/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/bhopalambedkarflyover.webp)
Bhopal GG Flyover Inaugurate: भोपालवासियों का लंबे समय का इंतजार गुरुवार (23 जनवरी) को खत्म हो गया। गायत्री मंदिर से गणेश मंदिर के बीच बना जीजी फ्लाईओवर का मुख्यमंत्री मोहन यादव ने उद्घाटन किया। उन्होंने ब्रिज का नाम बाबा साहेब अंबेडकर के नाम पर रखने की घोषणा की।
फ्लाईओवर यातायात को सुगम बनाएगा। वल्लभ भवन चौराहा और गणेश मंदिर क्षेत्र के बीच ट्रैफिक का दबाव कम होगा। 2734 मीटर लंबाई और 15 मीटर चौड़ाआ वाला यह भोपाल का सबसे बड़ा फ्लाईओवर है। 13 मीटर ऊंचा ब्रिज करीब चार मंजिला बिल्डिंग के बराबर है। यह 92 पिलर्स पर बना है।
अंबेडकर ब्रिज के उद्धाटन कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने की ये घोषणाएं
मुख्यमंत्री मोहन यादव ने फ्लाईओवर का नाम डॉ. भीमराव अंबेडकर रखने की घोषणा की। बावड़ियाकला में 180 करोड़ रुपये की लागत से ब्रिज बनाया जाएगा। भोपाल, रायसेन, विदिशा और सीहोर को जोड़कर वृहद योजना लाई जा रही है।
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/Cvgfsfbi-ezgif.com-animated-gif-maker.gif)
पीडब्ल्यूडी मंत्री राकेश सिंह ने कहा कि राज्य में पुल, पुलिया और सड़कों के निर्माण के लिए गुजरात मॉडल अपनाया जाएगा। इससे इंफ्रास्ट्रक्चर बेहतर बनेगा।
https://twitter.com/BansalNewsMPCG/status/1882321354621641075
जीजी फ्लाईओवर की विशेषताएं
- लागत- 154 करोड़ रुपये
- लंबाई- 2,734 मीटर
- चौड़ाई- 15 मीटर
- ऊंचाई- 13 मीटर (42 फीट)
- पिलर्स- 92
- निर्माण कार्य की शुरुआत- दिसंबर 2020
- समाप्ति- दिसंबर 2024
देरी से पूरा हुआ निर्माण
GG Flyover का निर्माण कार्य दिसंबर 2020 में शुरू हुआ था और दिसंबर 2024 में पूरा हुआ। इसके लोकार्पण में कई बाधाएं आई है। पहले 26 दिसंबर 2024 को शुरू करने की योजना थी। पीडब्ल्यूडी मंत्री राकेश सिंह के गुजरात दौरे के कारण टल गया।
इसके बाद 3 जनवरी 2025 को नई तारीख तय की गई, लेकिन पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह के निधन के चलते फिर स्थगित कर दिया गया।
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/bhopalggfloverupdate.gif)
3 घंटे मार्ग रहेंगे परिवर्तित
जीजी फ्लाईओवर के लोकर्पण के कार्यक्रम के मद्देनजर ट्रैफिक पुलिस ने तीन घंटे का मार्ग परिवर्तित प्लान जारी किया है। आयकर भवन से डीबी सिटी आने और जाने वाली सड़क को इस दौरान बंद कर दिया जाएगा।
जिंसी चौराहा और सुभाष नगर ओवर ब्रिज होकर आने वाली गाड़ियों को इनकम टैक्स भवन से दाहिने मुड़कर कोर्ट चौराहा जाना होगा। अरेरा हिल्स तरफ आने वाले वाहन भी इसी बदले हुए रास्ते का इस्तेमाल करेंगे।
डीबी सिटी मॉल की ओर से आने वाले वाहन, वल्लभ भवन चौराहा होते हुए कोर्ट चौराहा आएंगे। यहां से मंत्रालय, सतपुड़ा, विंध्याचल भवन जाने वाले वाहनों को बाएं तरफ मुड़कर जाना होगा।
जिंसी चौराहा या सुभाष नगर ओवर ब्रिज होकर जाने वालों को आयकर तिराहा होते हुए जा पाएंगे।
यह भी पढ़ें-
एमपी में मौसम ने ली करवट, सुस्त पड़े सर्दी के तेवर, जानिए अपने शहर का हाल
बजट में बढ़ेगी पीएम किसान की रकम! किसानों को केंद्र से मिलेगा ये तोहफा, जानिए डिटेल्स
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
चैनल से जुड़ें