Advertisment

Ayodhya Ram Mandir: पर्यटन मंत्री धर्मेंद्र सिंह लोधी का बड़ा बयान- अब ऐसे तीर्थ यात्रा करेंगे बुजुर्ग

Ayodhya Ram Mandir: पर्यटन मंत्री धर्मेंद्र सिंह लोधी बोले—बुजुर्गों को हवाई जहाज से अयोध्या की तीर्थ यात्रा कराएंगे

author-image
Bansal news
Ayodhya Ram Mandir: पर्यटन मंत्री धर्मेंद्र सिंह लोधी का बड़ा बयान- अब ऐसे तीर्थ यात्रा करेंगे बुजुर्ग

भोपाल। Ayodhya Ram Mandir उत्तर प्रदेश के अयोध्या में 22 जनवरी 2024 को श्रीराम लला प्रतिमा प्राण प्रतिष्ठा का आयोजन होगा। इसको लेकर (Ayodhya Ram Mandir) अयोध्या राम मंदिर में अनुष्ठान शुरू हो गए हैं। श्रीराम लला प्रतिमा प्राण प्रतिष्ठा को लेकर पूरे देश में उत्साह है। इसी उत्साह में एमपी के राम भक्त भी पीछे नहीं हैं।

Advertisment

मध्य प्रदेश में भी कई तरह से तैयारियां की जा रही है। बुजुर्गों को अयोध्या जाने के अवसर कम मिल पाते हैं। ऐसे में एमपी की भाजपा सरकार में पर्यटन मंत्री धर्मेंद्र सिंह लोधी ने बुजुर्गों को बड़ा तोहफा दिया है।
पर्यटन मंत्री लोधी ने कहा कि अब वृद्धजनों को (Ayodhya Ram Mandir) अयोध्या की ती​र्थ यात्रा कराई जाएगी।

यह यात्रा बस, ट्रेन या फिर टैक्सी ने नहीं, बल्कि हवाई जहाज से कराई जाएगी। हवाई जहाज से यात्रा कर हमारे बुजुर्ग अपने तीर्थ दर्शन के सपने को पूरा करेंगे।

श्रद्धालुओं को तोहफा

एमपी की डॉ. मोहन यादव सरकार ने बुजुर्गों के लिए बड़ा फैसला लिया है। मोहन सरकार का तोहफा यह है कि अब बुजुर्ग श्रद्धालुओं को हवाई जहाज से (Ayodhya Ram Mandir) अयोध्या भेजा जाएगा।
एक कार्यक्रम में शामिल होने दमोह पहुंचे संस्कृति और धर्मस्व मंत्री धर्मेंद्र सिंह लोधी ने कहा कि प्रदेश सरकार की महत्वाकांक्षी तीर्थ दर्शन योजना ​का उद्देश्य श्रद्धालुओं को देश के धार्मिक स्थलों के दर्शन कराना है।
लिहाजा, अब उन्हें और अधिक सुविधा देते हुए इस योजना में वृद्धजनों को हवाई यात्रा के जरिए अयोध्या दर्शन कराना भी निश्चित किया गया है।

Advertisment

संबंधित खबर:Gwalior News: हवाई मार्ग से अयोध्या से जुड़ा ग्वालियर, पहली फ्लाइट आज से, CM करेंगे शुभारंभ

publive-image

राममय हुआ एमपी में माहौल

22 जनवरी को (Ayodhya Ram Mandir) अयोध्या में होने वाले श्रीराम लला प्रतिमा प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम को लेकर भव्य तैयारी और अनुष्ठान चल रहे हैं।

इसके साथ ही प्रदेश भर भी इसकी तैयारियां की जा रही है। मंदिरों और मठों की साफ-सफाई और रामलीला जैसे धार्मिक आयोजन किए जा रहे हैं।

Advertisment

इसके लिए नोडल अधिकारी नियुक्त कर जिले भर के मठ मंदिर और धार्मिक स्थलों की साफ—सफाई के साथ स्वच्छता पखवाड़ा आयोजित किया जा रहा है।

नाटक मंडली और कलाकारों द्वारा राम धुन कीर्तन, रामलीला, अखंड रामायण के मंचन के जरिए भगवान राम के विभिन्न स्वरूपों से जन सामान्य को परिचित कराया जा रहा है।

संबंधित खबर:Ayodhya Ram Mandir: अयोध्या में अमिताभ बच्चन ने ₹14.5 करोड़ में खरीदा प्लॉट, ‘प्राण प्रतिष्ठा’ वाले दिन करेंगे उद्घाटन

Advertisment

इस उम्र के बुजुर्ग होंगे पात्र

आपको बता दें एमपी में वर्ष 2012 में मुख्यमंत्री तीर्थ दर्शन योजना शुरू की गई है। इस योजना के माध्यम से एमपी सरकार ने 60 साल से अधि उम्र के वृद्धजनों को बस, ट्रेन के माध्यम से शिर्डी, मथुरा, वृंदावन और गंगासागर सहित अन्य तीर्थ स्थलों की रात्रा कराई है। वर्ष 2012 से अब तक 8 लाख से ज्यादा बुजुर्गों को तीर्थ यात्रा कराई जा चुकी है।

धर्मस्व विभाग ने की तैयारी

पूरे देश के राम की भक्ति में लीन होने के साथ ही एमपी में सरकार भी कोई कमी—कसर नहीं छोड़ रही है। बुजुर्गों को (Ayodhya Ram Mandir) अयोध्या में श्रीराम लला के दर्शन कराने के लिए तैयारियां शुरू हो गई है। धार्मिक न्यास और धर्मस्व विभाग इसकी तैयारी कर रहा है।

धर्मस्व विभाग से मिली जानकारी के अनुसार 1 फरवरी से अयोध्या के लिए बुजुर्गों को हवाई यात्रा कराई जाएगी। अयोध्या में श्रीराम लला के दर्शन के बाद बुजुर्गों को सकुशल वापस घर छोड़ा भी जाएगा।

इस स्तर पर होगा चयन

धार्मिक न्यास और धर्मस्व विभाग के अनुसार हवाई यात्रा के लिए 60 वर्ष से अधिक उम्र के बुजुर्ग जिनमें महिला और पुरुष दोनों शामिल होंगे। प्रदेश के सभी जिलों को लक्ष्य दिया जाएगा।

इन जिलों से तहसील स्तर और फिर पंचायत स्तर पर लक्ष्य देकर बुजुर्गों की सूची तैयार की जाएगी।

इसके बाद सभी बुजुर्गों के स्वास्थ्य की जांच के बाद वृद्धजन स्वस्थ और हवाई यात्रा करने के पात्र की श्रेणी में आते हैं तो उन्हें (Ayodhya Ram Mandir) अयोध्या तीर्थ दर्शन के लिए हवाई जहाज से यात्रा कराई जाएगी।

ये भी पढ़ें:

Refurbished Phones: कहीं प्रीमियम फोन के चक्कर में तो ले लिया रिफर्बिश्ड फोन, ऐसे करें चेक

Indore News: इंदौरियों को ट्रैफिक जाम से निजात दिलाएगा एलिवेटेड कॉरिडोर, इतने मिनट में पूरा हो जाएगा 6km का सफर!

Motor Vehicle Act मामले में ट्रांसपोर्ट कमिश्नर को फटकार, जानें HC चीफ जस्टिस ने क्यों कहा- क्या आप कानून से ऊपर हैं

Ayodhya Ram Mandir: रामलला की प्रा​ण प्रतिष्ठा रोकने की मांग, हाईकोर्ट में लगाई याचिका

Shri Ram Homecoming: श्रीराम मंदिर ट्रस्ट की भक्तों से अपील, शार्ट वीडियो बनाकर अयोध्या पहुंचाऐं अपनी भावनाएं

hindi news Bansal News mp news in hindi bhopal news madhya pradesh news MP govt #ayodhya ram mandir mp govt news mukhyamantri tirth darshan yojana tourism news shri ramlala pratima pran pratishtha Tourism Minister Dharmendra Singh Lodhi
Advertisment
WhatsApp Icon चैनल से जुड़ें