Advertisment

Bhopal 90 Degree ROB: खतरनाक मोड़ वाले ऐशबाग आरओबी पर सीएम मोहन यादव बोले- टेक्निकल फॉल्ट दूर करने के बाद होगा लोकार्पण

भोपाल के ऐशबाग में बना नया रेलवे ओवरब्रिज (ROB) अपने 90 डिग्री के खतरनाक मोड़ को लेकर विवादों में घिर गया है। अब सीएम मोहन यादव ने आरओबी की डिजाइन को लेकर कहा कि तकनीकी खामियों को दूर किए बिना आरओबी का लोकार्पण नहीं किया जाएगा।

author-image
Vikram Jain
Bhopal 90 Degree ROB: खतरनाक मोड़ वाले ऐशबाग आरओबी पर सीएम मोहन यादव बोले- टेक्निकल फॉल्ट दूर करने के बाद होगा लोकार्पण

हाइलाइट्स

  • भोपाल के 90 डिग्री वाले ROB पर सीएम मोहन का बयान।
  • सीएम डॉ. मोहन यादव बोले- फॉल्ट को दुरुस्त कर रहे।
  • सोशल मीडिया पर ट्रोल हुआ ब्रिज, सरकार ने लिए संज्ञान।
Advertisment

Bhopal Aishbagh ROB Controversy: भोपाल के ऐशबाग इलाके में हाल ही में तैयार हुआ रेलवे ओवरब्रिज अब चर्चा और विवाद का केंद्र बन गया है। इसके 90 डिग्री वाले खतरनाक मोड़ ने न केवल लोगों की सुरक्षा को लेकर सवाल खड़े कर दिए हैं, बल्कि सोशल मीडिया पर भी इसे लेकर तीखी प्रतिक्रियाएं सामने आ रही हैं। अब मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने इस मुद्दे पर चुप्पी तोड़ते हुए बड़ा बयान दिया है। सीएम ने कहा कि जब तक यह खामी दूर नहीं हो जाती, तब तक इसका उद्घाटन नहीं किया जाएगा। इंजीनियरिंग चूक को लेकर जांच हो रही है।

बता दें कि राजधानी भोपाल के ऐशबाग इलाके में बनकर तैयार हुआ नया रेलवे ओवरब्रिज (railway overbridge) 90 डिग्री के (90 Degree Turn) खतरनाक मोड़ के चलते उद्घाटन से पहले ही विवादों में घिर गया है। सोशल मीडिया पर इसका मजाक उड़ाया जा रहा है, इसे लेकर जमकर मीम्स बनाए जा रहे हैं। स्थानीय लोग इसे दुर्घटनाओं का केंद्र बता रहे हैं।

https://twitter.com/BansalNews_/status/1938197620738167049

सीएम बोले- बिना सुधार नहीं होगा लोकार्पण

भोपाल के ऐशबाग इलाके में बना रेलवे ओवरब्रिज अपने अनोखे 90 डिग्री टर्न की वजह से सोशल मीडिया पर ट्रोल हो रहा है। इस आरओबी को लेकर मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने गुरुवार को कहा कि ऐशबाग रेलवे ओवरब्रिज में हुई तकनीकी खामी को सुधारा जा रहा है। जब तक टेक्निकल फॉल्ट दूर नहीं हो जाता, तब तक इसका उद्घाटन नहीं किया जाएगा। उन्होंने दोषियों की पहचान कर कार्रवाई की बात भी कही है। टेक्निकल फॉल्ट दूर करने के बाद ही रेलवे ओवरब्रिज का लोकार्पण किया जाएगा।

Advertisment

कहीं गड़बड़ी हुई तो तोड़कर बनाएंगे

सीएम डॉ. मोहन यादव ने कहा, साल 2022 से ऐशबाग रेलवे ओवरब्रिज का काम चल रहा था, निर्माण में कहीं गड़बड़ी हुई तो तोड़कर बनाएंगे। मैंने अधिकारियों से कहा है कि, जो भी आपत्ति आई है, उसे ठीक किया जाए। दोषी पर कार्रवाई भी की जाएगी। आगे इससे सबक लेते हुए काम किया जाएगा। उन्होंने स्पष्ट किया कि लापरवाही को लेकर सरकार सख्त रुख अपनाएगी।

टेक्निकल जांच में सामने आई खामियां

90 डिग्री एंगल के मोड़ वाले ऐशबाग आरओबी की अनोखी डिजाइन को लेकर लोक निर्माण मंत्री राकेश सिंह ने भी जांच कराई है। ब्रिज की जांच नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया (NHAI) और PWD के इंजीनियरों द्वारा की गई। जांच में सामने आया कि मोड़ इतना तीखा है कि वहां हादसे की आशंका बनी रहती है। विशेषज्ञों ने यहां 30-35 किमी प्रतिघंटा की स्पीड को भी खतरनाक बताया।

ये खबर भी पढ़ें...BHOPAL ROB: विवादों में भोपाल का ’90 डिग्री’ ऐशबाग ओवरब्रिज, खतरनाक टर्निंग ने बढ़ाई टेंशन, उद्घाटन से पहले ही मचा बवाल

Advertisment

कम जगह का हवाला देकर बनाई गई टर्निंग

पीडब्ल्यूडी इंजीनियरों ने यह तर्क दिया कि कम जगह के कारण 90 डिग्री मोड़ देना मजबूरी थी। रेलवे क्रॉसिंग बंद होने के बाद इस क्षेत्र में ब्रिज की जरूरत थी, इसलिए इसे सीमित जगह में बनाना पड़ा।

publive-image

रेलवे ओवरब्रिज की डिजाइन पर छिड़ा विवाद

भोपाल के ऐशबाग स्टेडियम के पास बनाया गया रेलवे ओवरब्रिज उद्घाटन से पहले ही सुर्खियों में है। इसकी डिजाइन पर सवाल उठ रहे हैं, खासतौर पर ओवरब्रिज के बीच में 90 डिग्री मोड़ को लेकर। लोग इस मोड़ को खतरनाक बता रहे हैं। इस खतरनाक टर्निंग वाले ओवरब्रिज को लेकर सोशल मीडिया पर जमकर मीम्स बनाए जा रहे हैं। लोग इसका मजाक बनाने के साथ ही इसकी डिजाइन को लेकर सवाल खड़े कर रहे हैं।

publive-image

खतरनाक मोड़ ने बढ़ाई लोगों की टेंशन

दरअसल, ऐशबाग इलाके में 18 करोड़ रुपए की लागत से 648 मीटर लंबे रेलवे ओवरब्रिज का निर्माण किया गया है। यह ब्रिज मंजूरी के करीब 8 साल बाद तैयार हुआ, इसका काम 2 साल में पूरा किया गया। इस ब्रिज का उद्घाटन अगले महीने होना है, अब यह अपनी खतरनाक टर्निंग को लेकर विवादों में घिर गया है। ब्रिज के बीचोंबीच लगभग 90 डिग्री का मोड़ दिया गया है। जिसे देखकर लोग इसे “एक्सीडेंट जोन” बता रहे हैं। ये मोड़ वाहनों के लिए बेहद खतरनाक हो सकता है। ऐशबाग ROB के इस खतरनाक मोड़ ने लोगों की चिंता बढ़ा दी।

Advertisment
ऐसी ही ताजा खबरों के लिए बंसल न्यूज से जुड़े रहें और हमें XFacebookWhatsAppInstagram पर फॉलो करें। हमारे यू-ट्यूब चैनल Bansal News MPCG को सब्सक्राइब करें।
bhopal news Bhopal ROB CM Mohan Yadav Aishbagh ROB bhopal 90 degree bridge Railway Overbridge Controversy PWD Bhopal NHAI report Bhopal ROB Mohan Yadav Statement Aishbagh Overbridge Controversy Bhopal Railway Overbridge Issue CM Mohan's statement on Bhopal 90 degree ROB
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें