Advertisment

हाईकोर्ट का बड़ा एक्शन: IAS रश्मि अरुण शमी सहित इस अधिकारी के खिलाफ वारंट जारी, शिक्षक भर्ती से जुड़ा है मामला

MP Teacher Bharti Case: हाईकोर्ट की इंदौर बेंच ने वारंट जारी कर 19 नवंबर से पहले अधिकारियों को उपस्थित होने के आदेश जारी किये हैं।

author-image
Rahul Sharma
MP-Teacher-Bharti-Case

MP Teacher Bharti Case: मध्य प्रदेश में शिक्षक भर्ती ही ऐसी भर्ती है जो सबसे ज्यादा विवादों में रहती है। स्कूल शिक्षा मंत्री राव उदयप्रताप सिंह खुद इस बात को स्वीकार चुके हैं कि सरकारी विभागों के खिलाफ हाईकोर्ट में जितनी भी केस लगे हैं, उनमें से अधिकांश शिक्षा विभाग से ही जुड़े हैं।

Advertisment

ऐसे ही एक शिक्षक भर्ती से जुड़े मामले में स्कूल शिक्षा विभाग की तत्कालीन प्रमुख सचिव रश्मि अरुण शमी सहित एक अन्य अधिकारी के खिलाफ हाईकोर्ट की ओर से बेलेबल वारंट जारी किया गया है।

कोर्ट की अवमानना के प्रकरण में कार्रवाई

मामला हाईकोर्ट के एक आदेश की अवमानना से जुड़ा हुआ है। हाईकोर्ट की इंदौर बेंच में करीब एक साल से कंटेम्प्ट आफ कोर्ट मामले में सुनवाई चल रही है।

लेकिन रिस्पोंडेंट होने के बाद भी तत्कालीन प्रमुख सचिव स्कूल शिक्षा विभाग रश्मि अरुण शमी और तत्कालीन ट्राइबल वेलफेयर के कमिश्नर संजीव सिंह न तो खुद कभी कोर्ट में उपस्थित हुए और न ही इनकी ओर से कभी कोई वकील ने पैरवी की।

Advertisment

जिसके बाद हाईकोर्ट इंदौर की न्यायमूर्ति दुप्पला वेंकट रमण की सिंगल बेंच ने दोनो अधिकारी को लेकर 5000 रुपये का बेलेबल वारंट जारी कर दिया।

अब पहले मामला जान लीजिए

माध्यमिक यानी वर्ग 2 शिक्षक भर्ती 2018 से ये पूरा मामला जुड़ा हुआ है। इस भर्ती में बुरहानपुर की माधुरी प्रजापति का भी सलेक्शन हुआ। विभाग ने डाक्यूमेंट वेरीफिकेशन और च्वाइस फीलिंग के बाद माधुरी प्रजापति को ज्वाइनिंग लेटर भी दे दिया।

https://twitter.com/BansalNewsMPCG/status/1850489452159803629

इसके बाद विभाग ने ज्वाइनिंग से पहले इन्हें डिपार्टमेंट बुलाया और योग्यता में कहीं कोई कमी बताकर ज्वाइनिंग निरस्त करने का आदेश निकाल दिया। विभाग के इस मनमाने रवैये के खिलाफ माधुरी ने हाईकोर्ट का दरवाजा खटखटाया था।

Advertisment

माधुरी के पक्ष में बेंच ने सुनाया फैसला

मामला ट्राइबल विभाग के स्कूल में शिक्षक की नियुक्ति से जुड़ा हुआ है। करीब डेढ़ से दो साल की लंबी लड़ाई के बाद हाईकोर्ट ने माधुरी प्रजापति के पक्ष में फैसला सुनाया।

जिसमें कोर्ट ने विभाग को आदेशित किया कि माधुरी प्रजापति को तत्काल नियुक्ति दी जाए और सारे लाभ पहले दी गई ज्वाइनिंग डेट से ही केलकुलेट किये जाए।

ज्वाइनिंग डेट से नहीं दिये लाभ

हाईकोर्ट के आदेश के बाद 13 अक्टूबर 2023 को ट्राइबल विभाग ने माधुरी प्रजापति को स्कूल में ज्वाइनिंग तो दे दी, लेकिन महंगाई भत्ते जैसे तमाम लाभों का केलकुलेशन पहली ज्वाइनिंग डेट से न कर 13 अक्टूबर 2023 से की। माधुरी ने इसी मामले को लेकर जिम्मेदार अधिकारियों पर कोर्ट की अवमानना का केस लगा दिया।

Advertisment

ये भी पढ़ें: MP News: दीपावली से पहले CM Mohan Yadav ने कहा पथ विक्रेताओं से खरीदे सामान, वोकल फॉर लोकल को बढ़ावा दे

8 लाख से अधिक की है रिकवरी

मध्य प्रदेश में नवनियुक्त कर्मचारियों के लिये सैलरी में 70, 80 और 90% का फार्मूला लागू है। यदि माधुरी की पहले ज्वाइनिंग डेट से ही नियुक्ति के सारे लाभ दिये जाते हैं तो वेतन का ही उन्हें 8 से 9 लाख रुपये मिलना है।

MP-Teacher-Bharti-Case-High-Court-Indore-Bench-Order

साथ ही उनकी परीविक्षा अवधि भी पूर्ण हो जाएगी। विभाग इसे ही देने में आनाकानी कर रहा है। माधुरी हाईकोर्ट इंदौर में इसी केस को पिछले एक साल से लड़ रही हैं।

ये भी पढ़ें: Politics News: Congress में नई कार्यकारिणी के बाद उठे विरोध के सुर, रवि सक्सेना ने Jitu Patwari पर साधा निशाना

19 नवंबर से पहले होना होगा उपस्थित

याचिकाकर्ता माधुरी प्रजापति के अधिवक्ता मनोज अग्रवाल ने बताया कि चार में से दो अधिकारी तो मामले में अपीयर हो गए हैं, लेकिन तत्कालीन प्रमुख सचिव स्कूल शिक्षा विभाग रश्मि अरुण शमी और तत्कालीन ट्राइबल वेलफेयर के कमिश्नर संजीव सिंह अब तक उपस्थित नहीं हुए।

जिसके कारण हाईकोर्ट की इंदौर बेंच ने बेलेबल वारंट जारी कर 19 नवंबर 2024 से पहले दोनो अधिकारियों को उपस्थित होने के आदेश जारी किये हैं। बता दें कि वर्तमान में रश्मि अरुण शमी खाद्य, नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग में प्रमुख सचिव और संजीव सिंह पर्यावरण नियोजन एवं समन्वय संगठन (EPCO) के कार्यपालक संचालक के पद पर पदस्थ हैं।

secondary teacher recruitment IAS Sanjeev Singh Mp Teacher Bharti Case Mp High Court Indore Bench Order Warg 2 Teacher Recruitment Issue Senior Ias Rashmi Arun Shami Bailable Warrant Issued
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें