/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/0671mpTA-Copy-of-bps-57.webp)
Betul Cough Syrup Children Death
हाइलाइट्स
कोल्ड्रिफ सिरप से बैतूल के 2 बच्चों की मौत
दोनों गंभीर किडनी समस्या से पीड़ित हुए
कबीर नामक बच्चे की भोपाल में गई जान
Betul Cough Syrup Children Death: मध्यप्रदेश के छिंदवाड़ा में “Coldrif” कफ सिरप से बच्चों की मौत का सिलसिला थम नहीं रहा है, वहीं अब जहरीले सिरप से बैतूल में शनिवार, 4 अक्टूबर को दो बच्चों की मौत का मामला सामने आया है। मामले में सीएमएचओ ने जांच के निर्देश दिए हैं।
https://twitter.com/BansalNews_/status/1974701293974491471
इस बच्चे को भी डॉ. सोनी ने कोल्ड्रिफ लिखा
बच्चों को बुखार आने के बाद इलाज के लिए परासिया ले जाया गया था, जहां उनकी तबीयत और बिगड़ गई। परिजनों के अनुसार कबीर को डॉक्टर सोनी ने प्रिस्क्रिप्शन में कोल्ड्रिफ सिरप लिखी थी। अब जिला प्रशासन हरकत में आया है और पूरे मामले की जांच में जुटा हुआ है।
परासिया में इलाज के बाद बिगड़ी थी हालत
जानकारी के अनुसार, जिले के आमला विकास खंड के कलमेश्वरा और जामुन बिछुवा गांव के दो बच्चे कबीर पिता कमलेश (4) और गर्मित पिता निखलेश (ढाई साल) गंभीर किडनी समस्या से पीड़ित हुए।
4 साल के कबीर की मौत भोपाल में
कबीर नामक बच्चे की मौत भोपाल में 8 सितंबर को हुई। परिजनों के मुताबिक, 24 अगस्त को सबसे पहले कबीर को बुखार आने पर परासिया के डॉक्टर प्रवीण सोनी को दिखाया गया। इलाज के बाद उसे घर ले जाया गया, लेकिन हालत बिगड़ने पर परासिया के दो अन्य डॉक्टरों से भी सलाह ली गई। यहां बताया गया कि बच्चे की किडनी प्रभावित हो रही है।
इसके बाद परिजन उसे नागपुर ले गए, जहां एक दिन अस्पताल में भर्ती रखने के बाद डॉक्टर ने घर ले जाने की सलाह दी। हालांकि, परिजन संतुष्ट नहीं थे, इसलिए वे उसे सीधे भोपाल ले गए। वहां पहुंचते ही रात करीब साढ़े चार बजे कबीर की मौत हो गई।
सस्पेंड डॉ. प्रवीण सोनी जबलपुर अटैच
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/GyiUNyP4-Susped-Dr.-Sony.webp)
छिंडवाड़ा में कफ सिरप से बच्चों की मौत के मामले में सुर्खियों में आए डॉ. प्रवीण सोनी को लापरवाही के लिए सस्पेंड कर दिया गया है। इसके बाद स्वास्थ्य विभाग ने रविवार, 5 अक्टूबर को उन्हें जबलपुर मुख्यालय अटैच करने के आदेश जारी किए हैं।
ये भी पढ़ें: MP 76 Medicines Substandard: मध्यप्रदेश की 76 दवाएं अमानक, इंजेक्शन, पैरासिटामोल और ORS भी दूषित
छिंदवाड़ा में जहरीले कफ सिरप से एक और मौत: अब तक 12 बच्चों की गई जान, रिपोर्ट-सिरप में 0.1% के बजाय 48.6% केमिकल
Chhindwara Cough Syrup Deaths: छिंदवाड़ा में जहरीले कफ सिरप से बच्चों की मौत का सिलसिला थम नहीं रहा। शनिवार, 4 अक्टूबर की देर रात एक और मासूम ने दम तोड़ दिया है। इसी के साथ जहरीले कफ सिरप से अब तक 12 बच्चों की जान चली गई है। अब जहरीले कफ सिरप (coldrif) पर छत्तीसगढ़ में भी बैन लगा दिया गया है। पूरी खबर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें...
/bansal-news/media/agency_attachments/2025/10/15/2025-10-15t102639676z-logo-bansal-640x480-sunil-shukla-2025-10-15-15-56-39.png)
Follow Us
/bansal-news/media/post_attachments/PRD_BansalNews/chhindwara-children-death-case-cough-syrup-Investigation-hindi-news-zvj.webp)
चैनल से जुड़ें