Advertisment

प्रदूषण करने पर पहली बार इतना भारी जुर्माना: कोयले की भट्टी पर बनाया जा रहा था नमकीन, भोपाल नगर निगम ने वसूले 75 हजार

Bhopal Air Pollution Fine: भोपाल नगर निगम ने वायु प्रदूषण करने पर जुर्माने की कार्रवाई की है। नमकीन बनाने वाली एक फैक्टरी पर 50 हजार और दूसरी फैक्टरी पर 25 हजार रुपये का जुर्माना लगाया है।

author-image
Rahul Garhwal
Bhopal Air Pollution Fine Namkeen factory chola coal furnace nagar nigam

हाइलाइट्स

  • भोपाल में वायु प्रदूषण पर जुर्माना
  • 2 नमकीन फैक्टरी पर कार्रवाई
  • भोपाल नगर निगम ने वसूले 75 हजार
Advertisment

Bhopal Air Pollution Fine: भोपाल में वायु प्रदूषण करने पर 2 नमकीन फैक्टरी पर जुर्माने की कार्रवाई की गई है। फैक्टरी में कोयले की भट्टी पर नमकीन बनाया जा रहा था। नगर निगम ने छोला की मोहन नमकीन फैक्टरी पर 50 हजार और शानवी नमकीन फैक्टरी पर 25 हजार रुपये का जुर्माना लगाया है।

कोयला भट्टी पर बन रहा था नमकीन

छोला की दोनों फैक्टरी में नमकीन बनाने के लिए कोयले की भट्टी का इस्तेमाल किया जा रहा था। कई बार शिकायतें हुईं। इसके बाद नगर निगम ने जुर्माने की कार्रवाई की। ऐसा पहली बार है जब वायु प्रदूषण करने पर इतना ज्यादा जुर्माना लगाया गया है।

फैक्टरी में गंदगी भी मिली

छोला के जोन-17 के वार्ड 76 में नगर निगम ने कार्रवाई की। निरीक्षण के दौरान पाया गया कि फैक्टरी में प्रतिबंधित कोयला-लकड़ी भट्टी का इस्तेमाल किया जा रहा है। फैक्टरी में गंदगी भी मिली। इसके बाद जुर्माने की कार्रवाई की गई।

Advertisment

[caption id="attachment_824586" align="alignnone" width="573"]Bhopal Air Pollution Namkeen factory जुर्माने की कार्रवाई[/caption]

NGT के आदेश पर निगम का एक्शन

वायु प्रदूषण की काफी शिकायतें आ रही थीं। नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल (NGT) के आदेश पर नगर निगम ने ये कार्रवाई की है। AHO लोहिया ने कहा कि अवैध भट्टियों को जलाने और गंदगी, कचरा फेंकने की पहले से शिकायतें मिल रही थीं। इलाके में लगातार कार्रवाई की जाएगी।

ऐसी ही ताजा खबरों के लिए बंसल न्यूज से जुड़े रहें और हमें XFacebookWhatsAppInstagram पर फॉलो करें। हमारे यू-ट्यूब चैनल Bansal News MPCG को सब्सक्राइब करें।
Advertisment

MP का अनोखा गांव: शादी के लिए न दूल्हा बाहर जाता, न दुल्हन आती, जानिए फिर कैसे होता विवाह?

MP village Story : हर गांव की एक कहानी और प्रथा होती है। बदलते समय में जहां लोगों की सोच अब बदल रही हैं वहीं मध्य प्रदेश का एक गांव ऐसा भी है जहां आज भी वर्षों पुरानी प्रथा निभाई जा रही है। आमतौर पर जब भी शादी की बात शुरू होती है तो आसपास के इलाकों से लेकर बड़े शहरों तक बात चलाई जाती है। आज कल तो कई सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म भी इसके लिए आ गए हैं। जहां युवक युवती एक दूसरी से खुद बातचीत कर सकते हैं। पूरी खबर पढ़ने के लिए क्लिक करें...

air pollution in bhopal Bhopal Air Pollution Fine fine on Namkeen factory in Bhopal fine for air pollution Rs 50 Thousand fine on Namkeen factory in Bhopal fine on coal furnace in Bhopal Bhopal Air Pollution chola Namkeen factory Fine Bhopal Air Pollution Namkeen factory Fine
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें