Advertisment

Saif Ali Khan: भोपाल संपत्ति विवाद में सैफ अली खान को बड़ा झटका, HC ने पलट दिया ट्रायल कोर्ट का 25 साल पुराना फैसला

भोपाल पुश्तैनी संपत्ति विवाद में फिल्म अभिनेता सैफ अली खान को जबलपुर हाई कोर्ट से बड़ा झटका लगा है। अदालत ने भोपाल ट्रायल कोर्ट के 25 साल पुराने फैसले को रद्द कर दिया है साथ ही मामले की फिर से सुनवाई का आदेश दिया है।

author-image
Vikram Jain
Saif Ali Khan: भोपाल संपत्ति विवाद में सैफ अली खान को बड़ा झटका, HC ने पलट दिया ट्रायल कोर्ट का 25 साल पुराना फैसला

Bhopal Saif Ali Khan Ancestral Property Dispute: भोपाल के अंतिम नवाब हमीदुल्ला खान की पुश्तैनी संपत्ति को लेकर 25 साल से चल रहे पुराने संपत्ति विवाद में मध्य प्रदेश हाई कोर्ट ने बड़ा फैसला सुनाया है। अदालत ने साल 2000 में ट्रायल कोर्ट द्वारा दिया गया आदेश रद्द करते हुए इस मामले की फिर से सुनवाई करने का निर्देश दिया है। हाई कोर्ट के इस निर्णय से फिल्म अभिनेता सैफ अली खान, उनकी मां शर्मिला टैगोर और पटौदी परिवार को बड़ा झटका लगा है।

Advertisment

कोर्ट ने पलटा 25 साल पुराना फैसला

जबलपुर हाई कोर्ट की एकल पीठ (जस्टिस संजय द्विवेदी) ने स्पष्ट किया कि ट्रायल कोर्ट ने इलाहाबाद HC के पुराने निर्णय के आधार पर यह मामला खारिज कर दिया था, जबकि सभी पहलुओं पर विचार भी नहीं किया गया था। हाई कोर्ट ने निजी संपत्ति पर ट्रायल कोर्ट की धारणाओं को कानूनी रूप से त्रुटिपूर्ण बताया।

अदालत ने यह फैसला नवाब मोहम्मद हमीदुल्लाह खान की संपत्ति के उत्तराधिकार से जुड़ी याचिका पर सुनवाई करते हुए सुनाया है। साथ ही अदालत ने ट्रायल कोर्ट के साल 2000 में दिए गए आदेश को निरस्त कर दिया है, और मामले की दोबारा सुनवाई के निर्देश दिए हैं।

1 साल में फैसला सुनाए ट्रायल कोर्ट

हाई कोर्ट ने यह भी स्पष्ट किया कि सुप्रीम कोर्ट पहले ही 'भोपाल सिंहासन उत्तराधिकार अधिनियम 1947' को रद्द कर चुका है, इसलिए ट्रायल कोर्ट का निर्णय कानूनी रूप से त्रुटिपूर्ण और अधूरा था। हाई कोर्ट ने निचली अदालत (ट्रायल कोर्ट) को निर्देश दिए हैं कि वह इस संपत्ति विवाद की नई सुनवाई एक वर्ष के भीतर पूरी करे। साथ ही सभी पक्षों की दलीलों को फिर से सुना जाए और किसी भी पक्ष को न्याय से वंचित न रखा जाए।

Advertisment

क्या है पूरा संपत्ति विवाद

इस फैसले से अभिनेता सैफ अली खान और उनका परिवार कानूनी रूप से प्रभावित हुआ है, क्योंकि यह विवाद उनकी परदादी साजिदा सुल्तान से जुड़ी संपत्ति को लेकर है। ट्रायल कोर्ट ने पहले साजिदा सुल्तान को नवाब हमीदुल्ला खान की पूरी पैतृक संपत्ति का उत्तराधिकारी मानते हुए उनके पक्ष में फैसला सुनाया था। नवाब की बड़ी बेगम की बेटी साजिदा सुल्तान को ट्रायल कोर्ट ने संपूर्ण पैतृक संपत्ति दे दी थी, जिसे अब अन्य वारिसों ने चुनौती दी है।

संपत्ति के अन्य वारिसों ने दी चुनौती

इस संपत्ति विवाद में याचिकाकर्ताओं में नवाब की दूसरी पत्नी की संतानें और उत्तराधिकारी शामिल हैं। नवाब की दूसरी पत्नी और अन्य वारिसों ने हाई कोर्ट में अपील कर मुस्लिम पर्सनल लॉ के अनुसार संपत्ति के समान और न्यायपूर्ण बंटवारे की मांग की है। उनका कहना है कि संपत्ति का पूरा अधिकार केवल एक वारिस को नहीं दिया जा सकता, जबकि अन्य उत्तराधिकारी भी कानूनी रूप से इसके हकदार हैं।

हाई कोर्ट ने इस अपील को स्वीकारते हुए अब वारिसों की अपील पर अदालत ने यह फैसला सुनाया है। साथ ही पुराना फैसला रद्द कर दिया है और ट्रायल कोर्ट को आदेश दिया है कि वह सभी पक्षों को सुनकर नए सिरे से निर्णय ले।

Advertisment

भोपाल नवाब की करोड़ों की संपत्ति पर अधिकार को लेकर उठे इस विवाद ने अब नया मोड़ ले लिया है। ट्रायल कोर्ट में दोबारा सुनवाई से अब पटौदी परिवार और नवाब की अन्य संतानों के दावे की जांच नए सिरे से होगी।

ऐसी ही ताजा खबरों के लिए बंसल न्यूज से जुड़े रहें और हमें XFacebookWhatsAppInstagram पर फॉलो करें। हमारे यू-ट्यूब चैनल Bansal News MPCG को सब्सक्राइब करें।
Jabalpur High Court saif ali khan Saif Ali Khan property dispute Saif Ali Khan High Court verdict Bhopal Nawab property dispute Saif Ali Khan gets setback from court ancestral property dispute Nawab Hamidullah Khan property case Saif Ali Khan property case Muslim personal law succession Hamidullah Khan legacy Trial court remand Shariat Act
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें