/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/nNNhaGPi-Bhopal-Sulabh-Shauchalaya-Rates.webp)
Bhopal Sulabh Shauchalaya Rates
हाइलाइट्स
भोपाल में अब टायलेट उपयोग के लिए 10 रुपए लगेंगे
एमआईसी भोपाल ने प्रस्ताव किया पास
कांग्रेस विरोध के लिए सड़कों पर उतरी
Bhopal Sulabh Shauchalaya Rates Update: अब मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल के पब्लिक टॉयलेट्स में जाना महंगा पड़ेगा। मेयर इन कौंसिल (MIC) में प्रस्ताव पास होने के बाद कांग्रेस खुलकर विरोध में आ गई है।
इसी को लेकर शुक्रवार, 18 जुलाई को कांग्रेसियों ने प्रदर्शन किया। पार्षद योगेंद्र सिंह गुड्डू चौहान ने कहा, दीनदयाल रसोई में 5 रुपए में खाना मिल रहा है। दूसरी ओर, टॉयलेट्स के रेट बढ़ाए जा रहे हैं।
यहां बता दें, सुलभ इंटरनेशनल ने भोपाल के 25 स्थानों पर संचालित सार्वजनिक शौचालय में उपयोगकर्ता शुल्क दर 6 रुपए से बढ़ाकर 10 रुपए किए जाने की मंजूरी चाही थी। जिसके बाद एमआईसी ने प्रस्ताव को पास कर दिया था। यानी अब आम लोगों को इन टॉयलेट्स के उपयोग पर 10 रुपए देने पड़ेंगे। इसका कांग्रेस विरोध कर रही है। शुक्रवार को शिवाजी नगर स्थित सुलभ कॉम्पलेक्स के सामने कांग्रेसियों ने प्रदर्शन किया।
एमआईसी मेंबर बोले- कई साल से 6 रुपए ले रहे थे
इस मामले में MIC मेंबर आरके सिंह बघेल ने बताया कि कई साल से उपयोगकर्ताओं से 6 रुपए ही शुल्क लिया जा रहा था। कई बार खुल्ले पैसे को लेकर दिक्कतें होती थीं। लोग खुल्ले लेकर नहीं आते थे, फिर समस्या खड़ी हो जाती थी। बघेल ने कहा, यह बोझ बढ़ाने वाला नहीं है और न ही विरोध जैसी कोई बात है। यह बात सही है कि एमआईसी में यह प्रस्ताव पास हो गया है।
[caption id="attachment_860733" align="alignnone" width="990"]
भोपाल के शिवाजी नगर स्थित सुलभ कॉम्पलेक्स के सामने कांग्रेस ने प्रदर्शन किया।[/caption]
स्वच्छता अभियान पर असर पड़ेगा
वहीं कांग्रेस पार्षद चौहान ने कहा कि शुल्क बढ़ने से स्वच्छता अभियान पर भी असर पड़ेगा। अभी 10 लाख से अधिक आबादी वाले शहरों में भोपाल दूसरे नंबर पर आया है। शुल्क बढ़ने से अभियान पर पभाव पड़ सकता है। लोग पैसे नहीं देते हैं तो वे खुले में जाएंगे। टायलेट शुल्क बढ़ाना आमजन पर जबरन बोझ बढ़ाना है।
कांग्रेसी पार्षद परिषद बैठक में करेंगे विरोध
कांग्रेसी पार्षदों ने कहा कि 24 जुलाई को नगर निगम परिषद की बैठक होगी, जिसमें यह प्रस्ताव लाया जाएगा। बैठक में इस प्रस्ताव का विरोध करेंगे।
ये भी पढ़ें: Uma Bharti: उमा भारती ने जताई चुनाव लड़ने की इच्छा, पूर्व सीएम ने कहा- ट्वीट की एक-एक बात सत्य
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें