर आगामी विधानसभा चुनाव (Assembly Election) में नवादा सीट से मैदान में उतर सकते हैं। हाल के महीनों में उन्होंने नवादा का दो बार दौरा किया है और स्थानीय स्कूलों का निरीक्षण भी किया। इन दौरों के दौरान उन्हें आम लोगों के बीच देखा गया, यहां तक कि उन्होंने चाय और लिट्टी बनाकर भी लोगों के साथ घुलने-मिलने का प्रयास किया। यह उनके राजनीतिक इरादों को स्पष्ट रूप से दर्शाता है।
यह भी पढ़ें: Revenue Code Changes: कोर्ट की सख्ती के बाद राजस्व संहिता में बदलाव, 45 दिन में करना होगा दाखिल खारिज, DM देंगे जवाब
कौन हैं डॉ. एस सिद्धार्थ?
डॉ. एस सिद्धार्थ का जन्म तमिलनाडु में हुआ था। उन्होंने IT दिल्ली से स्नातक की डिग्री प्राप्त की और 1989 में IIM अहमदाबाद से प्रबंधन में पोस्ट ग्रेजुएट डिप्लोमा किया। वे 1991 बैच के IAS अधिकारी हैं और उन्होंने शिक्षा विभाग और कैबिनेट सचिवालय में बतौर अपर मुख्य सचिव अपनी सेवाएं दी हैं। वे न केवल एक अनुभवी प्रशासक हैं, बल्कि एक ट्रेंड पायलट, वाइल्डलाइफ फोटोग्राफर, पेंटर और कार्टूनिस्ट के रूप में भी अपनी पहचान रखते हैं।
डॉ. एस सिद्धार्थ ने जब शिक्षा विभाग की जिम्मेदारी संभाली, तो उन्होंने तत्कालीन अधिकारी केके पाठक के कई फैसलों में बदलाव किए थे, जिसको लेकर वे काफी चर्चाओं में आए थे। उन्होंने 12 जून 2024 को निर्देश दिया था कि स्कूलों में छात्रों की उपस्थिति नहीं होने पर सीधे उनका नाम काटा न जाए। अपने एक अन्य महत्वपूर्ण फैसले में, 6 जून 2024 को उन्होंने स्कूलों के निरीक्षण की जिम्मेदारी जिला स्तर के डीडीसी (DDC) अधिकारियों को सौंपी थी। इसके अलावा, स्कूल टाइमिंग तय करने का अधिकार उन्होंने जिला शिक्षा पदाधिकारी (DEO) को सौंप दिया था।
एक महीने में दूसरा VRS
डॉ. सिद्धार्थ इस महीने VRS लेने वाले दूसरे वरिष्ठ IAS अधिकारी हैं। इससे पहले दिनेश कुमार राय ने भी इस्तीफा देकर सेवा से अलग होने का फैसला लिया था। उनका VRS 15 जुलाई 2025 से प्रभावी हुआ। उन्होंने 13 जून को आवेदन देकर सामान्य प्रशासन विभाग को सूचित किया था। 1958 के सेवा नियमों के तहत उनकी VRS स्वीकृति 30 दिनों में जारी कर दी गई थी।
डॉ. एस सिद्धार्थ का राजनीति में उतरना JDU के लिए एक रणनीतिक दांव माना जा रहा है, खासकर नवादा जैसे अहम जिले में। एक प्रशासक के रूप में उनकी स्वच्छ छवि, बहुआयामी व्यक्तित्व और लंबा प्रशासनिक अनुभव उन्हें राजनीतिक रूप से एक मजबूत उम्मीदवार बना सकता है, जिससे बिहार की राजनीति (Bihar Politics) में नए समीकरण देखने को मिल सकते हैं।
UP Weather News: बंगाल की खाड़ी में बन रहा है निम्न दबाव, यूपी के कई जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट, देखें IMD का अपडेट
UP Weather News: उत्तर प्रदेश के कई जिलों में जल्द ही भारी बारिश (Heavy Rainfall) होने की संभावना है, जिससे भीषण गर्मी और उमस से राहत मिलेगी। मौसम विभाग (Meteorological Department) ने राज्य के विभिन्न हिस्सों के लिए लेटेस्ट अपडेट (Latest Update) जारी किया है, जिसमें कई जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट (Orange Alert) भी शामिल है। पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें