Advertisment

Bhopal Flyover Redesign: प्रभात फ्लाईओवर की डिजाइन में होगा बदलाव, नहीं बनेगा डबल डेकर, 90 डिग्री वाले ROB से लिया सबक

भोपाल के प्रभात चौराहे पर प्रस्तावित डबल‑डेकर फ्लाईओवर का डिजाइन मेट्रो रूट को ध्यान में रखकर बदला जा रहा है। यह फैसला ऐशबाग आरओबी की डिजाइन चूक से सबक लेते हुए लिया गया है।

author-image
Vikram Jain
Bhopal Flyover Redesign: प्रभात फ्लाईओवर की डिजाइन में होगा बदलाव, नहीं बनेगा डबल डेकर, 90 डिग्री वाले ROB से लिया सबक

हाइलाइट्स

  • डबल-डेकर नहीं बनेगा प्रभात चौराहे का फ्लाईओवर।
  • मेट्रो का डिजाइन फाइनल होने के बाद बदला प्लान।
  • ऐशबाग आरओबी में गलती से पीडब्ल्यूडी सतर्क हुआ।
Advertisment

Bhopal Metro Prabhat Flyover Redesign: राजधानी भोपाल में मेट्रो परियोजना को लेकर तेजी से काम चल रहा है। इसी बीच मेट्रो रूट का फाइनल डिजाइन तैयार होने के बाद प्रभात चौराहे पर प्रस्तावित डबल-डेकर फ्लाईओवर योजना में बड़ा बदलाव किया गया है। अब यह फ्लाईओवर डबल-डेकर नहीं होगा, बल्कि इसे मेट्रो के रूट के समानांतर नए सिरे से डिजाइन किया जाएगा। इसके साथ ही लागत 44 करोड़ से बढ़कर 73 करोड़ रुपए हो गई है। हाल ही में मेट्रो और पीडब्ल्यूडी विभाग के अधिकारियों की बैठक आयोजित की गई, जिसमें प्रभात चौराहा फ्लाईओवर के डिजाइन को फाइनल करने को लेकर चर्चा हुई।

पीडब्ल्यूडी ने यह बदलाव करने का फैसला ऐशबाग रेलवे ओवरब्रिज (आरओबी) की पिछली गलती से सबक लेते हुए लिया है, जहां 90 डिग्री का तीखा मोड़ डिजाइनिंग में बड़ी चूक साबित हुआ था और भारी आलोचना हुई थी।

प्रभात फ्लाईओवर का डिजाइन कैसा था?

पहले प्रस्तावित डिजाइन में फ्लाईओवर तीन स्तरों पर बनने वाला था, नीचे सुभाष नगर फ्लाईओवर से स्टेशन की ओर जाने वाला ट्रैफिक, बीच में पुल बोगदा से रायसेन रोड की ओर जाने वाले वाहन और सबसे ऊपर मेट्रो लाइन प्रस्तावित थी। लेकिन अब, तकनीकी और व्यावहारिकता को ध्यान में रखते हुए इसे सरल और सुरक्षित बनाकर सिंगल लेवल पर मेट्रो के साथ समन्वयित किया जाएगा।

Advertisment

पीडब्ल्यूडी ने बदली रणनीति

पीडब्ल्यूडी के इंजीनियरों का कहना है कि जब प्रभात फ्लाईओवर का प्रारंभिक डिजाइन तैयार किया गया था, उस समय मेट्रो रूट निर्धारित नहीं हुआ था। अब मेट्रो का फाइनल डिजाइन सामने आ चुका है, इसलिए डबल-डेकर फ्लाईओवर का डिजाइन बदलाव किया जा रहा है।

ये खबर भी पढ़ें...MP PWD Project: फ्लाईओवर-ROB निर्माण पर रोक का आदेश 12 घंटे में रद्द, ब्रिज शाखा चीफ इंजीनियर- गलती से जारी हुआ था पत्र

डिजाइन बदलाव के साथ ही बढ़ गया बजट

फ्लाईओवर अब मेट्रो रूट के समानांतर स्वरूप में तैयार किया जाएगा। इस बदलाव के कारण परियोजना की लागत भी ₹44 करोड़ से बढ़कर ₹73 करोड़ तक पहुंच गई है। बढ़ी हुई लागत की मंजूरी के लिए शासन को प्रस्ताव भेजा गया है, जिसकी स्वीकृति का इंतजार किया जा रहा है। दरअसल, ऐशबाग रेलवे ओवरब्रिज में 90 डिग्री मोड़ वाली गलत डिजाइन के कारण हुई आलोचना से सबक लेते हुए, पीडब्ल्यूडी अब परियोजनाओं में अधिक सतर्कता बरत रहा है।

Advertisment

publive-image

ये खबर भी पढ़ें...Indore Z Design ROB: भोपाल के बाद अब इंदौर के ओवरब्रिज पर विवाद, Z शेप में बन रहे पुल में 90 डिग्री वाले 2 खतरनाक मोड़

2 साल में पूरा होना था काम, शुरू ही नहीं हुआ

प्रभात चौराहे पर फ्लाईओवर के निर्माण को लेकर दावा किया गया था कि यह 24 महीनों में पूरा हो जाएगा, लेकिन अब तक काम की शुरुआत तक नहीं हो पाई है। अक्टूबर 2023 में वर्क ऑर्डर जारी हुआ था और योजना के अनुसार यह पुल 650 मीटर लंबा और 19 मीटर चौड़ा होना था, जिस पर ₹44.10 करोड़ खर्च होने का अनुमान था। फ्लाईओवर का प्रस्तावित रूट भोपाल-रायसेन रोड पर पुल बोगदा से काली मंदिर होते हुए लाला लाजपत राय कॉलोनी तक तय किया गया था।

यह एक थ्री-टियर फ्लाईओवर होने वाला था, जिसमें सबसे नीचे सुभाष नगर फ्लाईओवर का ट्रैफिक, बीच में रायसेन रोड का ट्रैफिक और सबसे ऊपर मेट्रो लाइन प्रस्तावित थी। लेकिन अब डिज़ाइन में बदलाव के चलते पूरी प्रक्रिया दोबारा से शुरू की जाएगी।

Advertisment

अब नए सिरे से होगी प्रक्रिया

मेट्रो रूट के समन्वय और डिजाइन में बदलाव के कारण पीडब्ल्यूडी को पूरी प्रक्रिया फिर से शुरू करनी होगी। जैसे ही शासन से बढ़ी हुई लागत की मंजूरी मिलती है और नया डिजाइन अंतिम रूप लेता है, उसके बाद वर्क ऑर्डर नए सिरे से जारी किया जाएगा। इसके बाद ही तय हो पाएगा कि फ्लाईओवर का निर्माण कार्य कब शुरू होगा और कब तक पूरा किया जा सकेगा।

publive-image

डिजाइन अंतिम चरण में

पीडब्ल्यूडी (ब्रिज) के एग्जीक्यूटिव इंजीनियर ए.आर. मोरे ने बताया कि मेट्रो रूट के साथ समन्वय बनाते हुए प्रभात फ्लाईओवर के नए डिजाइन को अंतिम रूप दिया जा रहा है। उन्होंने कहा कि बढ़ी हुई लागत का प्रस्ताव शासन को भेजा गया है, और जल्द ही उसकी मंजूरी मिलने की उम्मीद है। पीडब्ल्यूडी की पूरी कोशिश है कि परियोजना का काम जल्द शुरू किया जाए।

अतिक्रमण बना राह में रोड़ा

प्रभात चौराहे के पास नेशनल हाईवे पर पुल बोगदा की ओर जाने वाली सड़क पर अतिक्रमण ने यातायात में बाधा उत्पन्न कर दी है। यहां कई सर्विस सेंटर अवैध रूप से संचालित हो रहे हैं, जिनसे निकलने वाला गंदा पानी सड़क पर फैलकर रास्ते को नुकसान पहुंचा रहा है। इससे चालकों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।

हमें XFacebookWhatsAppInstagram पर फॉलो करें। हमारे यू-ट्यूब चैनल Bansal News MPCG को सब्सक्राइब करें।

bhopal news Public Works Department Prabhat redesign flyover redesign Bhopal flyover redesign Bhopal metro alignment flyover Bhopal flyover Cost escalation 90 Degree ROB Bhopal Prabhat chowk encroachment Bhopal PWD project Bhopal metro update Bhopal traffic infrastructure Bhopal flyover timeline Metro integrated flyover Bhopal Traffic Control Bhopal PWD Engineer
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें