Advertisment

BHOPAL NEWS: भोपाल में चल रहा था धर्मांतरण का खेल, पैसा, स्कूल और फ्री इलाज का प्रलोभन, रंगे हाथ पकड़े गए मिशनरी के लोग

Bhopal Religious Conversion Case: भोपाल में गरीब और मजदूर वर्ग के लोगों का चोरी-छिपे धर्म परिवर्तन कराने का मामला सामने आया है। ईसाई मिशनरी से जुड़े लोग झोपड़ी में बंद कर महिलाओं को प्रलोभन देकर धर्म बदलवा रहे थे। इस मामले में एक भारतीय समेत दो विदेशी नागरिक भी पकड़े गए हैं।

author-image
Bansal news
BHOPAL NEWS: भोपाल में चल रहा था धर्मांतरण का खेल, पैसा, स्कूल और फ्री इलाज का प्रलोभन, रंगे हाथ पकड़े गए मिशनरी के लोग

हाइलाइट्स

  • भोपाल के सूखी सेवनिया में धर्म परिवर्तन का मामला।
  • झोपड़ी में बंद कर गरीबों का धर्म परिवर्तन की कोशिश।
  • भारतीय नागरिक के साथ दो विदेशी लोग पकड़े गए।
Advertisment

Bhopal Religious Conversion Case: मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में एक बार फिर धर्म परिवर्तन का सनसनीखेज मामला सामने आया है। इस बार गरीबों को निशाना बनाया गया है। भोपाल में सूखी सेवनिया क्षेत्र में गरीब तबके की महिलाओं को झोपड़ी में बंद कर लालच देकर ईसाई धर्म अपनाने के लिए मजबूर किया जा रहा था।

इन लोगों को ईसाई धर्म को अपनाने के लिए कैश, मिशनरी स्कूल में शिक्षा, बड़े शहरों के बड़े अस्पतालों में चिकित्सा का प्रलोभन दिया जा रहा था। मामले में ईसाई मिशनरी से जुड़े कुछ लोगों को पकड़ा गया है। जिनमें एक भारतीय नागरिक सहित दो विदेशी मूल के युवक-युवती शामिल हैं।

जबरन धर्म परिवर्तन का खुलासा, विदेशी भी शामिल

भोपाल के सूखी सेवनिया क्षेत्र में गरीब और मजदूर वर्ग की महिलाओं को निशाना बनाकर उन्हें प्रलोभन के जरिए ईसाई धर्म में परिवर्तित कराया जा रहा था। जब हिंदूवादी संगठनों को इसकी भनक लगी तो उन्होंने पुलिस के साथ मिलकर छापा मारा, जहां 50 से अधिक महिलाओं को झोपड़ी में बंद पाया गया। कार्रवाई के दौरान मौके से ईसाई धर्म से जुड़े कई ग्रंथ मिले हैं। यहां 50 से ज्यादा हिंदू महिलाओं को झोपड़ी में प्रलोभन देकर धर्म परिवर्तन कराया जा रहा था। महिलाओं को ग्रंथ और पैसे बांटे जा रहे थे।

Advertisment

एक भारतीय और दो विदेशी नागरिक मुख्य आरोपी

इस मामले में एक हैरान करने बात यह सामने आई है कि इस धर्मांतरण के खेल में विदेशी लोग भी शामिल थे। इस मामले में मुख्य आरोपी कालूराम गौड़ नाम का व्यक्ति है, जो भारतीय नागरिक है। उसके साथ दो विदेशी मूल के युवक और युवती भी धर्म परिवर्तन की प्रक्रिया में शामिल थे। ये लोग भोपाल में गरीब और कमजोर वर्ग को यह समझाकर बहला रहे थे कि धर्म बदलने से उनका जीवन सुधर जाएगा और बेहतर सुविधाओं का लाभ मिलेगा।

ये खबर भी पढ़ें...MP BJP: पचमढ़ी में 14 जून से बीजेपी का प्रशिक्षण शिविर, अमित शाह लेंगे क्लास, विधायकों और सांसदों को दी जाएगी ट्रेनिंग

महिलाओं को दिए जा रहे थे ये लालच

  • प्रति व्यक्ति 50,000 रुपए कैश
  • बच्चों को मिशनरी स्कूलों में हॉस्टल सहित मुफ्त शिक्षा
  • माता-पिता और बुजुर्गों के लिए मेट्रो शहरों के अस्पतालों में मुफ्त इलाज
Advertisment

हिंदू संगठनों की सक्रियता से मामला उजागर

हिंदुओं के धर्मांतरण के मामले को लेकर हिंदू संगठनों का हंगामा देखने को मिला। हिंदू संगठनों का आरोप है कि बस्तियों में पहुंचे लोगों ने लालच और भ्रम फैलाकर गरीब महिलाओं पर ईसाई धर्म अपनाने का दबाव डाला। झोपड़ी में गरीब लोगों को एकत्रित कर चोरी छिपे तरीके से धर्म परिवर्तन कराया जा रहा था। इन लोगों को मिशनरी स्कूल, मुफ्त इलाज और पैसों का प्रलोभन दिया जा रहा था। हिंदूवादी संगठनों की सक्रियता और पुलिस की एक्शन के बाद धर्मांतरण का सारा खेल सामने आया।

धार्मिक स्वतंत्रता कानून के तहत मामला दर्ज

हिंदू संगठनों की सक्रियता से यह मामला उजागर हुआ। हिंदूवादी संगठनों की शिकायत के बाद पुलिस प्रशासन ने एक्शन लिया है। पुलिस ने तुरंत मौके पर छापा कार्रवाई की, इस दौरान झोपड़ी में ईसाई धर्म से जुड़े कई धार्मिक ग्रंथ और प्रचार सामग्री जब्त की गई। पुलिस ने मामले में घटना की गंभीरता को देखते हुए मध्य प्रदेश धार्मिक स्वतंत्रता अधिनियम 2021 के तहत केस दर्ज किया है। फिलहाल मामले में पुलिस जांच कर रही है।

ऐसी ही ताजा खबरों के लिए बंसल न्यूज से जुड़े रहें और हमें XFacebookWhatsAppInstagram पर फॉलो करें। हमारे यू-ट्यूब चैनल Bansal News MPCG को सब्सक्राइब करें।
Advertisment

MP Police Bharti Scam: भर्ती परीक्षा में सॉल्वर बिठाने के लिए ऐसे किया फर्जीवाड़ा, सिस्टम में चूक के लिए कौन जिम्मेदार?

publive-image

MP Police Constable Exam Scam Case Update: मध्य प्रदेश में पुलिस आरक्षक भर्ती परीक्षा-2023 में बड़ा फर्जीवाड़ा सामने आने के बाद मामले में लगातार जांच जारी है। अब तक प्रदेश के 8 जिलों में 21 एफआईआर दर्ज की जा चुकी हैं। इस परीक्षा में फर्जी तरीके से शामिल होने वाले 22 अभ्यार्थियों पर कार्रवाई की गई है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने मामले को गंभीरता से लेते हुए सख्त कार्रवाई के निर्देश दिए हैं। इस खबर को पूरा पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें…

Bhopal Religious Conversion Case Bhopal Religious Conversion Bhopal Conversion Case Religious Conversion India Christian Missionary Bhopal Forced Conversion case Madhya Pradesh Religious Freedom Act Foreigners in Conversion Racket Slum Women Conversion Free Education Lure Missionary Tactics India Police Action Conversion Case bhopal policem bhopal news Bhopal sukhi Sewania Conversion Case
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें