Bhopal Redcliff School Recognition Cancelled: भोपाल के भदभदा रोड स्थित प्राइवेट रेडक्लिफ स्कूल (Redcliff School) की मान्यता को रद्द (recognition cancelled) कर दिया गया है। साल 2025-26 के नए सत्र में मान्यता के नवीनीकरण को भी रोक दिया है। नए सत्र से स्कूल में एडमिशन (Admission) नहीं होंगे। प्रशासन ने पालकों से छात्रों के दूसरी स्कूलों में दाखिला लेने के निर्देश जारी किए हैं।
मासूम से छेड़छाड़ के बाद बिगड़ा मामला
दरअसल, 19 सितंबर, 2024 को स्कूल की आईटी टीचर कासिम रेहान (IT teacher Kasim Rehan) ने साढ़े तीन साल की बच्ची के साथ छेड़छाड़ की थी। जिसके खिलाफ हिंदू संगठनों (Hindu organizations) ने कड़ा आक्रोश जताया था। स्कूल परिसर में तोड़फोड़ हुई थी। कलेक्टर कोशलेंद्र विक्रम सिंह (collector Koshallendra Vikram Singh) ने दो जांच दल गठित किए। जिसका टीटी नगर SDM अर्चना रावत शर्मा को अध्यक्ष नियुक्त किया।
विभाग से मान्यता रद्द करने की अनुशंसा
एक समिति को स्कूल की सुरक्षा व्यवस्था और दूसरी कमेटी को स्कूल की मान्यता की सौंपी। जिला शिक्षा अधिकारी के माध्यम से एसआईटी (SIT) की रिपोर्ट कलेक्टर को भेजी गई। यह प्रतिवेदन स्कूल शिक्षा विभाग को भेजी गई। जहां से मान्यता निरस्त करने और नवीनीकरण न करने का अनुमोदन किया।
फरवरी 2025 तक थी स्कूल की मान्यता
जांच में सामने आया कि स्कूल की मान्यता फरवरी 2025 तक है। ऐसे में स्कूल की मान्यता बीच में खत्म करने से 320 बच्चों का भविष्य अधर में पड़ सकता था। जिसके बाद यहां सरकारी स्कूल प्राचार्य बैठाने का प्लान था, लेकिन प्रशासन ने स्कूल की मान्यता को रद्द कर दिया है।