Advertisment

भोपाल में बोनसाई प्रदर्शनी: 50 से 55 साल पुराने पौधे, जैड, मधुकामिनी, फाइकस और बुद्धा पीपल ने खींचा लोगों का ध्यान

Bhopal Bonsai Exhibition: 50 से 55 साल पुराने पौधे, जैड, मधुकामिनी, फाइकस और बुद्धा पीपल ने खींचा लोगों का ध्यान

author-image
BP Shrivastava
Bhopal Bonsai Exhibition

Bhopal Bonsai Exhibition: बोनसाई वृक्ष... जैड, मधुकामिनी, फाइकस, बुद्धा पीपल, ये सभी 50 से 55 साल पुराने हैं। बोनसाई प्रेमियों ने इन्हें सहेज कर रखा हुआ है। ये लिंग रोड नंबर-1 पर स्थित गुलाब उद्याग में लगाई गई तीन दिनी बोनसाई प्रदर्शनी में लोगों के लिए आकर्षण का केंद्र बने हुए हैं। इसके अलावा यहां प्रदर्शनी में 400 से ज्यादा बोनसाई पौधों को प्रदर्शित किया गया है। प्रदर्शनी (Bhopal Bonsai Exhibition) में भोपाल के 40 साल से ज्यादा समय से बोनसाई से जुड़े लोगों ने संग्रह का प्रदर्शन किया।

Advertisment

मंत्री सारंग ने कहा- सृजन का संदेश देता है बोनसाई

publive-image

तीन दिनी इस प्रदर्शनी (Bhopal Bonsai Exhibition) का उद्घाटन प्रदेश के सहकारिता एवं खेल मंत्री विश्वास सारंग ने किया। इस मौके पर मंत्री सारंग ने कहा, व्यक्ति अगर सार्थक रूप से समाज के माध्यम से प्रकृति को आगे बढ़ाना चाहे तो बोनसाई जैसी कलाकृति सृजित होती है। प्रकृति से जोड़कर नई कलाकृति देना ही बोनसाई है। बोनसाई हमेशा सृजन का संदेश देता है।
उन्होंने कहा, पर्यावरण का संरक्षण करें पर्यावरण को आगे बढ़ाएं ताकि आने वाली पीढ़ी इस दुनिया में स्वच्छ वातावरण में रह सके। दुनिया को आगे बढ़ाने के लिए हमें सृजन की ओर जाना पड़ेगा। हर वर्ग, हर सेक्टर में प्रकृति के साथ सृजन की जरूरत है।

[caption id="attachment_698692" align="alignnone" width="902"]publive-image विदेश आए बोनसाई के विशेषज्ञों से मिलते मंत्री विश्वास सारंग।[/caption]

प्रदर्शनी में 400 से ज्यादा बोनसाई पौधे

लेक सिटी बोनसाई एसोसिएशन के तत्वावधान में 15 से 17 नवंबर तक तीन दिवसीय बोनसाई प्रदर्शनी (Bhopal Bonsai Exhibition) और कार्यशाला का आयोजन लिंक रोड नंबर एक स्थित गुलाब उद्यान में किया जा रहा है। प्रदर्शनी में 400 से अधिक बोनसाई पौधों की अनूठी प्रतिकृतियों प्रदर्शित की गई हैं। प्रदर्शनी 16 और 17 नवंबर को सुबह 11 बजे से रात आठ बजे तक खुली रहेगी।

Advertisment

[caption id="attachment_698694" align="alignnone" width="914"]publive-image प्रदर्शनी एवं कार्यशाला के उद्घाटन मौके पर मौजूद बोनसाई पौधों के विशेषज्ञ और प्रेमी।[/caption]

विशेषज्ञों ने बोनसाई प्रेमियों को दी जानकारी

प्रदर्शनी (Bhopal Bonsai Exhibition) के शुभारंभ मौके पर भोपाल लेक सिटी बोनसाई एसोसिएशन की संस्थापक सदस्य अरुंधति तिवारी और देश-विदेश से आए विशेषज्ञ उपस्थित थे। इंडोनेशिया के बोनसाई विशेषज्ञ ययात हिदायत, अधित्य आजी पमुनगकास के साथ ही सौमिक दास नई दिल्ली, अनुपमा वडेचला बेंगलुरु, गोविंद राज हैदराबाद आदि बोनसाई प्रेमियों को इस विधा की बारीकियों से अवगत करवाया।

कार्यक्रम में लेक सिटी बोनसाई एसोसिएशन के चेयरपर्सन मनीष श्रीवास्तव, अध्यक्ष जेएस. बिंद्रा, सचिव दीपक नलावडे सहित पर्यावरण प्रेमी उपस्थित थे।

Advertisment

ये भी पढ़ें: धीरेन्द्र शास्त्री बोले: हिंदू तुम्हारी मस्जिदों में घुसे तो जूते मारो, हम भारतीय बंटेंगे तो चीन-पाक हमको काटेंगे

Minister Vishwas Sarang Bhopal Bonsai Exhibition Lake City Bonsai Association Rose Garden Bhopal
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें